Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток  господа юристы! Вопрос в том, у девушки умерла мама, оставила ей квартиру, ее опекуном стала ее тетя, в один момент, они с тетей пошли к нотариусу, где был подписан договор дарения, тетя продала квартиру в Астане которую забрала и купила квартиру в РФ. Теперь ничего не отдает, девушка совершеннолетняя. Еще один неприятный момент, девушка не помнит у какого нотариуса оформлялся договор дарения на квартиру, вплодь до того, что она не помнит дату совершения этих действий и соответственно не помнит, была ли она на тот момент совершеннолетняя. Вопрос вот в чем, нотариуса не помнит, то как взять дубликат договора дарения?? Суд же тебе за красивые глазки не поверит, каким образом вообще эту процедуру провернуть? В нотариальную палату запрос сделать, так есть вариант что они откажут, так как физическим лицам они такие сведения не дают насколько мне известно, да и вообще с чего начать? Если она была на момент совершения сделки несовершеннолетняя, еще и одаренный является ее опекуном, то сделка вообще не законная. Если совершеннолетняя то сложнее будет! Вообщем как поступить, где взять договор? Так как опекун ее из дома выгнала, соответственно договор получить не удается.  Как можно признать сделку незаконной и если это получится, каким образом взыскать сумму за квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В регистрирующем органе не пробовали запросить данные? Возможно имеет смысл в суде походатайствовать или хотя бы сейчас через адвокатский запрос. Так-то в документах должно быть.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Qudaiqulov сказал(а):

Добрый день! В регистрирующем органе не пробовали запросить данные? Возможно имеет смысл в суде походатайствовать или хотя бы сейчас через адвокатский запрос. Так-то в документах должно быть.   

На подобный запрос регистрирующие органы не отвечают. Ну возможно получится выбить договор, узнать нотариуса! Времени прошло довольно много уже с момента совершения вышеуказанной сделки. Мы можем обратиться в суд, в соответствии с п. 1 ст 179 ГК РК? Там несколько лет уже прошло. И можем ли мы признать сделку незаконной, в том случаи, если не было разрешения органов опеки. И то что имущественное состояние дарителя изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования