Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда здания, расположенного на делимом участке - что делать с землей?


Вовун

Рекомендуемые сообщения

При передаче в  аренду сроком на 3 года одного из зданий, расположенного на делимом земельном участке, нужно обязательно сначало выделить отдельный земельный участок под это здание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 51. Делимые и неделимые земельные участки

3. При совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок. В остальных случаях предмет сделки может быть определен путем его описания в договоре или нанесением на идентификационном документе сферы распространения устанавливаемого права на часть земельного участка (аренды, безвозмездного пользования, сервитута и других).

Капец, эта норма еще больше путаницы создает. При совершении сделки выделять нужно, а в остальных случаях (в том числе аренде) нет. А договор аренды- это не сделка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Вовун сказал(а):

А договор аренды- это не сделка??

тут думаю упор делается не на сделке как таковой, а на предмете сделки, то есть, если предметом сделки является часть делимого участка, то надо выделять, если же сделка как в вашем случае затрагивает все таки больше здание, чем участок, то можно просто описать в договоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 если же сделка как в вашем случае затрагивает все таки больше здание, чем участок, то можно просто описать в договоре. 

так предметом сделки будет не только здание но и часть ЗУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Remad сказал(а):

так предметом сделки будет не только здание но и часть ЗУ

а это смотря как написать, если в предмете договора указать, что аренду передается здание, а потом уже где-то дописать, что помимо здания арендатор вправе пользоваться и участком земли в таких то размерах и которое начерчена в приложении, то проблем не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал норму, походу упор там делается на делимый или неделимый участок. Если делимый - выделять, если неделимый, то можно не выделять при аренде и т.п.

Очень плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В итоге вопрос благополучно разрешился следующим образом. В земельном кадастре заказали документ под названием "расчет долей вторичных объектов в общем имуществе и земельном участке". Пропорционально плошади каждого здания подсчитана приходящаяся на него площадь земельного участка. В договоре аренды здания указали относящуюся к нему долю земельного участка, приложили указанный расчет. До последнего момента ждал отказа в регистрации, с требованием ведела земельного участка, но договор аренды без проблем прошел регистрацию в органах юстиции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

факт регистрации еще не означает правильность сделки. Сейчас юстиция вообще не проверяет много чего. Типо перекладывая тем самым ответственность на стороны.)

хотя в правовой кадастр получается вносили....

 

Интересно если получить справку на ЗУ, то обременение в виде аренды будет висеть только на части?

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Remad сказал(а):

Интересно если получить справку на ЗУ, то обременение в виде аренды будет висеть только на части?

Поскольку ЗУ не был сегментирован, то будет указано, что на следующую недвижимость: ЗУ под кадастровым номером 00-000-000-0000, площадью - 3,00 га (например): 1. зарегистрировано право собственности: бла-бла-бла; 2. зарегистрировано обременение права:  бла-бла-бла, доля - 1,50 га (например).

Прим. ДЮ обычно долю не указывает, когда регистрирует обременение, поэтому приходится после получения зарегистрированного документа идти в ДЮ и просить, чтобы указали или через ЦОН.

Изменено пользователем Ole Lukkoje
Прим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования