Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Целевое назначение алиментов


Александр Чашкин

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Обратился ко мне за советом один хороший человек. Но, поскольку я не много знаю в семейном праве, - обращаюсь за помощью к вам.

Ситуация кратко:

развод состоялся в прошлом веке. два ребенка остались жить с матерью.

отец, оставив семье при разводе все имущество, включая квартиру, по устной договоренности, ежемесячно передавал детям немалую сумму денег, проводил много времени с детьми, делал дорогие подарки, возил их по заграничным курортам...

Этим летом надумалось экс-супруге подать на алименты. О чем суд вынес заочное решение.

Отец согласен платить деньги на детей, но (цитирую):

мне не хочется обеспечивать ее саму и ее многочисленную родню, есть ли возможность обеспечить целевое назначение алиментов или хотя бы большей их части? Например, чтобы они шли на детский депозит или прямо на счет кого-то из детей...

В одном обсуждении на этом форуме я нашел такую рекомендацию:

Второй вариант - деньги на книжку сыну возможен. Обратитесь в орган опеки и попечительства с просьбой перечисления денежных средств превышающих прожиточный минимум на одного человека на расчетный счет несовершеннолетнего. Они вызовут мать и поставят ее в известность, вынесут постановление. Таким образом 1/4 доля будет идти в два места - на счет жены прожиточный минимум на одного, на книжку остатки.

Исполнимо ли сегодня то, что советовала два года назад Аделино?

Существуют ли какие-то механизмы контроля за расходованием средств алиментов?

PS: Администратору

Прошу перенести эту тему в раздел "Алименты".

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории мать не может тратить деньги на себя, если это не ее собственные алименты, однако, мне кажется, что поскольку не было заключено соглашение, определить способ выплаты алиментов невозможно. Таким образом, скорее всего нельзя будет принять упреждающие меры, а только реагировать на нецелевое использование.

п. 1 ст. 13 Закона о правах ребенка устанавливает, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пособий и других социальных выплат, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка.

Т.е. необходимо, чтобы такие алименты тратились либо на содержание, либо на образование, либо на воспитание ребенка. Однако, в соответствии с п. 3 ст. 50 Закона о правах ребенка

В случае использования родителями (лицами, их заменяющими) пособий и иных выплат на детей не по назначению, если это существенно ущемляет интересы ребенка, органы социальной защиты, органы опеки и попечительства, комиссии по защите прав несовершеннолетних или прокурор в интересах ребенка предъявляют иск о возмещении ему необоснованно израсходованных средств. Взысканные судом средства перечисляются на лицевой счет ребенка.

В результате нужно доказывать, что трата денег на "многочисленную родню" существенно нарушает права ребенка, что, вероятно, очень и очень сложно.

Изменено пользователем eX-Filer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Обратился ко мне за советом один хороший человек. Но, поскольку я не много знаю в семейном праве, - обращаюсь за помощью к вам.

Ситуация кратко:

развод состоялся в прошлом веке. два ребенка остались жить с матерью.

отец, оставив семье при разводе все имущество, включая квартиру, по устной договоренности, ежемесячно передавал детям немалую сумму денег, проводил много времени с детьми, делал дорогие подарки, возил их по заграничным курортам...

Этим летом надумалось экс-супруге подать на алименты. О чем суд вынес заочное решение.

Отец согласен платить деньги на детей, но (цитирую):

В одном обсуждении на этом форуме я нашел такую рекомендацию:

Исполнимо ли сегодня то, что советовала два года назад Аделино?

Существуют ли какие-то механизмы контроля за расходованием средств алиментов?

PS: Администратору

Прошу перенести эту тему в раздел "Алименты".

Сталкивался с такой проблемой. Отец детей представляет справку о заработной плате (желательно заниженной) и уплачивает 33%. Остальные суммы перечисляет на депозит детей. Минус в том. что супруга может выяснить его реальный заработок и другие виды дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с такой проблемой. Отец детей представляет справку о заработной плате (желательно заниженной) и уплачивает 33%. Остальные суммы перечисляет на депозит детей. Минус в том. что супруга может выяснить его реальный заработок и другие виды дохода.

в рассматриваемом мною случае алименты взыскиваются с легально выплачиваемой зарплаты, возможно по исполнительному листу через бухгалтерию работодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в рассматриваемом мною случае алименты взыскиваются с легально выплачиваемой зарплаты, возможно по исполнительному листу через бухгалтерию работодателя

Поскольку есть заочное решение, почему его не отменить и в ходе рассмотрения дела по существу, предъявить встречный иск, в котором просить суд определить соответствующий порядок выплаты и получения сумм на содержание ребенка. Так как отец не может гарантировать что денежные средства будут использоваться по назначению, при этом он не отказывается от уплаты алиментов, но хотел бы контролировать трату таких сумм.

Это конечно же мои предположения, но думаю, что логика есть, может по рассуждаем. :signthankspin:

С уважением,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку есть заочное решение, почему его не отменить и в ходе рассмотрения дела по существу, предъявить встречный иск, в котором просить суд определить соответствующий порядок выплаты и получения сумм на содержание ребенка. Так как отец не может гарантировать что денежные средства будут использоваться по назначению, при этом он не отказывается от уплаты алиментов, но хотел бы контролировать трату таких сумм.

в рассматриваемом случае, насколько мне известно, истек срок для оспаривания заочного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Ну подайте заявление об изменении способа исполнения решения. Хотя что меняет перечисление на счет ребенка? Не сталкивалась особо со всеми этими бракоразводными делами, но, я так понимаю, вправе снимать оттуда деньги. Но вот каким образом проследить куда они тратятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну подайте заявление об изменении способа исполнения решения. Хотя что меняет перечисление на счет ребенка?

Как я понимаю, меняет хотя бы то, что дети будут контролировать расход денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования