Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расходы частного судебного исполнителя?


Рекомендуемые сообщения

Выплачиваю коллекторам задолженность по кредиту. В-принципе, им уже выплатил. Осталось отдать вознаграждение частному судоисполнителю. Но недавно на работу от него пришла бумага, где указано, что помимо его 20% я должен отдать 10040 тенге. Цитирую:

"В ходе исполнения, взыскатель ТОО "БРД" внёс на текущий счёт частного судебного исполнителя сумму авансового платежа в размере 10040 (десять тысяч сорок) тенге, необходимую для осуществления исполнительных действий, подлежащей возврату взыскателю (п.1 ст.114 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".

Расходы по совершению исполнительных действий взыскиваются с должника в пользу лиц или оранизаций, понёсших эти затраты.  Взыскание расходов по совершению исполнительных действий и возмещение их лицу, понесшему затраты, производятся на основании постановления частного судебного исполнителя и документов, подтверждающих произведённые затраты.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10, подпунктом 80 пункта 2 статьи 113, пункта 1 статьи 114, статьи 119, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей". ПОСТАНОВИЛ:

Утвердить сумму в размере 10040 тенге подлежащую возврату взыскателю ТОО "БРД".

Взыскать утверждённую сумму в размере 10040 с ФИО."

Помогите пожалуйста, а то возникли некоторые вопросы.

1) Может, я что-то не так понимаю? Расходы судоисполнителя не входят в его процентовку?

2) Если не входят и я всё-таки обязан заплатить эти 10040, как я могу затребовать с судоисполнителя отчёт о потраченной сумме (10040 тенге)?

Не жирно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это расходы по исполнительному производству, а не вознаграждение ЧСИ. Это расходы на почту, пересылку постановлений о наложении ареста и тп. В принципе вы можете потребовать от ЧСИ отчет о расходах, с указанием на что были потрачены эти 10040 тенге.

Статья 114. Порядок возмещения расходов по совершению исполнительных действий

1. Расходы по совершению исполнительных действий взыскиваются с должника в пользу лиц или организаций, понесших эти затраты.

5. Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий с иском об отсрочке или о рассрочке их взыскания, об уменьшении их размера или освобождении от взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

Это расходы по исполнительному производству, а не вознаграждение ЧСИ. Это расходы на почту, пересылку постановлений о наложении ареста и тп. В принципе вы можете потребовать от ЧСИ отчет о расходах, с указанием на что были потрачены эти 10040 тенге.

Статья 114. Порядок возмещения расходов по совершению исполнительных действий

1. Расходы по совершению исполнительных действий взыскиваются с должника в пользу лиц или организаций, понесших эти затраты.

5. Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий с иском об отсрочке или о рассрочке их взыскания, об уменьшении их размера или освобождении от взыскания.

Спасибо, буду разбираться. В любом случае, расходы на почту были раз в 20 меньше этой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто их знает. Если он постановление о наложении ареста на счета направил в 36 банков по РК по почте, может так и выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования