Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужна консультация. Вчера взяли в аренду коммерческое помещение. Заключили договор. Оплатили всю арендную плату за месяц вперед. Но сегодня, исследовав рынок, поняла, что арендуемое помещение не принесет желаемого дохода и открытие коммерческой деятельности нерентабельно. Могу ли я требовать возврата денег обратно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без изучения условий договора аренды не ответить. Но скорее всего, что нет - не сможете. А возможно, что и арендодатель потребует возмещения убытков, включая упущенную выгоду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Без изучения условий договора аренды не ответить. Но скорее всего, что нет - не сможете. А возможно, что и арендодатель потребует возмещения убытков, включая упущенную выгоду.

 

1.doc

"уведомив Арендодателя в срок не позднее 1 месяца до даты фактического расторжения настоящего Договора"

может ли Арендодатель основываться на этот пункт, ведь договор только заключен и я даже не приступала к работе?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Diana Kungozhina сказал(а):

 

1.doc

"уведомив Арендодателя в срок не позднее 1 месяца до даты фактического расторжения настоящего Договора"

может ли Арендодатель основываться на этот пункт, ведь договор только заключен и я даже не приступала к работе?

 

акт приема-передачи помещения подписан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Diana Kungozhina сказал(а):

нет

21.10.2017 г. напишите претензию Арендодателю, что помещение Вам не передали по АПП, поэтому Вы на основании п.3 ст.547 ГК РК, расторгаете Договор и требуете возвратить уплаченную сумму арендной платы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ole Lukkoje сказал(а):

21.10.2017 г. напишите претензию Арендодателю, что помещение Вам не передали по АПП, поэтому Вы на основании п.3 ст.547 ГК РК, расторгаете Договор и требуете возвратить уплаченную сумму арендной платы.

 

по моему коллега вы нормой ошиблись коллега, в данном пункте говорится о праве арендатора истребовать помещение у арендодателя, тут лучше вариант такой, в ходе приемки отказаться от помещения, сославшись на несоответствия его требованиям и ожиданиям арендатора, а так как договор аренды является реальным договором, то не передача помещения влечет за собой не заключения договора, а значит у арендатора возникает право требовать возврата денег. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арендодатель возможно и не уклоняется от подписания передаточного акта.

И да, по п. 3 ст. 547 ГК "потребовать расторжения договора" может означать в итоге как соглашение, так и судебный порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

по моему коллега вы нормой ошиблись коллега, в данном пункте говорится о праве арендатора истребовать помещение у арендодателя, тут лучше вариант такой, в ходе приемки отказаться от помещения, сославшись на несоответствия его требованиям и ожиданиям арендатора, а так как договор аренды является реальным договором, то не передача помещения влечет за собой не заключения договора, а значит у арендатора возникает право требовать возврата денег. 

Согласен с Вами полностью, но это лишь в теории. В конце августа текущего года судья СМЭС СКО отказала в расторжении договора, а это основание (не передача помещения) было не единственным и, далеко не самым весомым. Более того, удовлетворили требования по арендной плате, а это около 10 млн, она не оплачивалась, так ещё и пеню 100%!!!! а это по договору 10% в день! То есть, ещё плюс 36 млн))) К слову сказать, арендатор подал только на половину неоплаченных платежей, и, соответственно, пеню предъявил только за этот период. Таким образом, создал для себя прецедент на оставшуюся сумму - ещё около 50 млн! В итоге, ребята впухли на 100 млн. Но, самое интересное, это не все штрафные санкции по договору, применённые арендодателем, есть и другие, денежные и не менее кабальные суммы, превышающие указанные в разы! (у арендатора до сих пор нервный тик). А помещение не передавали, оно, даже, построено не было! Был лишь навес (вместо крыши) над забором (вместо стен)! Предвижу вопрос, доки в порядке! Всё зарегистрировано и акт ввода есть и договор аренды зарегистрировали (срок аренды 7 лет!). Вот так на практике)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

по моему коллега вы нормой ошиблись коллега, в данном пункте говорится о праве арендатора истребовать помещение у арендодателя, тут лучше вариант такой, в ходе приемки отказаться от помещения, сославшись на несоответствия его требованиям и ожиданиям арендатора, а так как договор аренды является реальным договором, то не передача помещения влечет за собой не заключения договора, а значит у арендатора возникает право требовать возврата денег. 

Не поняла, о чем спор.

ДА подписан Сторонами, следовательно, заключен, т.е. с этого момента у Сторон возникают обязательства  по исполнению условий ДА.

Согласно п.1.3. ДА, передача помещения производится в соответствии с Актом приема-передачи Помещения, подписанными уполномоченными представителями Сторон и удостоверенными печатями Сторон.

Согласно пп.3.5.1. ДА, Арендодатель обязан передать Арендатору Помещение в надлежащем состоянии по Акту приема-передачи помещения и бла-бла-бла.

Т.о. у А-дателя  есть обязанность по передаче помещения, которая не была исполнена им, и в силу п.3 ст.547 ГК РК, А-тор вправе потребовать расторжение ДА и возврат уплаченной суммы арендной платы (п.6.2. ДА).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. За исключением одного "но".

Статья 393. Существенные условия договора

2. Если в соответствии с законодательными актами для заключения договора необходима передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Надеюсь никто не будет спорить, что договор аренды - реальная сделка, а не консенсуальная (ОТТО выше также указал).

Момент заключения договора аренды - есть момент передачи имущества, который, в свою очередь, есть момент подписания передаточного акта.

Как можно расторгнуть то, что не считается заключенным? (риторически).

Снова повторюсь, из ситуации не следует, что арендодатель уклоняется от подписания передаточного акта.

Статья 584. Передача здания или сооружения

2. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора - от принятия имущества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования