Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Официальный и публичный источник


Гость Aleka

Рекомендуемые сообщения

Прошу Вас помочь в следующих вопросах:

1. Что такое публичный источник?

2. Что такое официальный источник?

Закреплены ли эти понятия в Законе или НПА?

Ответы известны только в форме догадки. Хотелось бы имеет официальное подтверждение.

Заранее благодарю за Ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

источник чего?

информации (если "да" - то какой конкретно?), воды, энергии, доходов?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если к примеру в статье Договора расаписано, что Исполнитель не несет ответственности за достоверность, точность или полноту любых сведений, которые он может получить из публичного и/или официального источника.

Чем это модно подтвердить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая-то странная формулировка в договоре... :druzja:

согласно ст.392 ГК РК условия договора толкуются в соответствии с буквальным значением содержащихся в нем слов и выражений.

следовательно, в общем случае, "публичный источник информации" - это любой публично доступный источник информации без каких-либо ограничений. таковым источником может быть признан, к примеру, любой Интернет-сайт.

соответственным образом, "официальным источником информации", в общем случае, может быть признан любой официально существующий источник информации :biggrin:

при частных случаях информации состав или перечень "официальных" источников может определяться нормативными правовыми актами или в порядке, определенном их нормами.

Так, например, перечень официальных источников информации по рыночным ценам на отдельные виды товаров, подлежащих государственному контролю при применении трансфертных цен в международных деловых операциях, утвержден постановлением Правительста РК от 09.06.2001 г. № 788.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

"официальным источником информации", в общем случае, может быть признан любой официально существующий источник информации :shocked:

Интересная позиция! Но все же, для подтверждения того или иного факта, мы прибегаем к официальным источникам информации но не к тем, что официально зарегистрированы в Департаментах юстиции или как Вы заметили официально существуют, а именно к источникам Государственной власти. Будь то Администрация Президента, Парламент, Правительство или Верховный суд. Т.Е. к источникам, которые обладают государственной властью. И тогда мы говорим то, что информация, будь то доказательством или каким нибудь фактом взяты из источника официальной информации.

Таким образом под источником официальной информации мы понимаем источники наделенные государственной властью. Тем самым официальный источник отличается от публичного.

Более того, достоверность информации из официального источника не доказывается в суде и может служить доказательством по определенному уголовному, административному или гражданскому делу!

Изменено пользователем Онегин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Интересная позиция! Но все же, для подтверждения того или иного факта, мы прибегаем к официальным источникам информации но не к тем, что официально зарегистрированы в Департаментах юстиции или как Вы заметили официально существуют, а именно к источникам Государственной власти. Будь то Администрация Президента, Парламент, Правительство или Верховный суд. Т.Е. к источникам, которые обладают государственной властью. И тогда мы говорим то, что информация, будь то доказательством или каким нибудь фактом взяты из источника официальной информации. ...

а что Вы имеете против источника информации, в любом из допускаемых действующим законодательством виде, официально зарегистрированном в органах юстиции и министерстве культуры и информации и, не являющемся органом государственной власти, объявленном самим этим органом государственной власти своим официальным источником информации? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования