Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Шымкент ГКП

ГКП на ПХВ является ли собственником госимущества

Рекомендуемые сообщения

ГКП на ПХВ имеет ли быть собственником.    ГКП на ПХВ имеет ли каким то Движущий и не движущий имуществом быть собственником?

Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Darhan Zhanibek сказал(а):

ГКП на ПХВ имеет ли быть собственником.    ГКП на ПХВ имеет ли каким то Движущий и не движущий имуществом быть собственником?

если вы имеете в виду может ли являться собственником, то нет конечно. Оно наделяется коммунальным имуществом, собственником которого является государство в лице местного исполнительного органа. Возьмите Закон "О госимуществе". Там все и найдете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не подскажите в каком статье написано

ГКП на ПХВ имеет ли быть собственником.    ГКП на ПХВ имеет ли каким то Движущий и не движущий имуществом быть собственником? не подскажите в каком статье написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Darhan Zhanibek сказал(а):

не подскажите в каком статье написано

ГКП на ПХВ имеет ли быть собственником.    ГКП на ПХВ имеет ли каким то Движущий и не движущий имуществом быть собственником? не подскажите в каком статье написано?

Собственником быть не может, т.к. наделено имуществом на праве хозведения от собственника - государства. Вас что конкретно интересует? в чем разобраться не можете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Орал сказал(а):

Собственником быть не может, т.к. наделено имуществом на праве хозведения от собственника - государства. Вас что конкретно интересует? в чем разобраться не можете?

 

12 часа назад, Орал сказал(а):

Собственником быть не может, т.к. наделено имуществом на праве хозведения от собственника - государства. Вас что конкретно интересует? в чем разобраться не можете?

Вы говорите не можеть собственником, а это каком законе и каком статье написано?

 

16 часов назад, Русеке сказал(а):

если вы имеете в виду может ли являться собственником, то нет конечно. Оно наделяется коммунальным имуществом, собственником которого является государство в лице местного исполнительного органа. Возьмите Закон "О госимуществе". Там все и найдете

Вы говорите не можеть собственником, а это каком законе и каком статье написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно подпункту 10 статьи 1 Закона РК "О государственном имуществе"  казенное предприятие - коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве оперативного управления.

Согласно пункту 1 статьи 202 ГК РК,  право оперативного управления является вещным правом учреждения, финансируемого за счет средств собственника, и казенного предприятия, получивших имущество от собственника и осуществляющих в пределах, установленных законодательными актами Республики Казахстан, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 188 ГК РК, право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Соответственно ГКП никак не может быть собственником имущества, собственником имущества выступает государство в лице уполномоченного органа (территориального комитета государственного имущества)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Орал!

Русеке, не вводите топикстартера в заблуждение! У него и так грамотность хромает и вы ещё со своим веским....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пацан сказал(а):

Согласен с Орал!

Русеке, не вводите топикстартера в заблуждение! У него и так грамотность хромает и вы ещё со своим веским....

Тогда бы согласились лучше с мнением Кино. Он более четко и детально изложил норму, касательно того, что ГКП не может являться собственником.

Русеке, переходите на личности с оскорблениями! Не забывайте про пп. 2.23.1. и 2.23.3 Правил!

Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Пацан сказал(а):

Согласен с Орал!

Русеке, не вводите топикстартера в заблуждение! У него и так грамотность хромает и вы ещё со своим веским....

Извини ПАЦАН просто я казах,и у меня есть права ошибаться на русском грамматике. Всем спасибо

2 часа назад, КИНО сказал(а):

Согласно подпункту 10 статьи 1 Закона РК "О государственном имуществе"  казенное предприятие - коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве оперативного управления.

Согласно пункту 1 статьи 202 ГК РК,  право оперативного управления является вещным правом учреждения, финансируемого за счет средств собственника, и казенного предприятия, получивших имущество от собственника и осуществляющих в пределах, установленных законодательными актами Республики Казахстан, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 188 ГК РК, право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Соответственно ГКП никак не может быть собственником имущества, собственником имущества выступает государство в лице уполномоченного органа (территориального комитета государственного имущества)

Благодарю за все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Русеке сказал(а):

Одно слово ПАЦАНенок. Интересно, каким местом я его вводил в заблуждение. Тоже мне супермодератор. Пока такие модераторы у нас, будут писать безграмотные авторы

Тогда бы согласились лучше с мнением Кино. Он более четко и детально изложил норму, касательно того, что ГКП не может являться собственником

Русек можешь написать каком статье написано ГКП на ПХВ не имеет права быть собственником

16 часов назад, Орал сказал(а):

Собственником быть не может, т.к. наделено имуществом на праве хозведения от собственника - государства. Вас что конкретно интересует? в чем разобраться не можете?

 

16 часов назад, Орал сказал(а):

Собственником быть не может, т.к. наделено имуществом на праве хозведения от собственника - государства. Вас что конкретно интересует? в чем разобраться не можете?

Можете написать каком статье написано ГКП на ПХВ не имеет права быть собственником
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, КИНО сказал(а):

Согласно подпункту 10 статьи 1 Закона РК "О государственном имуществе"  казенное предприятие - коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве оперативного управления.

Кино, казенное предприятие не является ГКП на ПХВ. Это разные виды государственных предприятий.

1 час назад, Шымкент ГКП сказал(а):

Можете написать каком статье написано ГКП на ПХВ не имеет права быть собственником.

Цитата

Закон о государственном имуществе

статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

36) право хозяйственного ведения - вещное право государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, получившего имущество от государства как собственника и осуществляющего в пределах, установленных Гражданским Кодексом Республики Казахстан, настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом;

37) государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве хозяйственного ведения и отвечающая по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

Гражданский кодекс

Статья 192. Право государственной собственности

1. Государственная собственность выступает в виде республиканской и коммунальной собственности.

4. Имущество, находящееся в государственной собственности, может закрепляться за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Дополнительно см. статьи 195-201 Гражданского Кодекса РК. А лучше опишите ситуацию или проблему, которую не можете решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Орал сказал(а):

Кино, казенное предприятие не является ГКП на ПХВ. Это разные виды государственных предприятий.

Дополнительно см. статьи 195-201 Гражданского Кодекса РК. А лучше опишите ситуацию или проблему, которую не можете решить.

 

ГКП на ПХВ

Государственное казенное предприятие на праве хозяйственного ведения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, КИНО сказал(а):

 

ГКП на ПХВ

Государственное казенное предприятие на праве хозяйственного ведения

Государственное КОММУНАЛЬНОЕ предприятие на праве хозяйственного ведения. Если предприятие казенное, то аббревиатура на одну букву длиннее: ГККП или КГКП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Орал сказал(а):

Государственное КОММУНАЛЬНОЕ предприятие на праве хозяйственного ведения. Если предприятие казенное, то аббревиатура на одну букву длиннее: ГККП или КГКП.

 37) государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве хозяйственного ведения и отвечающая по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КИНО сказал(а):

 37) государственное предприятие на праве хозяйственного ведения - коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве хозяйственного ведения и отвечающая по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

Специально для вас:

Цитата

Гражданский кодекс

Статья 102. Основные положения о государственном предприятии

1. К государственным относятся предприятия:

1) основанные на праве хозяйственного ведения;

2) основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования