Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

штраф по защите прав потребителей


Гость Жанбота

Рекомендуемые сообщения

Приветсвую всех коллег!

Вот возник вопрос и я засомневался! Дело в следующем:

Статья 20. Закона о защите прав потребителей

3. При удовлетворении требований гражданина суд кроме того решает вопрос о взыскании с продавца, изготовителя (их представителей), исполнителя штрафа в доход соответствующего бюджета в размере цены иска за отказ от добровольного удовлетворения его требований.

Насколько я что то понимаю то данная норма противоречит АДМ. кодексу:

Статья 1.

1. Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Иные законы, предусматривающие административную ответственность, подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс.

Статья 2. Основание административной ответственн

Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в особенной части настоящего Кодекса.

А суды данные штрафы накладывают, подскажите кто сталкивался :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую всех коллег!

Вот возник вопрос и я засомневался! Дело в следующем:

Статья 20. Закона о защите прав потребителей

3. При удовлетворении требований гражданина суд кроме того решает вопрос о взыскании с продавца, изготовителя (их представителей), исполнителя штрафа в доход соответствующего бюджета в размере цены иска за отказ от добровольного удовлетворения его требований.

Насколько я что то понимаю то данная норма противоречит АДМ. кодексу:

Статья 1.

1. Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Иные законы, предусматривающие административную ответственность, подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс.

Статья 2. Основание административной ответственн

Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в особенной части настоящего Кодекса.

А суды данные штрафы накладывают, подскажите кто сталкивался :biggrin:

А причем здесь КоАП? Отказ от добровольного испонения трепований покупателя (потребителя) не есть адм.правонарушение

Изменено пользователем скеп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен нет такой статьи в адм. кодексе (стало быть З-н о защите прав потребителей противоречит КоАП

есть только вот это, да и то такие вопросы решаются в гражданском производстве

Статья 64. Возмещение вреда, причиненного административным правонарушением

2. Возмещение имущественного вреда по делам об административных правонарушениях, рассматриваемым иными уполномоченными органами (должностными лицами), в случае отказа виновного лица от его добровольного возмещения производится в порядке гражданского судопроизводства.

да еще ст. 514 уклонение от участия в адм. производстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в том смысле что в бюджет принимаются штрафы либо по налоговому либо по адм кодексу, а тут другой закон, да еще и старый такой (ясно что действующий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в том смысле что в бюджет принимаются штрафы либо по налоговому либо по адм кодексу, а тут другой закон, да еще и старый такой (ясно что действующий)

Ребята не забивайте себе голову! Связи ни какой. В решении указано уплатить штраф, придется платить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да блин, речи бы не было, но штраф формируется не ясно как, как левая нога судьи захотела

По моему все таки лучше по пивку или 100-150 водовки и на выходные :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования