Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП и оплата НДС при покупке франшизы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! Планирую купить франшизу у россиян (стартовый пакет), но по договору дилерства.  Подскажите,как лучше поступить - купить стартовый пакет как физлицо, или регистрировать ИП, а потом покупать и платить НДС? Открываю образовательный центр. Обязательно ли мне как ИП становиться плательщиком НДС?

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, wife сказал(а):

Уважаемые господа! Планирую купить франшизу у россиян (стартовый пакет), но по договору дилерства.  Подскажите,как лучше поступить - купить стартовый пакет как физлицо, или регистрировать ИП, а потом покупать и платить НДС? Открываю образовательный центр. Обязательно ли мне как ИП становиться плательщиком НДС?

Насколько мне известно, регистрировать ИП или ЮЛ при покупке франшизы необязательно, это можно сделать уже на этапе запуска бизнеса, когда нужно будет собирать документы (СЭС, пожарка и т.д.). Насчет постановки на учет по НДС тоже торопиться не стоит. Кроме того, внимательно изучайте условия договора по франшизе, зачастую франчайзеры поначалу много обещают, вплоть до персонального менеджера поддержки в режиме 24/7, хотя на практике многие обещания ими не сдерживаются.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Орал сказал(а):

Насколько мне известно, регистрировать ИП или ЮЛ при покупке франшизы необязательно, это можно сделать уже на этапе запуска бизнеса, когда нужно будет собирать документы (СЭС, пожарка и т.д.). Насчет постановки на учет по НДС тоже торопиться не стоит. Кроме того, внимательно изучайте условия договора по франшизе, зачастую франчайзеры поначалу много обещают, вплоть до персонального менеджера поддержки в режиме 24/7, хотя на практике многие обещания ими не сдерживаются.   

Спасибо большое за ответ. Я пробивала эту компанию. Связывалась с предпринимателями, которые уже с ними сотрудничают. Претензий нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, wife сказал(а):

1. Подскажите,как лучше поступить - купить стартовый пакет как физлицо, или регистрировать ИП, а потом покупать и платить НДС? Открываю образовательный центр. 2. Обязательно ли мне как ИП становиться плательщиком НДС?

1. Если условия франшизы позволяют, то берите как физлицо. Но учтите, что потом будет несоответствие: франшиза на физ лицо, а работает ИП, что может быть и "не смертельно"

2. Нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, wife сказал(а):

Уважаемые господа! Планирую купить франшизу у россиян (стартовый пакет), но по договору дилерства.  Подскажите,как лучше поступить - купить стартовый пакет как физлицо, или регистрировать ИП, а потом покупать и платить НДС? Открываю образовательный центр. Обязательно ли мне как ИП становиться плательщиком НДС?

А точно этот товарный знак зарегистрирован в нашей стране? А то знаю пару иностранных компании, которые активно предлагают работать по франшизе, но при этом их товарные знаки вообще не зарегистрированы в нашей стране. Требования к кандидатам такие, что проще собственный бизнес открыть без их франшизы. А требования покупка у них пакетов и всяких мелких вещей, чтобы оформлять допустим точки питания/продажи и все такое. А такие требования съедают нехелиый бюджет начинающего предпринимателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Торехан Мухтаров сказал(а):

А точно этот товарный знак зарегистрирован в нашей стране? А то знаю пару иностранных компании, которые активно предлагают работать по франшизе, но при этом их товарные знаки вообще не зарегистрированы в нашей стране. Требования к кандидатам такие, что проще собственный бизнес открыть без их франшизы. А требования покупка у них пакетов и всяких мелких вещей, чтобы оформлять допустим точки питания/продажи и все такое. А такие требования съедают нехелиый бюджет начинающего предпринимателя. 

Я поэтому указала,что работать будем по договору дилерства, а не франчайзинга.

4 часа назад, Arman_Bulatov сказал(а):

1. Если условия франшизы позволяют, то берите как физлицо. Но учтите, что потом будет несоответствие: франшиза на физ лицо, а работает ИП, что может быть и "не смертельно"

2. Нет. 

Тогда вопрос - ИП не будет правопреемником ? Я почему волнуюсь. Мне сказали,что если покупать стартовый пакет как ИП, надо декларацию сдавать. А сейчас много организационных моментов надо решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключайте договор, оплачивайте паушальный взнос, занимайтесь организационными вопросами. В общем, не спешите регистрировать ИП, вы же не перестанете быть самой собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Орал сказал(а):

вы же не перестанете быть самой собой.

Тут скорей всего не соглашусь. ИП и физ лицо имеют все таки разный правовой статус. 

Но в данной конкретном случае надо уточнить у владельцев франшизы является ли для них этот момент критичным. Если нет, то значит ИП потом.

16 часов назад, wife сказал(а):

Я поэтому указала,что работать будем по договору дилерства, а не франчайзинга.

У вас же услуги, почему дилерство? 

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Тут скорей всего не соглашусь. ИП и физ лицо имеют все таки разный правовой статус. 

Но в данной конкретном случае надо уточнить у владельцев франшизы является ли для них этот момент критичным. Если нет, то значит ИП потом.

У вас же услуги, почему дилерство? 

ТС волнуют больше ее отношения с франчайзером, а не с налоговоыми органами, дескать не пропадет ли паушальный взнос, если его вносить до регистрации в качестве ИП. Да и без регистрации она будет в статусе ИП в силу статьи 35 Предпринимательского кодекса.

Дилерство для того, чтобы выкачивать деньги с франчайзи на постоянной основе.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Тут скорей всего не соглашусь. ИП и физ лицо имеют все таки разный правовой статус. 

Но в данной конкретном случае надо уточнить у владельцев франшизы является ли для них этот момент критичным. Если нет, то значит ИП потом.

У вас же услуги, почему дилерство? 

Потому что как франшиза их авторская методика не зарегистрирована в Роспатенте. Поэтому они и придумали дилерский договор с выплатой вознаграждения (спрятали роялти))) В принципе, это старт ап с низким порогом входа, поэтому меня это не пугает. 

2 часа назад, Орал сказал(а):

ТС волнуют больше ее отношения с франчайзером, а не с налоговоыми органами, дескать не пропадет ли паушальный взнос, если его вносить до регистрации в качестве ИП. Да и без регистрации она будет в статусе ИП в силу статьи 35 Предпринимательского кодекса.

Дилерство для того, чтобы выкачивать деньги с франчайзи на постоянной основе.:rolleyes:

Не совсем так. Вы сами понимаете,что сторона даже при наличии договора может кинуть в любой момент, а если не было вообще намерений, то и сделка будет признана ничтожной. В цивилизованном мире дилеры работают без договоров, сертификат в лучшем случае. Меня как раз и волнуют отношения с налоговой, поскольку франчайзер продаст мне стартовый пакет и как физлицу. Просто я ранее с подобным не сталкивалась, услышала,что надо декларацию сдавать и по НДС не понятно, поэтому и обратилась. Поскольку консультанты в Палате предпринимательства довольно слабые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте ИП сразу, если все равно планируете открывать. Тогда избежите возможных рисков. Они правда ничтожные, но есть. Тем более, если у Вас будут регулярные платежи в Россию.

Относительно НДС. Т.к. НДС не оплачивается при получении услуг от российской компании, то вставать на НДС нет смысла

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования