Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долговая расписка


Dorian Gray

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дал в долг 2016 году под расписку 2.000.000 тенге, прописали процент суммы под возврат и штрафную неустойку в день по 1% проценту, теперь не могу из должника взыскать долг. В суд не обращался еще. Что можете посоветовать сделать? А законно ли что я указал процент просрочки

Изменено пользователем Dorian Gray
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dorian Gray сказал(а):

Добрый день, дал в долг 2016 году под расписку 2.000.000 тенге, прописали процент суммы под возврат и штрафную неустойку в день по 1% проценту, теперь не могу из должника взыскать долг. В суд не обращался еще. Что можете посоветовать сделать?

процедура простая, пишите письмо должнику, указываете, что им была получен заем на сумму столько-то тенге, о чем им была составлена собственноручно расписка, срок исполнения по расписке истек тогда-то, в связи с чем, вы просите погасить долг в срок до такого-то числа, с учетом пени, в противном случае, вы будете вынуждены взыскать долг и неустойку в судебном порядке, письмо, либо лично в руки под роспись или же оправить заказным с уведомлением по почте, по истечению срока в суд.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

по истечению срока в суд.   

Отто, подскажите, сталкивались ли Вы уже с исполнительной надписью. На сколько мне кажется, в данном случае вполне уместно обратиться к нотариусу. И проще, и дешевле, чем через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nastasiya сказал(а):

Отто, подскажите, сталкивались ли Вы уже с исполнительной надписью. На сколько мне кажется, в данном случае вполне уместно обратиться к нотариусу. И проще, и дешевле, чем через суд

честно говоря не сталкивался, по этому сложно судить, а через суд тоже можно дешево и быстро, судебный приказ и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже хотелось бы узнать законно ли это " прописали процент суммы под возврат и штрафную неустойку в день по 1% проценту ", я обычно в порядке искового подаю, а пеню по ставке рефинанса НБ РК расчитываю и суд удовлетворяет, а вот чтобы пеню самому указывать в первый раз вижу, интересно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что смущает-то?

Статья 721. Обеспечение исполнения обязательств заемщика

1. Исполнение обязательств по возврату предмета займа и выплате вознаграждения может быть обеспечено способами, предусмотренными настоящим Кодексом.

Статья 292. Способы обеспечения исполнения обязательства

1. Исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, задатком, гарантийным взносом и другими способами, предусмотренными законодательством или договором.

Статья 293. Понятие неустойки

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Статья 296. Размеры неустойки

Размеры неустойки определяются в твердой денежной сумме или в процентах к сумме неисполненного либо ненадлежаще исполненного обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были прецеденты что суды отказывали в удовлетворении процентов, мотивируя что на кредит денег под процент, это банковская операция, требующая наличия лицензии. Но в принципе есть варианты обхода. Опять же если с судей повезет, не слишком въедливы окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2017 at 12:32, nastasiya сказал(а):

Отто, подскажите, сталкивались ли Вы уже с исполнительной надписью. На сколько мне кажется, в данном случае вполне уместно обратиться к нотариусу. И проще, и дешевле, чем через суд

Несколько раз сталкивались, проще через суд. Исполнительная надпись работает только когда обе стороны не против и не планируют в дальнейшем действий по оспариванию долга, в противном случае - ломается на раз-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования