Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если работодатель попросил уйти в связи с окончанием испытательного срока,но при этом не заключил договор с работником?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня сейчас такая ситуация: организация не заключила со мной трудовой договор и попросили уволиться по собственному желанию ссылаясь на окончание испытательного срока.При этом я передала дела касаемо работы другому работнику,сейчас они мне не выдают заработную плату ссылаясь на недостачу.При этом не было заключено ни договора о материальной ответственности, ни трудового договора. Я проработала три месяца.Может ли работодатель уволить в связи с окончанием испытательного срока и как доказать что я не была информирована что у меня есть испытательный срок?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к работодателю с письменной претензией, в которой укажете, что он не имеет права не выплачивать заработную плату, что законодательством предусмотрена ответственность за не заключение с работником трудового договора. Пригрозите что обратитесь в инспекцию по труду. Если не подействует, то возможно вам действительно потребуется обратиться в уполномоченный орган с заявлением. Что касается испытательного срока, то доказательством того что вы не знали о нем может послужить отсутствие трудового договора, потому как именно в нем указывается испытательный срок.Трудовым кодексом предусмотрена статья в соответствии с которой работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в случае его отрицательного результата в период испытательного срока, однако к вам это не относится, т.к. вы не заключали трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Гульжан Байгожина сказал(а):

Добрый день! У меня сейчас такая ситуация: организация не заключила со мной трудовой договор и попросили уволиться по собственному желанию ссылаясь на окончание испытательного срока.При этом я передала дела касаемо работы другому работнику,сейчас они мне не выдают заработную плату ссылаясь на недостачу.При этом не было заключено ни договора о материальной ответственности, ни трудового договора. Я проработала три месяца.Может ли работодатель уволить в связи с окончанием испытательного срока и как доказать что я не была информирована что у меня есть испытательный срок?Спасибо

если у вас не было трудового договора, то и не было испытательного срока, но, работодатель нарушил трудовое законодательство, так как допустил вас до рабочего места без заключения трудового договора, а это штраф, причем неплохой, вам нужно просто обратится в департамент труда с соответствующим заявлением, указав, что вы работали без трудового договора, без пенсионных отчислении, а теперь, вас еще увольняют ссылаясь на положения трудового кодекса, хотя опять же не имея на это право, а теперь еще и заработную плату вам не выплачивает и пытается взыскать с вам материальный ущерб, который взыскивается только с работника и при условии подписания договора о материальной ответственности, которого также нет, главное, найдите свидетелей или документы, которые подтверждают факт того, что вы работали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования