Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Препятствие для оформления квартиры ввиду наложенного обоременения


Гость Жибек

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помочь. У меня возникла проблема с оформлением недвижимости на моё имя по причине наложенного обременения на застройщика за налоговые долги, арестованы недвижимости, в том числе и моя. Как мне правильно поступить: подать в суд на застройщика с просьбой временно снять обременение и оформить договор передачи на себя, либо дождаться пока застройщик погасит долги и снимет обременение? Сомневаюсь, что застройщик пытается погасить эти долги, накопленные за несколько лет. И, если застройщик их не погасит, как мне в дальнейшем можно будет оформить договор передачи и стать полноправным хозяином? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо подать иск об освобождении недвижимого имущества от арестов. Иск подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В качестве ответчиков указываете взыскателя и должника. Судебный исполнитель и департамент юстиции указываются в качестве третьего лица. Госпошлина за подачу иска 0,5 МРП за каждый арест. 

Изменено пользователем Астана ЭКСПО
описка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Астана ЭКСПО сказал(а):

Госпошлина за подачу иска 0,5 МРП за каждый арест.

Я плачу 0,5 МРП, независимо от числа арестов/обременений. Мотивирую тем, что заявлено одно требование - освобождение имущества от арестов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так оплачивал до сентября 2017 года. пока в Есильском райсуде Астаны судья не потребовала доплатить госпошлину за каждый арест и показала письмо с горсуда. Видимо бюджет надо пополнять.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать для регистрации права собственности. 

Ситуация такая же, т.е. застройщик арестован, передача имущества от застройщика мне, и соответственно, право собственности на квартиру в ЦОНе еще не зарегистрировано. Судебный процесс завершился, положительное решение есть, вступает в силу 14 декабря. Что делать далее, в суде не поясняют. 

Вопрос: после получения на руки исполнительного листа в суде куда идти, что делать для того, чтоб арест был снят и   не высвечивался в базе данных Казахстана?

P.S. В прошлый раз в суде выдали исполнительный лист, сказали, что делать ничего не надо, арест будет снят автоматически. Арест сам не "исчезал" из базы, нотариус оформить передачу не смогла. В итоге  спустя пару недель был наложен новый арест и пришлось судиться снова. В этот раз не хочу повторить ошибку, хочу лично проконтролировать процесс и если нужно, "поторопить" кого следует. Только вот кого? 

Очень надеюсь на Вашу помощь и совет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 241. Обращение решения суда к исполнению

1. Решение в порядке, установленном настоящим Кодексом, обращается к исполнению после вступления его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

2. После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист.

5. По каждому решению суда выдается один исполнительный документ. Исполнительный документ выдается взыскателю либо по его заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган юстиции по территориальности либо частному судебному исполнителю.

Подайте в суд заявление о передаче исполнительного листа для исполнения в соответствующий орган юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Совспасибо за ответ.

К сожалению, снова не успела оформить. Наложен очередной арест.  Просто замкнутый круг: накладывают арест -исковое заявление с моей стороны о снятии -  пока суд рассмотрит, примет решение проходит месяц или больше - принимает решение в мою пользу, и даже если немедленное исполнение  - в это время (уж месяц проходит пока суд свершится) уже очередной арест наложен. И заново этот круг. 

Посоветуйте, есть ли какой-нибудь способ оформить право собственности на себя (полтора года уже бьюсь, столько судебных исков с положит.решением, а результата нет до сих пор), уже руки опускаются от отчаяния. Каждый месяц  на застройщика выставляют 1-2 ареста, и при любой раскладке я не успеваю ничего сделать. Можно ли как-то "запретить" арестовывать мое имущество заранее, или чтоб суд указал от всех "будущих"? Задавала этот вопрос в суде, говорят, что снимают только по факту, а не заранее. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно не пропустить срок регистрации права собственности - 6 месяцев. Необходимо подать документы в ЦОН, получить официальный отказ в регистрации права собственности в связи с наличием обременений, исключающих регистрацию права собственности. Иначе без этого отказа, могут привлечь к административной ответственности.

Аресты можно потом сколько угодно времени снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира еще зарегистрирована в ЦОНе на застройщика. У меня только  договор цессии и техпаспорт на руках. Мы не успеваем оформить от застройщика ко мне передачу опять же из-за его арестов. Разве в этом случае нужно писать в ЦОН?

Я до  этого узнавала, устно в ЦОНе ответили, что с позиции ЦОНа на данный момент я никаких прав на квартиру не имею и соответственно никакие письма, заявления подавать не могу,  и только застройщик может обращаться, поскольку право собственности зарегистрировано за ним еще. В справке об обременениях также указан застройщик  и ее выдают только ему или суду.  Или в ЦОНе не правы? Тогда на что сослаться при подаче письма в моем случае? Они от меня не принимают заявления, нужно доказывать свою правоту  со ссылками на законы (в последнее время слишком часто убеждаюсь в некомпетентности большинства работников, которые не знают даже простых банальных вещей, всем приходиться ссылки на статьи законов показывать, чтоб чего-то добиться). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования