Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь мне разобраться в моей ситуации. Я являюсь сотрудником скорой и неотложной помощи.Дело в том что наше отделение находится при поликлинике нашего города. Сейчас нас присоединяют к области.Меняется организация. Я ушла совсем недавно в декрет. Все написали заявление на увольнение из поликлиники,и на прием  (к области)и собрали все доки заново, как при устройстве на работу. И я втом числе! Теперь мне отказывают принимать документы.Говорят что декретников не принимают. И что поликлиника  (т.е старая организация )не должна увольнять меня. Как же мне быть? Если я работаю непосредственно в отделении скорой помощи. Если сейчас всех переведут. .то по истечении моего декрета выходить мне будет некуда. ..ведь в поликлинике не будет этого отделения! ?когда меня принимали на работу. Заявление было составлено именно в отделение скорой помощи. А не в поликлинику. Что мне делать? Пожалуйста подскажите! !!я просто останусь без работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 47. Трудовые отношения при изменении наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смене собственника акций (долей участия) юридического лица, реорганизации работодателя - юридического лица

В случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смены собственника акций (долей участия) юридического лица, реорганизации работодателя - юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.

Если происходит реорганизация в форме присоединения Вам нечего бояться, здесь применима ст. 47 ТК РК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по ее посту, речь идет не о реорганизации поликлиники, а упразднении отделения в ее составе с передачей функций в другое ЮЛ. Довольно часто указанная ситуация возникает в случаях с государственными организациями, однако трудовым законодательством она никак не регулируется напрямую. Фактически же это означает сокращение численности или штата работников, но с последующим трудоустройством увольняемых работников. Советую Свети выстраивать свою защиту на том, что имеет место сокращение численности и ст. 54 ТК РК:

Цитата

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

    

Изменено пользователем Орал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Орал сказал(а):

Судя по ее посту, речь идет не о реорганизации поликлиники, а упразднении отделения в ее составе с передачей функций в другое ЮЛ. Довольно часто указанная ситуация возникает в случаях с государственными организациями, однако трудовым законодательством она никак не регулируется напрямую. Фактически же это означает сокращение численности или штата работников, но с последующим трудоустройством увольняемых работников. Советую Свети выстраивать свою защиту на том, что имеет место сокращение численности и ст. 54 ТК РК:

    

Спасибо 

2 часа назад, Janar сказал(а):

вы уже родили?

Да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свети сказал(а):

 

Вы сейчас в каком именно отпуске находитесь? В отпуске по уходу за ребенком или по беременности и родам?

Отпуск по беременности и родам - вы не можете прервать никак.

А вот отпуск по уходу за ребенком можете - прервите его, выйдите на работу на два месяца (ну как-то). Затем опять уйдете в отпуск по уходу за ребенком. Таким образом сохраните себе место работы.

Если вас не принимают в новую организацию  - они не дураки и сразу поймут цель ваших действий, то пригрозите им что обратитесь в инспекцию по труду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Janar сказал(а):

А вот отпуск по уходу за ребенком можете 

Если вас не принимают в новую организацию  -

Как все это может помочь автору - Свети, если она в первом сообщении написала следующее:

15 часов назад, Свети сказал(а):

 Все написали заявление на увольнение из поликлиники,и на прием  (к области)и собрали все доки заново, как при устройстве на работу. И я втом числе! 

Выходит у Свети приняли ее заявление на расторжение ТД/увольнение по ее же инициативе и на этом все. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда сразу в инспекцию по труду. 

И все же это ближе к: 

Статья 55. Основание и порядок прекращения трудового договора в связи с переводом работника в другое юридическое лицо

1. Трудовой договор с работником прекращается в связи с его переводом в другое юридическое лицо:

1) более пятидесяти процентов акций (доли участия) которого прямо или косвенно принадлежат работодателю, с которым прекращается трудовой договор;

2) которому прямо или косвенно принадлежат более пятидесяти процентов акций (доли участия) работодателя, с которым прекращается трудовой договор;

3) более пятидесяти процентов акций (доли участия) указанного юридического лица и работодателя, с которым прекращается трудовой договор, принадлежат одному юридическому лицу.

2. Основаниями для прекращения трудового договора являются письменное заявление работника и письменное подтверждение о согласии приема на работу другим юридическим лицом. Дата прекращения трудового договора определяется по соглашению сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования