Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Голодный" банк

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Очень нуждаюсь в поддержке грамотных юристов или бизнес "под откос". Попробую изложить как можно более подробно.

В 2012 году мною был приобретен магазин с пекарней, как готовый бизнес. Старый владелец взяв кредит перестал его обслуживать, в связи с чем, через 3-4 года неуплат данный проект был признан Банком "проблемным". Потом появились мы, которые согласились переписать кредит старого хозяина на себя, а также уплатили оговоренную сумму старому хозяину (по распискам), что бы не было с ним проблем.

Важно отметить, что мы покупали магазин как готовый бизнес, все работало: были арендаторы, а так же функционировала пекарня. Банк нам предоставлял все фин.отчеты по доходности, как оказалось даже "пририсовал" доходы которых не было (Банк-1).

Далее, в 2014 году в виду более выгодных предложений было принято крешение рефинансировать заем в другом Банке, что и было сделано (Банк-2).

Так, в течение пяти с половиной лет мы расширились, объемы производства х/б изделий увеличились в 10 раз. В Банке-1 поменялось руководство. 

Все вроде было хорошо, пока на горизонте не появился Банк-1, который потребовал через пять с половиной лет выкупить у них оборудование, которое в свое время оказывается заложил старый хозяин. Что интересно, у них в залоге оказалось все оборудование пекарни, половина из которого из-за ветхости было выкинуто и поменяно. Банк-1 отправил своих "шпионов", которые с моего разрешения зашли в пекарню, посмотрели что из оборудования осталось "в живых", после чего появилось требование о выкупе оборудования или мне предложили допустить сотрудников Банка-1 для демонтажа и вывоза оборудования.

Хочу обратить внимание на несколько моментов:

1) Изначально ни Банк-1 ни старый хозяин не уведомили меня о наличии залога;

2) мои реальные затраты на ремонт оборудования никто возмещать не собирается (по сути от заложенного оборудования остался только корпус, все "внутренности" заменены на новые агрегаты);

3) оценочная стоимость заложенного оборудования неадекватно высока в сравнении с рыночными ценами.

4) старый хозяин подтвердил, что это оборудование входило в состав сделки и готов выступить в суде на моей стороне.

5) Банк-1 не имеет претензий относительно половины оборудования, которое ввиду ветхости было просто напросто выкинуто на свалку;

6) отсутствуют какие-либо "сохранные расписки", что я должен хранить это оборудование и т.д;

7) данное оборудование так же является старым и наврятли на него найдутся клиенты "со стороны".     

Вопрос: так как требование Банка-1 считаю незаконным, как можно оставить  это оборудование у себя и не выкупать его у Банка-1?

Очень надеюсь на Ваши советы, помогите умерить аппетиты Банка-1, который и так развалил бизнес старого хозяина, путем требований о досрочном погашении кредита в полном объеме, как следствие аресты на счета и прочее имущество старого хозяина, остановка деятельности предприятия. Теперь они пытаются "нагнуть" меня.  

Не понял, о каком залоге речь, если кредит рефинансирован и обязательства перед Банком 1 погашены?

До сегодняшнего дня Банк-1 имеет денежные претензии к старому хозяину, идет бесконечная реализация его имущества через торги. Когда мы оформляли свою сделку мы указали земельные участки, само здание и как оказалось, не весь перечень оборудования. Старый хозяин смекнул, и не включил в договора заложенное имущество, а так как цех большой мы просто не выявили это вовремя. Теперь Банк-1 говорит, что это оборудование принадлежит старому хозяину и состоит у нас в залоге, поэтому выкупайте по завышенным ценам или мы демонтируем и заберем. В общем речь идет о двух печах, которые мы сами выкинули и тестомесе, за который они сейчас просят "в три дорого", а печи даже не спрашивают.     

Странно, под какие условия заключался договор залога? Если Банк 1 покупал оборудования, то ИМХО это лизинг, там другие условия. Без условий договора залога и договора рефинансирования что-либо сказать очень сложно.

9 минут назад, Нариман Айтбаев сказал(а):

До сегодняшнего дня Банк-1 имеет денежные претензии к старому хозяину, идет бесконечная реализация его имущества через торги. Когда мы оформляли свою сделку мы указали земельные участки, само здание и как оказалось, не весь перечень оборудования. Старый хозяин смекнул, и не включил в договора заложенное имущество, а так как цех большой мы просто не выявили это вовремя. Теперь Банк-1 говорит, что это оборудование принадлежит старому хозяину и состоит у нас в залоге, поэтому выкупайте по завышенным ценам или мы демонтируем и заберем. В общем речь идет о двух печах, которые мы сами выкинули и тестомесе, за который они сейчас просят "в три дорого", а печи даже не спрашивают.     

А в договоре купли-продажи эти печи и оборудование указано? В письменном виде? 

5 минут назад, Торехан Мухтаров сказал(а):

Странно, под какие условия заключался договор залога? Если Банк 1 покупал оборудования, то ИМХО это лизинг, там другие условия. Без условий договора залога и договора рефинансирования что-либо сказать очень сложно.

банк-1 не финансировал покупку данного оборудования, оно ранее приобретено старым хозяином за собственные средства. Банк-1 взял в залог это оборудование, принадлежащее клиенту для его финансирования по совершенно другим проектам. Нигде регистрации данных договоров залогов нет, кроме договора между старым хозяином и Банком-1 между собой. Когда они мне это продавали (в сделке участвовали три стороны: Старый хозяин, Банк-1 и мы) речь шла о продажи "готового бизнеса", мы согласились на предложенные условия, по сей день своевременно выплачиваю кредит уже в другом Банке,  а про залоги они мне сказали только через 5,5 лет. Старый хозяин пожимает плечами, ругает Банк-1, говорит, что между ними была договоренность о том, что Банк-1 должен был снять все залоги после того, как кредит был переписан на нас, но так как они хотят заработать, подняли старое, нашли "недочеты" и предъявляют Вам счет. 

21 минуту назад, Торехан Мухтаров сказал(а):

А в договоре купли-продажи эти печи и оборудование указано? В письменном виде? 

Если было бы указано, то проблем бы не было. Дело в том, что все основные средства были указаны, все что подлежало регистрации мы перепроверяли, а оборудование мы оформили как отдельную сделку между нами и старым хозяином, а последний не включил несколько позиций в договор. Цех не маленький, для нас на тот момент, тот бизнес был новым, мы совершенно не разбирались в марках этих машин. В договоре есть 4 тестомеса, а как оказалось самый большой и основной там не указан, мы и пропустили в виду незнания. Теперь получили то, что получили. Но я считаю, что это обман как со стороны старого хозяина, так и со стороны Банка-1, фактически мы абсолютно все купили, без этого тестомеса работа цеха невозможна, а они продавали как "готовый, т.е. работающий бизнес".

9 минут назад, Bolat Aukenov сказал(а):

Я думаю надо выставить счет за хранение заложенного оборудования проблемного заемщика банку-1

Во-первых, не Банку-1, так как оно ему не принадлежит, а старому хозяину, но тот банкрот не без помощи Банка-1.

Во-вторых, я же все таки все это время им пользуюсь, это получается мне тоже можно выставить счет?

Изменено пользователем Нариман Айтбаев

Банк-1 имеет решение Суда о взыскании суммы задолженности со старого хозяина и договора залога. Имеет ли банк право направить своих сотрудников в наш цех для демонтажа и вывоза оборудования? Имущество им не принадлежит, только залог и решение.  

• 2 weeks later...
В 25.10.2017 at 11:02, Нариман Айтбаев сказал(а):

Банк-1 имеет решение Суда о взыскании суммы задолженности со старого хозяина и договора залога. Имеет ли банк право направить своих сотрудников в наш цех для демонтажа и вывоза оборудования? Имущество им не принадлежит, только залог и решение.  

На словах здесь объяснить не получится. Необходимо просмотреть все документы, касающиеся кредита, залога, покупки и взыскания долга/обращения взыскания на заложенное имущество старого хозяина пекарни.