Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование незаконных судебных актов


Гость Правдолюбец

Рекомендуемые сообщения

Гость Правдолюбец

Здравствуйте уважаемые знатоки.

Следующий вопрос:

Человек уволен незаконно, обращается с иском о восстановлении в судебные органы.

В суде 1 инстанции отказано в удовлетворении иска,

в областном суде апелляционной инстанции отказано,  

в кассационной инстанции верховного суда отказано,

председателем Верховного суда представление на вступившие в законную силу судебные акты оставлено без рассмотрения, то есть не удовлетворено.

По ГПК я так понимаю это все инстанции, но решение незаконно, полагаю, что 3 и 4 инстанции не внимательно ознакомились с делом, в связи с чем не удовлетворили наши жалобы.

В данном случае как и куда можно обжаловать дальше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает помогают. В прошлом году записался на прием к руководству ГП. Попал через месяц к г-ну Асанову. Выслушал меня. Поручил рассмотреть мое ходатайство начальнику департамента. После рассмотрения и истребования материалов дела ГП РК внесла протест в ВС РК. ВС РК изменила постановление горсуда Астаны. Фактически можно сказать отменила. Снизила размер адм штрафа с 15 000 000 тенге до 104 000 тенге. Так что спасение утопающих... А вообще заметил, что форум немного забронзовел. Когда начинают писать комментарии новые юристы, то некоторые магистры начинают писать что это комментарии не правильные и т.п. При этом, ограничиваются фразой "это не вариант..."        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Если Вы прошли все судебные инстанции в Республике Казахстан, и тем не менее считаете, что Ваши права ущемлены, а также если вы считаете, что все решения незаконные, то Вам необходимо проанализировать, возможно Вами в суде не полностью были предоставлены все необходимые доказательства для правильного разрешения дела, либо же, Вами не совсем корректно был подан иск. Но, если же всё-таки всё обстоит иначе, то единственное, Вам нужно обращаться в Европейский суд по правам человека, это может быть последней надеждой на восстановление Ваших прав. Насколько мне известно, нашей Республикой ратифицирована международная конвенция по правам человека. Как-то так. Удачи Вам!        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного Вас разочарую.

Государства-участники Совета Европы, находящиеся под юрисдикцией Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ:

Австрия, Азербайджан, Андорра, Албания, Армения, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Лихтенштейн, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Македония, Польша, Россия, Норвегия, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Турция, Словения, Финляндия, Украина, Франция, Черногория, Чехия, Хорватия, Эстония, Швейцария, Швеция.

Казахстан не присоединялся к Европейской Конвенции о Правах Человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2017 at 13:03, Гость Правдолюбец сказал(а):

Здравствуйте уважаемые знатоки.

Следующий вопрос:

Человек уволен незаконно, обращается с иском о восстановлении в судебные органы.

В суде 1 инстанции отказано в удовлетворении иска,

в областном суде апелляционной инстанции отказано,  

в кассационной инстанции верховного суда отказано,

председателем Верховного суда представление на вступившие в законную силу судебные акты оставлено без рассмотрения, то есть не удовлетворено.

По ГПК я так понимаю это все инстанции, но решение незаконно, полагаю, что 3 и 4 инстанции не внимательно ознакомились с делом, в связи с чем не удовлетворили наши жалобы.

В данном случае как и куда можно обжаловать дальше? 

Здравствуйте! Спешу Вас как-то успокоить. Во-первых не всё потеряно! Пройти три инстанции, не говорит о том, что Всё пройдено. У нас 5-ти ступенчатое рассмотрение судебных актов, три из которых Вы прошли. Смело подавайте в Генеральную Прокуратуру, с просьбой провести лингвистическую экспертизу на аудио-видео фиксации судебных процессов и к ним прикреплённые документы из дела.

Далее, проверьте сами, т.е. проведите аудит приобретённых документов из дела, в которых Вы сами наверняка и найдёте тот самый важный факт, который и станет Вашим козырем.

После ГП РК, есть Парламент, куда Вы также можете обратиться.

После Парламента Администрация Президента, и только после этих проёденных этапов в Европейский Суд.

Надеюсь до него дело не дайдёт!

Вам нужет сильно подкованный юрист, знающий отлично Трудовой Кодекс вместе с ГПК И ГК РК - и тогда Выигрыш Ваш, УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяюсь. Истец не может обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и данный суд близко не примет к производству его жалобу, поскольку Казахстан не является членом Совета Европы и не присоединялся к Европейской Конвенции о Правах Человека.

В силу этого обстоятельства наш казахстанский Верховный Суд, в отличие от России и Украины,  избавлен от необходимости соизмерять свою судебную практику на его соответствие международным пактам и соглашениям. У нас, например, в апелляционной инстанции столичного суда, несмотря на то, что в столице находится Парламент РК и АП РК, даже не имеют никакого  малейшего представления о том, что на территории РК с 2015 года действуют положения Технических Регламентов Таможенного Союза. Столичный суд, несмотря на введение в действие с 2016 года нового Трудового кодекса РК, весь 2016 год и по февраль 2017 года отрицал даже самую мысль, что все индивидуальные трудовые споры подлежат рассмотрению в согласительной комиссии. Складывалось такое впечатление,  что сам столичный суд находится где-то на самом краю периферии и до него новости не доходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2017 at 20:04, Liliya Javadova сказал(а):

Смело подавайте в Генеральную Прокуратуру

Это я ещё допускаю, они могут внести протест на решение суда!

В 07.10.2017 at 20:04, Liliya Javadova сказал(а):

После ГП РК, есть Парламент

Мне просто интересно, так для себя, что нужно будет написать при обращении в этот законодательный орган, типо, отмените решение суда, пересмотрите его или же вынесите иное решение?!

В 07.10.2017 at 20:04, Liliya Javadova сказал(а):

После Парламента Администрация Президента

Аналогично, и в этом случае! Что нужно будет написать при обращении в Администрацию Президента, типо, отмените решение суда, пересмотрите его или же вынесите иное решение?!

В 08.10.2017 at 00:30, Асеке Басеке сказал(а):

Истец не может обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и данный суд близко не примет к производству его жалобу, поскольку Казахстан не является членом Совета Европы и не присоединялся к Европейской Конвенции о Правах Человека.

Не буду лукавить, заведомо, не смотрел! Исходил из позиции адвоката Сарсенова, который защищал Челаха, так вот он, в своём интервью утверждал. что направил материалы именно в ЕСПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Челах мой земляк. Про него и это дело знают все в Караганде. Однако адвокат Сарсенов намеренно забыл сказать журналистам, что его жалобу ЕСПЧ не принял по причинам, которые я указал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

Челах мой земляк. Про него и это дело знают все в Караганде. Однако адвокат Сарсенов намеренно забыл сказать журналистам, что его жалобу ЕСПЧ не принял по причинам, которые я указал выше.

Нууу, если всё действительно так как вы излагаете, то полагаю, так оно и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования