Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Искала по форуму на похожие темы,но не нашла.Прошу Вашей помощи в разъяснении.

Отец ушел из семьи  6 лет назад, развелся с матерью в одностороннем порядке, она узнала об этом от общей знакомой. Женился на девушке, у нее двое сыновей(я не знаю, но кажется он не усыновлял их, поскольку вряд ли осилил сбор документов, они к тому моменту были несовершеннолетними11 и 13 лет). Раздела имущества не было, забрал машину только себе к тому моменту. Квартира приватизирована в браке и приобретена, машина тоже приобретена в браке. через год как ушел, он стал инвалидом(ввиду постоянного пьянства), в начале 2017 года он во главе новой жены подал в суд на раздел имущества. Суд постановил:

1.истец(отец) претендует на выдел доли в общей совместной собственности в размере 17,4 м2

2.в целях достижения сторонами настоящего соглашения взаимоприемлемого решения и по добровольному соглашению сторон, истец (отец)и ответчики(мать и брат) решили в срок 18,01,18 принять совместно меры по выделу доли истцу 17,4 м2

3.способ выдела доли истцу будет определен сторонами  дополнительно, путем согласия всех сторон общей совместной соб-ти.

4.истец принимает условия соглашения и отказывается от исковых требований к ответчикам.

Вопрос1

можно ли произвести независимую оценку квартиры с предъявлением отчета и выплатить отцу стоимость 17,4 м2 ? то есть выплатить деньгами без предоставления жилья и всего такого.

Вопрос 2

Новая жена на что претендует при смерти отца?

Сейчас картина такая(буквально на днях произошло) Отца выгоняет новая жена, поскольку он уже очень стар, инвалид, плохо двигается и память плохая(таким он стал с ней, когда пить стал безвылазно) (женился на ней в 55 лет, ей было 29) и он ей не нужен -обуза, терпеть его не может. в квартире,где его доля живут дети (2года  11 лет), вся семья его ненавидит, всю жизнь испортил всем да и ушел не по-мужски, поэтому жить в одном с ним помещении никто не будет и ухаживать тоже. а теперь его привезли новая семья его (сам плохо передвигается)и типа передали нам со словами :"надоел, сил нет с ним жить".  он плачет и просится обратно, готов всё отдать лишь бы за ним ухаживали, сейчас можно сказать , что он совсем не в здравом рассудке. жить с ним из нас никто не собирается, так как когда был в здравии относительном, хоть и инвалид, звонил каждому из нас(матери , мне и брату) и поливал грязью, орал в трубку, что он счастливо живет и от нас отрекается(всё это потому, что мы не давали ему пить), причем мы не трогали его вообще, ушел и Бог с ним, лишь бы больше жизнь не травил нам. но он жалкий человек.

Есть ощущение, что он скоро умрет.

Вопрос 3

Что надо нам делать сейчас?

Может лучше потянуть время ? я в суде не была, а значит возможно моё не принятие решения по продаже квартиры или заселении в квартиру и тд может же повлиять?

Продать квартиру не можем, денег на покупку иного жилья тоже нет.

Что нужно сделать с нашей стороны, чтобы при смерте отца жена новая ничего не получила, если вдруг она вообще имеет право, ведь это же не в браке совместно нажитое имущество?

На самом деле очень много решений, но они зависят от того, на что она будет претендовать, ведь и также есть решение и удовлетворяющее просьбу отца(уход,проживание,еда). но там тоже много но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ЛидияГ. сказал(а):

... Вопрос1

можно ли произвести независимую оценку квартиры с предъявлением отчета и выплатить отцу стоимость 17,4 м2 ? то есть выплатить деньгами без предоставления жилья и всего такого. ...

По решению суда отец претендует на выдел доли в общей совместной собственности в размере 17,4 м2. Проведение независимой оценки квартиры с предъявлением отчета и выплатой отцу стоимости 17,4 м2 результата не даст, т.к. по решению суда вы должны достичь с ним соглашения, а не диктата ему своей воли (п.3 ст.221 и  п.4 ст.218 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2017 at 21:08, Q100 сказал(а):

По решению суда отец претендует на выдел доли в общей совместной собственности в размере 17,4 м2. Проведение независимой оценки квартиры с предъявлением отчета и выплатой отцу стоимости 17,4 м2 результата не даст, т.к. по решению суда вы должны достичь с ним соглашения, а не диктата ему своей воли (п.3 ст.221 и  п.4 ст.218 ГК).

это все ответы ваши? больше ничего не знаете по моим вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Истец (отец)и ответчики(мать и брат) решили в срок 18,01,18 принять совместно меры по выделу доли истцу 17,4 м2  - вот пока они не придут к соглашению, ничего не будет. Так что ждите 18.01.2018г., ваше участие тут бессмысленно. 

2. Так как квартира - совместно нажитое имущество, нажито оно вашими родителями, и делят ее они сами между собой, новая жена отца не причем. И претендовать она не вправе, тем более на то, чего нет по факту.  - но это сейчас!

Статья 35 ЗРК "О браке и семье". Собственность каждого из супругов

      1. Собственностью каждого из супругов являются:

      1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

      2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

      3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

      2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

3. По вопросу оценки квартиры с предъявлением отчета и выплаты отцу стоимости 17,4 м2 -Судом установлено, что способ выдела доли истцу будет определен сторонами  дополнительно, путем согласия всех сторон общей совместной соб-ти. В этом случае, можно оговорить в соглашении с отцом. Составьте соглашение с юристом или адвокатом до срока установленного судом 18.01.18г.Там же указать что стороны согласны на проведение независимой оценки такой то компанией и равного раздела долей. Также в соглашении укажите что сторона вправе в денежном выражении забрать свою долю, а другая сторона вправе выкупить долю, но в любом случае это должна быть бумажка-договор-соглашение, 1 или 2 не важно.  Также в соглашении обязательно укажите, что отец принимает условия соглашения и одновременно отказывается от исковых требований к ответчикам и теряет право что-либо потом предъявлять, ну в этом духе надо подстраховаться. Стоимость оценки пусть покроет та сторона которая просит, ну  в вашем случае сами оплатите, ему же жить негде, наверно и денег то нет. 

4. Пока жив отец, сделайте все эти процедуры, потому что потом если он умрет, вступит в наследство его законная жена и дети, а как правило наследники приобретают не только вещи, но и права требования. Ну всякое бывает, вы же не знаете как и что он подписывал, давал в дар или как  распоряжался. Главное все сделать вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ЛидияГ. сказал(а):

это все ответы ваши? больше ничего не знаете по моим вопросам?

знаю, сон сразил. устал в тот день ощень-нама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования