Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие филиала или отдела


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Перечитала множество  подобных тем, но итог не ясен, помогите разобраться со следующей ситуацией:

У нас ТОО находится в Астане, основная деятельность в Астане, дополнительно арендуем  офис в г. Алматы, там работают 2 работника, планируем еще принять на работу сотрудников в г. Алматы.

Возник вопрос, нужно ли открывать филиал? 

Бухгалтерия предлагает внести в орг.структуру изменения и просто открыть отдел нашего ТОО в Алматы, что бы не заморачиваться открытием филиала.

Как правильно поступить, сделать как предлагает бухгалтерия или все таки необходимо открыть филиал в г. Астана?

Ответ если можно укажите со ссылкой на НПА.

Спасибо! 

 

 

9 минут назад, Nikita сказал(а):

Как правильно поступить, сделать как предлагает бухгалтерия или все таки необходимо открыть филиал в г. Астана?

Извините.... открыть филиал в г. Алматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваше подразделение в Алматы выполняет функции юридического лица, в том числе представительские, то целесообразнее будет открыть филиал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть понятия дистанционная работа, но смысл такой работы отличается от того, что делают ваши работники в Алматы, а значит, работники у вас не могут просто так работать вне места нахождения работодателя, если это не командировка, а значит филиал или представительство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Есть понятия дистанционная работа, но смысл такой работы отличается от того, что делают ваши работники в Алматы, а значит, работники у вас не могут просто так работать вне места нахождения работодателя, если это не командировка, а значит филиал или представительство 

В Трудовом договоре у этих сотрудников прописано место выполнения работы г. Алматы. Этих сотрудников наняли для выполнения работ на проекте, арендовали им офис.

Представительских функций не будет ни каких, это нужно для того чтобы работники которые будут выезжать с Астаны в Алмату в командировку, могли проставлять в командировочном удостоверении штампы о прибытии и убытии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

28 минут назад, Nikita сказал(а):

В Трудовом договоре у этих сотрудников прописано место выполнения работы г. Алматы. Этих сотрудников наняли для выполнения работ на проекте, арендовали им офис.

лично я считаю, что нельзя работать вне места нахождения работодателя, если только это не командировка, в кодексе нет такого понятия, отсюда и необходимость создать такое место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, считаю такое допустимым (теоретически), т.к. подобная ситуация прямо не урегулирована законодательством. Думаю такую работу можно считать дистанционной, о чем говорил ОТТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sagi сказал(а):

В принципе, считаю такое допустимым (теоретически), т.к. подобная ситуация прямо не урегулирована законодательством. Думаю такую работу можно считать дистанционной, о чем говорил ОТТО.

да, но ОТТО говорил, что дистанционная работа, это совсем другое, а тут все признаки работы вне места нахождения работодателя, что не допустимо, поскольку будет называться командировкой, опять же, не забываем о налогооблажении и пенсионных отчислениях, не будет же работодатель делать отчисления за работников которые выполняют работы в алматы на постоянной основе, нужен филиал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

да, но ОТТО говорил, что дистанционная работа, это совсем другое, а тут все признаки работы вне места нахождения работодателя, что не допустимо, поскольку будет называться командировкой, опять же, не забываем о налогооблажении и пенсионных отчислениях, не будет же работодатель делать отчисления за работников которые выполняют работы в алматы на постоянной основе, нужен филиал

Прошу прощения за невнимательность )

ОТТО, разве дистанционная работа не подразумевает работу вне места расположения работодателя?

Цитата

1. Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

 

12 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

поскольку будет называться командировкой,

Почему? При принятии на работу местом работы в ТД указали г.Алматы, а не г.Астана.

Цитата

командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

да, но ОТТО говорил, что дистанционная работа, это совсем другое, а тут все признаки работы вне места нахождения работодателя, что не допустимо, поскольку будет называться командировкой, опять же, не забываем о налогооблажении и пенсионных отчислениях, не будет же работодатель делать отчисления за работников которые выполняют работы в алматы на постоянной основе, нужен филиал

За работников работодатель полностью оплачивает все налоги и делает отчисления и даже выплачивает премии ))

В Законе о гос регистрации юр.лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, указано, что Юридические лица вправе создавать иные обособленные структурные подразделения, за исключением случаев, установленных законами. 

Я как понимаю "иные обособленные структурные подразделения", в том числе это отдел который нам необходимо организовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nikita сказал(а):

Я как понимаю "иные обособленные структурные подразделения", в том числе это отдел который нам необходимо организовать. 

это филиал и представительства 

5 минут назад, Sagi сказал(а):

разве дистанционная работа не подразумевает работу вне места расположения работодателя?

обратите внимание на то, что подразумевается под дистанционной работой, по мне так, это совсем не то, что есть у ТС.

а раз это не дистанционная работа, то получается командировка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikita сказал(а):

Возник вопрос, нужно ли открывать филиал? 

Раз ваши работники не будут представительских функций оказывать то можно смело отдел открыть по ГК РК ст. 43 п.4

37 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

лично я считаю, что нельзя работать вне места нахождения работодателя, если только это не командировка, в кодексе нет такого понятия, отсюда и необходимость создать такое место. 

А что  Гражданский кодекс Республики Казахстан  от 27 декабря 1994 года № 268-XIII. ст. 43 п.4 Юридические лица вправе создавать иные обособленные структурные подразделения, за исключением случаев, установленных законами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это филиал и представительства 

обратите внимание на то, что подразумевается под дистанционной работой, по мне так, это совсем не то, что есть у ТС.

а раз это не дистанционная работа, то получается командировка. 

Филиал или представительство осуществляют функции юридического лица, но в нашем случае это не так.

Как я описывала выше, это необходимо для закрытия командировочных удостоверений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Liberty сказал(а):

А что  Гражданский кодекс Республики Казахстан  от 27 декабря 1994 года № 268-XIII. ст. 43 п.4 Юридические лица вправе создавать иные обособленные структурные подразделения, за исключением случаев, установленных законами.

 

это я видел, а потом прошелся по ссылки, пытаясь понять, а что это  за чудище такое, иные структурные подразделения, ссылка привела меня к статье 7 закона о ТОО и ТДО, в котором указывается следующее:

Статья 7. Филиалы и представительства товарищества с ограниченной ответственностью

1. Вне места своего нахождения товарищество с ограниченной ответственностью вправе создавать филиалы и открывать представительства в соответствии со статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть).

Товарищество обязано извещать орган, осуществивший его государственную регистрацию, о создании своих филиалов и открытии представительств, а также о месте их расположения.

2. Решения о создании филиалов и открытии представительств товарищества с ограниченной ответственностью принимаются исполнительным органом товарищества, если уставом товарищества не предусмотрено, что такие решения принимаются общим собранием его участников.

 

нету, иных структур, только филиал и представительство  

а вот нашел в кодексе,

Иным обособленным структурным подразделением юридического лица признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть функций юридического лица. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

если исходит из этого, то получается стул, стол и помещение, есть структурное подразделение :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это я видел, а потом прошелся по ссылки, пытаясь понять, а что это  за чудище такое, иные структурные подразделения, ссылка привела меня к статье 7 закона о ТОО и ТДО, в котором указывается следующее:

Статья 7. Филиалы и представительства товарищества с ограниченной ответственностью

1. Вне места своего нахождения товарищество с ограниченной ответственностью вправе создавать филиалы и открывать представительства в соответствии со статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть).

Товарищество обязано извещать орган, осуществивший его государственную регистрацию, о создании своих филиалов и открытии представительств, а также о месте их расположения.

2. Решения о создании филиалов и открытии представительств товарищества с ограниченной ответственностью принимаются исполнительным органом товарищества, если уставом товарищества не предусмотрено, что такие решения принимаются общим собранием его участников.

 

нету, иных структур, только филиал и представительство  

а вот нашел в кодексе,

Иным обособленным структурным подразделением юридического лица признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющие часть функций юридического лица. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

если исходит из этого, то получается стул, стол и помещение, есть структурное подразделение :blink:

Это все имеется :idea2: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а раз это не дистанционная работа, то получается командировка. 

Даже если считать такую работу не дистанционной, то ее точно нельзя однозначно назвать командировкой. Вот если бы их местом постоянной работы был г.Астана, а не Алматы, тогда да - командировка. Но суть в том что в ТД местом работы указана южная столица. Да и с отчислениями я не вижу особых проблем. По хорошему надо бы все это подвести к дистанционной работе, я думаю это осуществимо.

7 минут назад, Nikita сказал(а):

Как я описывала выше, это необходимо для закрытия командировочных удостоверений. 

Прошу прощения, но зачем такие сложности? Принимать на работу людей, создавать отдельное структурное подразделение в другом городе, и все это только для закрытия командировочных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nikita сказал(а):

Это все имеется :idea2: 

получается можно и без филиала 

лично для меня, это тоже открытие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sagi сказал(а):

Даже если считать такую работу не дистанционной, то ее точно нельзя однозначно назвать командировкой. Вот если бы их местом постоянной работы был г.Астана, а не Алматы, тогда да - командировка. Но суть в том что в ТД местом работы указана южная столица. Да и с отчислениями я не вижу особых проблем. По хорошему надо бы все это подвести к дистанционной работе, я думаю это осуществимо.

Прошу прощения, но зачем такие сложности? Принимать на работу людей, создавать отдельное структурное подразделение в другом городе, и все это только для закрытия командировочных?

Это желание руководства, а желание руководства  - это Закон ! :rolleyes:

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

получается можно и без филиала 

лично для меня, это тоже открытие 

Мы многое узнали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у бухгалтеров такой же вопрос задавался 

http://balans.kz/viewtopic.php?t=37587

 
 


Т.е. тут надо иметь ввиду - что согласно ТК РК есть возможность указывать место работы, отличное от места нахождения головной организации.
И я при изучении этого вопроса находила 2 позиции:
1-ая позиция, что согласно статье 43 ГК - если выполняются требования указанной статьи (исходя из выполняемых работ, аренды офиса, заключения договора, наличия там р/с, складов и т.п.), то юридическое лицо вправе создать филиал, и отсюда вытекает обязанность его регистрировать.
(Закон РК от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», статья 2)
(статья 3 абзац 2 - филиалы подлежат учетной регистрации)
2-ая позиция - что несмотря на положения статьи 43 ГК - создание филиала это прерогатива юридического лица. И создавать его или нет, это сугубо личное решение юрлица.
Органы юстиции не проверяют - неосуществляет ли данный офис деятельность, подлежащую регистрации в качестве филиала. И единственные кого это может заинтересовать это налоговые органы. Поэтому необходимо обезопасить себя именно с той стороны - с которой у НК могут возникнуть вопросы (командировочные заменить премиями, назначений разных категории быть не должно, ЗП платится и налоги с нее отчисляются, офис отдельной самостоятельной деятельности не ведет, юрлицо не принимало решения о создании филиала, не утверждало Положения о филиале, не назначало директора филиала и, соответственно, не регистрировало филиал. ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nikita сказал(а):

Это желание руководства, а желание руководства  - это Закон ! :rolleyes:

Мы многое узнали :lol:

за это, мне форум и нравится, столько нового для себя узнаешь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

за это, мне форум и нравится, столько нового для себя узнаешь :) 

Спасибо всем, за ответы!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования