Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оставление искового заявления без рассмотрения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помочь в нижеследующем вопросе:

Было судебное решение в порядке упрощенного производства о взыскание суммы в пользу коллекторской компании. была удержана сумма денег с пенсии матери. Далее, мной было подано заявление об отмене данного решения:1) в связи с истечением срока исковой давности; 2) Не было уведомлений; 3) долг не признаю. В связи с чем, было вынесено определение суда об отмене данного решения и возобновления рассмотрения дела. Далее, я подаю отзыв на исковое заявление по вышеназванным причинам и пишу заявление о направлении дела в суд по месту жительства ответчика. Выносится нижеследующее определение. Что то здесь не так? Если они подадут в суд еще раз, то срок исковой давности будет заново исчисляться со дня вынесения первого решения?  Это мой самый главный аргумент на сегодняшний день...? Мне надо подавать жалобу на определение? И почему нигде не берется во внимание сей факт истечения срока исковой давности? Каковы мои дальнейшие действия?! Прошу, не проходите мимо. Благодарю заранее.IMG_6263.thumb.JPG.2cb162156333491c7371b259cc415f85.JPG

IMG_6264.JPG

IMG_6265.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если они подали исковое заявление после истечения срока исковой давности, и не просили его восстановить, то срок исковой давности окончился

 Как рассматриваются судебные споры по банковским займам https://www.zakon.kz/4747805-kak-rassmatrivajutsja-sudebnye-spory-po.html 

 

в случае повторной подачи искового заявления пишите ходатайство (а не в отзыве на исковое заявление) на имя судьи о применении сроков исковой давности, суд самостоятельно не может применить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Жиляев сказал(а):

если они подали исковое заявление после истечения срока исковой давности, и не просили его восстановить, то срок исковой давности окончился

 Как рассматриваются судебные споры по банковским займам https://www.zakon.kz/4747805-kak-rassmatrivajutsja-sudebnye-spory-po.html 

 

в случае повторной подачи искового заявления пишите ходатайство (а не в отзыве на исковое заявление) на имя судьи о применении сроков исковой давности, суд самостоятельно не может применить

То есть, если они повторно подают иск, то я еще могу привести доводы по поводу окончания срока исковой давности? Жаль, из за незнания всех тонкостей, написала в отзыве...  Как вы думаете, определение суда сейчас в мою пользу? нету подводных течений?

Мне сейчас надо подавать жалобу, или ждать повторного искового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из практики своей считаю, что это суд не захотел морочится с исковым заявлением, отправлять по подсудности и так далее, просто определением вернул и все

 

Да доводы конечно можете привести, но все зависит от определенных условий действительно ли срок исковой давности вышел. Когда подписан договор между банком и коллекторским агентством по передачи долга и  когда вы производили последний платеж. Подать ходатайство в любом случае в праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последний платеж был произведен в 2008 году, договор между банком и коллекторским агентством заключен в 2011году. 

Значит мне ничего пока не предпринимать, а ждать нового иска? И только тогда я подаю ходатайство об окончании срока исковой давности? 

Как Вы думаете, почему истец просил вернуть иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часть вторая статьи 247 вам в помощь!

Статья 247. Поворот исполнения решения суда

1. В случае отмены вступившего в законную силу решения суда первой инстанции, постановления суда апелляционной и кассационной инстанций, которые полностью или в части исполнены, и вынесения судом нового решения об отказе в иске полностью или в части с истца взыскивается все им полученное по отмененному решению (поворот исполнения решения).

2. Поворот исполнения решения производится и в случае отмены полностью или в части исполненного решения суда и вынесения определения о прекращении производства по делу или определения об оставлении иска без рассмотрения.

 См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 «О судебном решении»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ГКП на ПХВ сказал(а):

последний платеж был произведен в 2008 году, договор между банком и коллекторским агентством заключен в 2011году. 

Значит мне ничего пока не предпринимать, а ждать нового иска? И только тогда я подаю ходатайство об окончании срока исковой давности? 

Как Вы думаете, почему истец просил вернуть иск?

Суд самостоятельно возвратил исковое заявление по пункту 1 ст. 279 ГПК РК, без заявления истца. 

Если после 2011 года не производили платежи, течение срока исковой давности прекращено в 2014 году. В случае повторного обращения в суд коллекторов с иском, подавайте ходатайство о применении сроков исковой давности.

7 часов назад, ГКП на ПХВ сказал(а):

Было судебное решение в порядке упрощенного производства о взыскание суммы в пользу коллекторской компании. была удержана сумма денег с пенсии матери.

а как смогли удержать сумму денег с не вступившего в законную силу решения суда? Я так понимаю упрощенное решение отменил суд который его вынес?

 

обращайтесь в суд с требованием о возврате ранее взысканных сумм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 248. Рассмотрение заявления о повороте исполнения решения суда

      1. Суд, вынесший новое решение по делу, по которому ранее вынесенное решение полностью или в части исполнено, рассматривает и разрешает заявление ответчика о повороте исполнения в новом решении при представлении доказательств об исполнении решения.

      2. Если суд при новом рассмотрении дела не разрешил вопрос о повороте исполнения по отмененному решению, ответчик вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения решения.

      3. Суд рассматривает заявление о повороте исполнения решения в течение десяти рабочих дней со дня его поступления в суд. Заявление рассматривается в отдельном судебном заседании с извещением истца и ответчика, а при необходимости и органа юстиции, которые должны представить суду сведения об исполнении отмененного решения суда.

      Неявка указанных лиц в судебное заседание не является препятствием для разрешения заявления о повороте исполнения. В случае, когда решение суда находится на исполнении, судебный исполнитель, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство, обязан явиться в судебное заседание и предоставить его суду.

      4. На определение суда первой инстанции о повороте исполнения решения может быть подана частная жалоба, принесено ходатайство прокурором в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным.

 

Еще узнайте возвращен ли исполнительный лист, а то может он так и находится на исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Александр Жиляев сказал(а):

Суд самостоятельно возвратил исковое заявление по пункту 1 ст. 279 ГПК РК, без заявления истца. 

Если после 2011 года не производили платежи, течение срока исковой давности прекращено в 2014 году. В случае повторного обращения в суд коллекторов с иском, подавайте ходатайство о применении сроков исковой давности.

а как смогли удержать сумму денег с не вступившего в законную силу решения суда? Я так понимаю упрощенное решение отменил суд который его вынес?

 

обращайтесь в суд с требованием о возврате ранее взысканных сумм

Удержали. В то время когда мы и не знали что было вынесено решение суда. Данное решение было впоследствии отменено. А коллекторы не могут теперь после возврата искового заявления без рассмотрения, по новому подать в суд сначала на восстановление срока исковой давности??? Или уже у них утрачено это право? Также, при подачи заявления на поворот исполнения решения суда, указывать первое решение суда о взыскании, или оба?

Суд возвратил исковое заявление по заявлению истца! по пункту 1),2),5),ст.279

13 часа назад, Александр Жиляев сказал(а):

Статья 248. Рассмотрение заявления о повороте исполнения решения суда

      1. Суд, вынесший новое решение по делу, по которому ранее вынесенное решение полностью или в части исполнено, рассматривает и разрешает заявление ответчика о повороте исполнения в новом решении при представлении доказательств об исполнении решения.

      2. Если суд при новом рассмотрении дела не разрешил вопрос о повороте исполнения по отмененному решению, ответчик вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения решения.

      3. Суд рассматривает заявление о повороте исполнения решения в течение десяти рабочих дней со дня его поступления в суд. Заявление рассматривается в отдельном судебном заседании с извещением истца и ответчика, а при необходимости и органа юстиции, которые должны представить суду сведения об исполнении отмененного решения суда.

      Неявка указанных лиц в судебное заседание не является препятствием для разрешения заявления о повороте исполнения. В случае, когда решение суда находится на исполнении, судебный исполнитель, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство, обязан явиться в судебное заседание и предоставить его суду.

      4. На определение суда первой инстанции о повороте исполнения решения может быть подана частная жалоба, принесено ходатайство прокурором в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным.

 

Еще узнайте возвращен ли исполнительный лист, а то может он так и находится на исполнении.

у кого узнать? И для подачи заявления о повороте исполнения решения суда, какие документы я должна запросить у суд.исполнителей, дабы доказать суду об удержании?  

2 часа назад, ГКП на ПХВ сказал(а):

Удержали. В то время когда мы и не знали что было вынесено решение суда. Данное решение было впоследствии отменено. А коллекторы не могут теперь после возврата искового заявления без рассмотрения, по новому подать в суд сначала на восстановление срока исковой давности??? Или уже у них утрачено это право? Также, при подачи заявления на поворот исполнения решения суда, указывать первое решение суда о взыскании, или оба?

Суд возвратил исковое заявление по заявлению истца! по пункту 1),2),5),ст.279

у кого узнать? И для подачи заявления о повороте исполнения решения суда, какие документы я должна запросить у суд.исполнителей, дабы доказать суду об удержании?  

Вам огромное СПАСИБО за Вашу помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ГКП на ПХВ сказал(а):

у кого узнать? И для подачи заявления о повороте исполнения решения суда, какие документы я должна запросить у суд.исполнителей, дабы доказать суду об удержании?  

Узнать можно в суде, ознакомьтесь с материалами дела, попросите копию испол. листа если возвращен, суд обязан был его возвратить после отмены решения. В исполнительном листе должна быть указана информация о взысканиях, также можно обратиться к ЧСИ и ГЦВП. У ЧСИ запросите информацию о суммах  взыскания. при рассмотрении заявления суд самостоятельно запросит исполнительное производство у ЧСИ.

Суд оставил без рассмотрения по п.1 ст. 279 ГПК РК - 3 абзац предоставленного определения, в данных случаях суд самостоятельно возвращает иск. заявление при несоблюдении проц. требований.

 

2 часа назад, ГКП на ПХВ сказал(а):

А коллекторы не могут теперь после возврата искового заявления без рассмотрения, по новому подать в суд сначала на восстановление срока исковой давности??? Или уже у них утрачено это право? Также, при подачи заявления на поворот исполнения решения суда, указывать первое решение суда о взыскании, или оба?

Могут, право истца будет утрачено после вынесении суд. акта об отказе в восстановлении срока исковой давности или применения срока исковой давности и соответственно только после вступления суд. акта в законную силу.

Указываете решение по которому производилось взыскание и решение по которому оставлено без рассмотрения. Это одно и тоже гражданское дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Александр Жиляев сказал(а):

Узнать можно в суде, ознакомьтесь с материалами дела, попросите копию испол. листа если возвращен, суд обязан был его возвратить после отмены решения. В исполнительном листе должна быть указана информация о взысканиях, также можно обратиться к ЧСИ и ГЦВП. У ЧСИ запросите информацию о суммах  взыскания. при рассмотрении заявления суд самостоятельно запросит исполнительное производство у ЧСИ.

Суд оставил без рассмотрения по п.1 ст. 279 ГПК РК - 3 абзац предоставленного определения, в данных случаях суд самостоятельно возвращает иск. заявление при несоблюдении проц. требований.

 

Могут, право истца будет утрачено после вынесении суд. акта об отказе в восстановлении срока исковой давности или применения срока исковой давности и соответственно только после вступления суд. акта в законную силу.

Указываете решение по которому производилось взыскание и решение по которому оставлено без рассмотрения. Это одно и тоже гражданское дело.

 

что же теперь?! Я могу сейчас их как то опередить? Тогда же они точно  подадут на восстановление срока исковой давности! ай, как же я сглупила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что его восстановят. 3  года с момента его окончания прошло. 

Статья 185. Восстановление срока исковой давности

      1. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

      2. Срок исковой давности восстанавливается и начинает течь вновь в случаях, когда у истца возникает в соответствии с законодательными актами право предъявить новый иск по тому же делу в связи с отказом в исполнении судебного решения по этому делу.

  

к юридическим лицам такое правило не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Александр Жиляев сказал(а):

Не факт, что его восстановят. 3  года с момента его окончания прошло. 

Статья 185. Восстановление срока исковой давности

      1. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

      2. Срок исковой давности восстанавливается и начинает течь вновь в случаях, когда у истца возникает в соответствии с законодательными актами право предъявить новый иск по тому же делу в связи с отказом в исполнении судебного решения по этому делу.

  

к юридическим лицам такое правило не применяется.

Спасибо Вам огромное!!! Вы мне очень помогли! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для возврата удержанной суммы необходимо будет взять справку либо квитанцию с ГЦВП касательно удержанной суммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования