Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обратная сила Закона "О защите прав потребителей"


Archer2112

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Два года назад я купил новый автомобиль. На момент заключения договора купли-продажи действовала старая редакция Закона О защите прав потребителей, от 29.12.14 г." На данный момент у меня возник спор с продавцом по поводу гарантийных обязательств.

В старой редакции ст. 30 п. 3 был изложен в таком виде:

"С согласия потребителя недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем) в течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования, если иной срок не установлен договором."

В новой редакции: 

"С согласия потребителя недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем) в течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования, если иной срок не установлен договором.

Срок устранения недостатков товара, определяемый договором, не может превышать двадцати календарных дней. В случае, если во время устранения недостатков, обнаруженных в товаре, станет очевидным, что они не будут устранены в срок, стороны могут заключить дополнительное соглашение о продлении срока на устранение недостатков товара на десять календарных дней. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования, специалиста и другого не является основанием для освобождения от ответственности изготовителя (продавца) за нарушение срока устранения недостатков товара."

Т.е. новая редакция закона устанавливает срок устранения недостатков не более 20 дней. В договоре купли-продажи, составленном в 2015 году продавец указал срок 30 дней + еще 30 дней если в наличии не окажется нужных запчастей.

Вопрос: Какой редакцией Закона нужно руководствоваться на данный момент - новой или действовавшей на момент заключения договора? Имеет ли ст. 30 п. 3 Закона "О защите прав потребителей" обратную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Archer2112 сказал(а):

Вопрос: Какой редакцией Закона нужно руководствоваться на данный момент - новой или действовавшей на момент заключения договора? Имеет ли ст. 30 п. 3 Закона "О защите прав потребителей" обратную силу?

Вы как клиент руководствуетесь положениями, указанными в договоре, а не положениями ЗРК и последующих изменений к ним. Факт изменений вам должны обосновать сотрудники продавца. Сейчас у меня под рукой нет базы, чтобы посмотреть ЗРК, внесший корректировки в закон о защите прав потребителей, но на 99% уверен в том, что изменения вступили в стандартные сроки и применяются к правоотношениям, которым возникли после вступления в силу изменений, при этом ни о какой обратной силе закона в ЗРК об изменениях не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Referi сказал(а):

Факт изменений вам должны обосновать сотрудники продавца

Это я хочу обосновать факт изменений, т.к. не хочу ждать два месяца, пока мне отремонтируют машину. Срок по старому Закону устанавливается договором (30+30 дней), а по  новому Закону - не более 20 дней

19 минут назад, Referi сказал(а):

Вы как клиент руководствуетесь положениями, указанными в договоре, а не положениями ЗРК

С чего вы это взяли?

при этом ни о какой обратной силе закона в ЗРК об изменениях не имеется

Так то, что Закон имеет обратную силу должно быть в нем прямо указано?

Изменено пользователем Archer2112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Отвечу, если еще актуально.

В 10.08.2017 at 15:21, Archer2112 сказал(а):

Это я хочу обосновать факт изменений, т.к. не хочу ждать два месяца, пока мне отремонтируют машину. Срок по старому Закону устанавливается договором (30+30 дней), а по  новому Закону - не более 20 дней.

...

Норма п.3 ст.30 Закона, как в прежней, так и в новой редакции носит диспозитивный характер: "... если иной срок не установлен договором". Это значит, что стороны вправе установить между собой иные условия, чем предусмотрены законом.

В вашем случае так и есть, срок установлен в 60 дней.

В 10.08.2017 at 15:21, Archer2112 сказал(а):

... С чего вы это взяли? ...

По вышеуказанному основанию.

В 10.08.2017 at 15:21, Archer2112 сказал(а):

... Так то, что Закон имеет обратную силу должно быть в нем прямо указано?

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Q100 сказал(а):

Отвечу, если еще актуально.

Норма п.3 ст.30 Закона, как в прежней, так и в новой редакции носит диспозитивный характер: "... если иной срок не установлен договором". Это значит, что стороны вправе установить между собой иные условия, чем предусмотрены законом.

Разве этот иной срок теперь не ограничен 20 днями + максимум еще на 10 дней продление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Вовун сказал(а):

Разве этот иной срок теперь не ограничен 20 днями + максимум еще на 10 дней продление?

Однако верно, дружище, согласен - ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вовун сказал(а):

Разве этот иной срок теперь не ограничен 20 днями + максимум еще на 10 дней продление?

Вообще, интересно написано, долго об этом думал:

"С согласия потребителя недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем) в течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования, если иной срок не установлен договором.

Срок устранения недостатков товара, определяемый договором, не может превышать двадцати календарных дней"

Т.е. получается, что если в договоре будет указан срок более 20 дней, то это нарушение Закона, но все-равно, согласно первому предложению, будет применяться тот срок, что указан в договоре. Иначе, можно было написать просто:

"Срок устранения недостатков товара, не может превышать двадцати календарных дней"

Кто что думает по этому поводу? =)

Изменено пользователем Archer2112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.08.2017 at 14:48, Archer2112 сказал(а):

Вопрос: Какой редакцией Закона нужно руководствоваться на данный момент - новой или действовавшей на момент заключения договора? Имеет ли ст. 30 п. 3 Закона "О защите прав потребителей" обратную силу?

редакцией действующей на момент заключения договора, обратная сила закона применяется только если это прямо предусмотрено законом, которое хотят применить, закон о защите прав потребителей обратной силы никогда не имел. 

Статья 383. Договор и законодательство

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора законодательством устанавливаются обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда законодательством установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Archer2112 сказал(а):

Вообще, интересно написано, долго об этом думал:

"С согласия потребителя недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем) в течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования, если иной срок не установлен договором.

Срок устранения недостатков товара, определяемый договором, не может превышать двадцати календарных дней"

Т.е. получается, что если в договоре будет указан срок более 20 дней, то это нарушение Закона, но все-равно, согласно первому предложению, будет применяться тот срок, что указан в договоре. Иначе, можно было написать просто:

"Срок устранения недостатков товара, не может превышать двадцати календарных дней"

Кто что думает по этому поводу? =)

Я считаю, что по умолчанию Законом установлен срок в 10 дней. Договором может предусматриваться и иной срок, но не превышающий 20 дней (от 0 до 20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ereke7 сказал(а):

Я считаю, что по умолчанию Законом установлен срок в 10 дней. Договором может предусматриваться и иной срок, но не превышающий 20 дней (от 0 до 20)

А если в договоре написан больший срок и продавец его ни в какую не хочет менять? В итоге договор подписывается, т.к. обычный ответ в данном случае: Не хотите - не покупайте. Что тогда?

Я уверен, что и сейчас, салон в котором я купил машину, пишет те-же 30+30 дней и люди этот договор подписывают. Ведь в противном случае, они бы уже перестроили свою логистику таким образом, чтобы запчасти либо всегда были в наличии, либо доставлялись в кратчайшие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Archer2112 сказал(а):

А если в договоре написан больший срок и продавец его ни в какую не хочет менять? В итоге договор подписывается, т.к. обычный ответ в данном случае: Не хотите - не покупайте. Что тогда?

Я уверен, что и сейчас, салон в котором я купил машину, пишет те-же 30+30 дней и люди этот договор подписывают. Ведь в противном случае, они бы уже перестроили свою логистику таким образом, чтобы запчасти либо всегда были в наличии, либо доставлялись в кратчайшие сроки.

В таком случае, по истечении 20 дней Потребитель вправе применить пункт 6 ст. 30 Закона и потребовать от Продавца выплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки


 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

https://kolesa.kz/content/articles/2017/11/kak-vzyskat-s-avtoservisa-dengi-na-novuyu-mashinu/?utm_source=emarsys&utm_medium=email&utm_campaign=Kolesa_news_09112017&sc_src=email_1577149&sc_lid=65827048&sc_uid=m7ldQ2UkFv&sc_llid=578511&sc_customer=257807

Прецедент в тему. Интересно, почему суд руководствовался настоящей редакцией Закона, а не той, которая была на момент составления договора.

Изменено пользователем Archer2112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Archer2112 сказал(а):

Прецедент в тему. Интересно, почему суд руководствовался настоящей редакцией Закона, а не той, которая была на момент составления договора.

А есть ссылка на решение суда в базе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не являлся участником данного процесса, просто увидел новость и выложил сюда ссылку. Поэтому и решения суда у меня нет

Изменено пользователем Archer2112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования