Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отстранение от работы


Cybercube

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я находился в служебной командировке с 30.09.17 по 13.10.17, проходил обучение по охране труда и промышленной безопасности с последующей сдачей тестов в УКК "Редут" (западный филиал УКК "Шымкент" АО "Интергаз Центральная Азия"). Тест по Промышленной безопасности 10.10.17г. я не прошел. Корочку о проверке знаний по Промбез у меня тут же изъяли (срок действия был до 23.01.18). У меня вопрос, насколько правомерно было изъятие непросроченного удостоверения о проверке знаний по Промбез сотрудниками УКК. Второй вопрос, я возвращался из командировки и задним числом был издан приказ об отстранении от работы - 13.10 я еще находился в командировке, что подтверждается проездными документами и тут же 13.10 работодатель издает приказ об отстранении от работы - подскажите, насколько это правомерно со стороны работодателя (ОК и бухгалтерия отказываются табелировать день возвращения и еще и суточные снимают).

В данный момент меня отправляют на пересдачу экзамена по Промбез в УКК Шымкент за свой счет, подскажите, правомерно ли это со стороны работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2017 at 22:43, Cybercube сказал(а):

1. У меня вопрос, насколько правомерно было изъятие непросроченного удостоверения о проверке знаний по Промбез сотрудниками УКК.

2. Второй вопрос, я возвращался из командировки и задним числом был издан приказ об отстранении от работы - 13.10 я еще находился в командировке, что подтверждается проездными документами и тут же 13.10 работодатель издает приказ об отстранении от работы - подскажите, насколько это правомерно со стороны работодателя (ОК и бухгалтерия отказываются табелировать день возвращения и еще и суточные снимают).

3. В данный момент меня отправляют на пересдачу экзамена по Промбез в УКК Шымкент за свой счет, подскажите, правомерно ли это со стороны работодателя.

1. 

2. В ТК РК нет ограничений об отстранении от работы во время командировки. Касательно оплаты дорожных расходов конечно под вопросом.

Статья 48. Отстранение от работы

2. Помимо случаев, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, работодатель обязан отстранить от работы работника:

2) не сдавшего экзамены по проверке знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности;

4. На период отстранения от работы работнику не сохраняется заработная плата и не выплачивается за счет средств работодателя пособие по временной нетрудоспособности.

 

3.  А здесь не прав Работодатель. Всё должно производиться за счет Работодателя.

Статья 180. Требования по безопасности и охране труда и финансирование мероприятий

3. Финансирование мероприятий по безопасности и охране труда осуществляется за счет средств работодателя и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования