Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание суммы долга с государственного учреждения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выход, если он есть. Ситуация: ГУ закупило товар во время паводков (чс), не объявив конкурса о гос.закупках. На основании гарантийного письма от них ТОО поставляет товар. ГУ товар приняли, но оплатили стоимость товара не в полном объеме. Возможно ли взыскать сумму долга с ГУ в случае отсутствия договора о государственных закупках? Есть ли в законе норма, позволяющая в ЧС ГУ закупать необходимый товар не объявляя конкурса и не заключая договора?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!

ГУ отказывается платить?

Досудебного порядка никто не отменял!

Просто пишите письмо об оплате товара. 

После отказа в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, темір сказал(а):

ДД!

ГУ отказывается платить?

Досудебного порядка никто не отменял!

Просто пишите письмо об оплате товара. 

После отказа в суд.

ГУ отказывается платить. Досудебный порядок соблюден, претензии дважды направлялись, но закон о гос.закупках не позволяет им закупать товар не объявив конкурс, даже из одного источника. Мне нужно знать норму закона позволяющую именно в ЧС ГУ закупать товар без объявления конкурса, должны же быть какие то исключения для ЧС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между Вами было подписано какие нибудь договора кроме договора о гос закупках ?

Возможно в ответе на Вашу претензию ГУ ссылается на закон о гос закупках скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, темір сказал(а):

Между Вами было подписано какие нибудь договора кроме договора о гос закупках ?

Проблема в том и есть, что кроме гарантийного письма от них нет больше никаких договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, темір сказал(а):

Между Вами было подписано какие нибудь договора кроме договора о гос закупках ?

Возможно в ответе на Вашу претензию ГУ ссылается на закон о гос закупках скорее всего.

ГУ ссылается лишь на то, что они закрыли отчетный год по нулям, и деньги сейчас вернуть не могут) и то, естественно, не в письменной форме. Просто ГУ в принципе не могут закупать товары не объявив конкурса, но должна же быть какая то норма именно для ЧС. Люди ведь не могут сидеть по уши в воде, дожидаясь пока пройдет конкурс, выберут победителя.... 

6 часов назад, темір сказал(а):

Между Вами было подписано какие нибудь договора кроме договора о гос закупках ?

Возможно в ответе на Вашу претензию ГУ ссылается на закон о гос закупках скорее всего.

  •  0
  • 4 сообщения
  6 часов назад, темір сказал(а):

Между Вами было подписано какие нибудь договора кроме договора о гос закупках ?

Возможно в ответе на Вашу претензию ГУ ссылается на закон о гос закупках скорее всего.

ГУ ссылается лишь на то, что они закрыли отчетный год по нулям, и деньги сейчас вернуть не могут) и то, естественно, не в письменной форме. Просто ГУ в принципе не могут закупать товары не объявив конкурса, но должна же быть какая то норма именно для ЧС. Люди ведь не могут сидеть по уши в воде, дожидаясь пока пройдет конкурс, выберут победителя.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 39. Основания осуществления государственных закупок способом из одного источника

 

      3. Государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях:

 

    4) приобретения товаров, работ, услуг вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в том числе локализации и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для ликвидации аварий на электроэнергетических объектах, коммуникационных системах жизнеобеспечения, объектах железнодорожного, воздушного, автомобильного, водного транспорта, очистных сооружениях, нефтетрубопроводах, газопроводах, и необходимости срочного медицинского вмешательства, а также при возникновении поломок, выхода из строя коммуникаций, механизмов, агрегатов, запасных частей и материалов в пути следования, требующих незамедлительного восстановления;

То есть Вами было упущено  только сам письменная сделка .

Отсутствие письменного сделки, если есть письмо гарантии то оно является доказательством того что сделка состоялась.

ГУ могут закупать товар не объявив конкурс!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.08.2017 at 16:06, Инна01 сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выход, если он есть. Ситуация: ГУ закупило товар во время паводков (чс), не объявив конкурса о гос.закупках. На основании гарантийного письма от них ТОО поставляет товар. ГУ товар приняли, но оплатили стоимость товара не в полном объеме. Возможно ли взыскать сумму долга с ГУ в случае отсутствия договора о государственных закупках? Есть ли в законе норма, позволяющая в ЧС ГУ закупать необходимый товар не объявляя конкурса и не заключая договора?   

В вашем случае шансов взыскать задолженность у вас практически нет. Все сделки ГУ подлежат регистрации в казначействе, что является гарантией их финансовой обеспеченности. Более того, без регистрации сделки никакой юридической силы не имеют. ГУ должно было не гарантийные письма писать, а заключать договор из одного источника с последующей регистрацией его в казначействе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Орал сказал(а):

В вашем случае шансов взыскать задолженность у вас практически нет. Все сделки ГУ подлежат регистрации в казначействе, что является гарантией их финансовой обеспеченности. Более того, без регистрации сделки никакой юридической силы не имеют. ГУ должно было не гарантийные письма писать, а заключать договор из одного источника с последующей регистрацией его в казначействе.

Ну это не повод не обращаться в суд, надо попробовать в суде, но есть риск что суд может отказать в иске, установив о недействительности сделки. Вот тогда ГУ можеть потребовать от Вас деньги вернув Вам товар если услуга то никто ничего не будет возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования