Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

здравствуйте, можно ли подать заявление в суд за оскарбление , сотрудников коллекторских агентств? начальница "национальной службы взыскания " лично угрожала мне , ругаясь матом. у меня есть запись с угрозой. Я задолжала банку , за не уплату кредита ,


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,  можно ли подать заявление в суд за оскарбление , сотрудников коллекторских агентств?
 начальница "национальной службы взыскания " лично угрожала мне , ругаясь матом. у меня есть запись с угрозой. 
Я задолжала банку , за не уплату кредита  , коллекторы отняли у меня машину, сказав что ,будет оценка машины и продадут в том случае если я сама не смогу сделать выкуп машины. Я дала доверенность банку , на продажу, так как была уверенно что , машина закроет долги, но они умудрились  на оценке выявить дефект на 900000 тысяч тенге , узнав сразу пошла в головной отдел банка и написала заявление,  о том что не согласна с оценкой. позднее выяснилось кому то там было выгодно купить машину за пол цены, вот они выявили не существенные дефекты, и  продали мою машину за пол цены (624000 тысячи тенге). а мне даже смс не отправили, никто не звонил, узнав о продаже ,я опять написала заявление на пероценку и чтоб машину поставили на место, сама сняла доверенность банка , чтоб машину с учета не смогли снять без меня .Никак не смогла найти крайних , банк все пинал , на коллекторов, они на продавцов банка, а за это время покупатель еьздил без доверенностей, машину вернули только через 20 дней на стоянку, ладно я промолчала, хотядумаю  могла бы подать в суд все стороны, не подала  так как сама должник, по боялась что будут у самой проблемы и одни волокиты. Теперь нужно же вернуть деньги , которые они скинули на счет. я не собераюсь брать чужое . Они чтоб взять доверенность на мой банковский счет , угражали мне , матерились , даже домой приезжали  3 мужика и угражали сжеч мою машину.  А их начальница в то же время сама лично позвонила мне  ругалась матом , утверждала что я мошеница , даже назначила мне стрелку . Я не избегала скажу сразу , все время была в контакте с коллектором , обещала дать доверенность на снятие наличных со счета, но затянула  на 2 дня, просто хотела удостовериться,  что машину вернули на стояну в целости и сохранности 
Какие меры можно предпринять?  отец за болел из за этих мужиков , у отца сердцем проблемы. Есть ли добрые люди которые могут мне в этом помочь , реальными советами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Лоскутов Игорь Юрьевич сказал(а):

В законе все описано

да кстати он вступил в законную силу с 6 ноября 2017 года,

10 часов назад, Ажар91 сказал(а):

Какие меры можно предпринять?  

соответственно первым делом вам необходимо сделать запрос а входит ли данная организация в реестр коллекторских агентств. Если отсутствует, пусть передают дело в компанию которая входит в реестр , там цивилизованно и договоритесь, если же она уже там, и позволяют себе подобные методы, подаете жалобу с подробным изложением того что вы тут написали в курирующий (контролирующий) их деятельность орган - Нацбанк РК. Прекратят свое назойливое беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КараКурт сказал(а):

да кстати он вступил в законную силу с 6 ноября 2017 года

С чего-бы это?

Статья 22. Порядок введения в действие настоящего Закона

Настоящий Закон вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.

Опубликован: «Казахстанская правда» от 11 мая 2017 г. № 88 (28467);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Лоскутов Игорь Юрьевич сказал(а):

С чего-бы это?

да как бы закон действовать начал после 21 календарного дня, но коллекторские агентства в течении 6 месяцев должны провести процедуру перерегистрации, т.е. с 6 ноября, остаются цивилизованные, регулируемые законодательством. Но это сугубо мое ИМХО

Статья 21. Переходные положения

1. Организации, которые до введения в действие настоящего Закона осуществляли деятельность, обладающую признаками коллекторской деятельности, подлежат перерегистрации в органах юстиции в качестве коллекторского агентства в течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 21.11.2017 at 02:55, Ажар91 сказал(а):

здравствуйте,  можно ли подать заявление в суд за оскарбление , сотрудников коллекторских агентств?
 начальница "национальной службы взыскания " лично угрожала мне , ругаясь матом. у меня есть запись с угрозой. 
Я задолжала банку , за не уплату кредита  , коллекторы отняли у меня машину, сказав что ,будет оценка машины и продадут в том случае если я сама не смогу сделать выкуп машины. Я дала доверенность банку , на продажу, так как была уверенно что , машина закроет долги, но они умудрились  на оценке выявить дефект на 900000 тысяч тенге , узнав сразу пошла в головной отдел банка и написала заявление,  о том что не согласна с оценкой. позднее выяснилось кому то там было выгодно купить машину за пол цены, вот они выявили не существенные дефекты, и  продали мою машину за пол цены (624000 тысячи тенге). а мне даже смс не отправили, никто не звонил, узнав о продаже ,я опять написала заявление на пероценку и чтоб машину поставили на место, сама сняла доверенность банка , чтоб машину с учета не смогли снять без меня .Никак не смогла найти крайних , банк все пинал , на коллекторов, они на продавцов банка, а за это время покупатель еьздил без доверенностей, машину вернули только через 20 дней на стоянку, ладно я промолчала, хотядумаю  могла бы подать в суд все стороны, не подала  так как сама должник, по боялась что будут у самой проблемы и одни волокиты. Теперь нужно же вернуть деньги , которые они скинули на счет. я не собераюсь брать чужое . Они чтоб взять доверенность на мой банковский счет , угражали мне , матерились , даже домой приезжали  3 мужика и угражали сжеч мою машину.  А их начальница в то же время сама лично позвонила мне  ругалась матом , утверждала что я мошеница , даже назначила мне стрелку . Я не избегала скажу сразу , все время была в контакте с коллектором , обещала дать доверенность на снятие наличных со счета, но затянула  на 2 дня, просто хотела удостовериться,  что машину вернули на стояну в целости и сохранности 
Какие меры можно предпринять?  отец за болел из за этих мужиков , у отца сердцем проблемы. Есть ли добрые люди которые могут мне в этом помочь , реальными советами ?

Благодарю всех за ответы, на данную тему. Но прошу более не рассматривать, т.к. вопрос решился. Прошу прощения что написала тут много лишнего, не все правда из всего сказанного, т.к. в момент написания поста я была в отчаянии, думала что у меня отберут машину и хотела хоть как то припугнуть коллекторскую компанию. еще на тот момент я обратилась к юристу, где он мне сказал, "мы их порвем через суд" сейчас я понимаю что это все было сделано для того что бы не потерять меня как клиента. Юрист убедил меня что я выиграю дело. Так же посоветовал написать на форум, что бы испортить репутацию коллекторского агенства, в результате денег он получил и все время требовал еще, что бы покрыть всякие не понятные разные расходы. Похоже в нашей стране можно доверять только себе, потому что каждый хочет развести тебя на деньги.   Много раз пыталась удалить пост, что бы не вводить людей в заблуждение, но не получается удалить пост. Мой вопрос решился я заплатила свой долг и машину мне вернули, моя радость была безгранична. Советую всем всем всем у кого есть кредит, не поступайте как я.  Не обращайтесь к юристам, которые элементарные вещи не готовы сложить без денег и развода. Это не стоит переживаний и нервов. Теперь наученная опытом я понимаю, что оплачивать кредит нужно вовремя и своевременно. Мне часто говорят друзья, знакомые и родственники, что взять кредит в Банке не страшно и тут нет ничего серьезного если потом не оплатишь, ты же не человеку должна. Я попала под общее влияние и тоже так думала. Хорошо что в итоге я пришла в Коллекторское агенство где, мне доступно без криков объяснили все о моей задолженности, сказали чем мне это все грозит и в итоге деле время собрать сумму что бы я вернула машину. Теперь после всего пройденного мне очень стыдно, за всю эту ситуацию, надеюсь вы поймете меня и не станете судить строго. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очень хорошая поговорка, не пиняй на зеркало, коли лицом не вышел.

Так вот, вместо того, чтобы излагать все то, что у вас произошло, можно было бы просто попросить контакты профессионального юриста.

Про ненадлежащее исполнение взятых вами на себя обязательств, промолчу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Есть очень хорошая поговорка, не пиняй на зеркало, коли лицом не вышел.

Так вот, вместо того, чтобы излагать все то, что у вас произошло, можно было бы просто попросить контакты профессионального юриста.

Про ненадлежащее исполнение взятых вами на себя обязательств, промолчу. 

ой, знаете только вашего мнения мне тут не хватало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 21.11.2017 at 12:54, КараКурт сказал(а):

да кстати он вступил в законную силу с 6 ноября 2017 года,

соответственно первым делом вам необходимо сделать запрос а входит ли данная организация в реестр коллекторских агентств. Если отсутствует, пусть передают дело в компанию которая входит в реестр , там цивилизованно и договоритесь, если же она уже там, и позволяют себе подобные методы, подаете жалобу с подробным изложением того что вы тут написали в курирующий (контролирующий) их деятельность орган - Нацбанк РК. Прекратят свое назойливое беспокойство.

А как модно узнать состоят ли они в реестре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Исенова Айгерим сказал(а):

А как модно узнать состоят ли они в реестре?

http://nationalbank.kz/?docid=3480&switch=russian

общий реестра рус48.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования