Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нарушение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением то что в отделе кадров нет заявления о приеме на работу, а так же работником не подписан ни приказ, ни трудовой договор, вообще ничего. Но есть заявление об увольнении.

Я вступила в должность через месяц после нее, сделала все необходимые документы. И вот через пару дней она врывается в кабинет, ничего не говоря хватает ручку, бумагу, пишет заявление об увольнении. На столе у меня лежали личные дела работников. Она просто взяла, схватила свое дело (переписала шапку) и не отдала мне его обратно. Я стояла в ступоре от такого хамства и ее запахов:sad2:, я прекрасно осознаю, что это моя вина и только.. Звонила ей, говорила вернуть похищенные документы, но она ни в какую..

Как мне быть? И что будет предприятию если нагрянет проверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Валерия сказал(а):

Как мне быть? И что будет предприятию если нагрянет проверка?

это нарушение, согласно пункту 3 статьи 33 ТК РК:

3. Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

ответственность за это, предусмотрена в административном кодексе:

Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

как вариант, написать ей письмо, отправить заказным с уведомлением, в письме указать, чтобы она вернула документы, отправьте ей смс сообщения, напишите в ватсап, напишите на электронную почту, в общем покажите, что вы ее искали и просили документы вернуть, все письма и обращения естественно сохранить, придет проверка, будет чем крыть, ей также напишите, что вы не можете расторгнуть с ней договор, так как личное дело у нее, а значит и зарплаты не будет, постарайтесь говорит спокойно, выслушайте ее, если она на кого-то обижена обещайте разобраться, в общем делайте все, что бы подписать договор задним числом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

это нарушение, согласно пункту 3 статьи 33 ТК РК:

3. Допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.

ответственность за это, предусмотрена в административном кодексе:

Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

как вариант, написать ей письмо, отправить заказным с уведомлением, в письме указать, чтобы она вернула документы, отправьте ей смс сообщения, напишите в ватсап, напишите на электронную почту, в общем покажите, что вы ее искали и просили документы вернуть, все письма и обращения естественно сохранить, придет проверка, будет чем крыть, ей также напишите, что вы не можете расторгнуть с ней договор, так как личное дело у нее, а значит и зарплаты не будет, постарайтесь говорит спокойно, выслушайте ее, если она на кого-то обижена обещайте разобраться, в общем делайте все, что бы подписать договор задним числом. 

 

Спасибо большое за Ваш совет!!! Попытаюсь сделать все, что в моих силах. Договориться наврятли удастся, но хотя бы доказательства будут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования