Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсия по выслуге лет уволенным из-за аттестации?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь разобраться.

Могут ли уволенные военнослужащие с воинской службы из-за служебного несоответствия, выявившееся по итогам аттестации, получить пенсию по выслуге лет при достижении ими возраста 45 лет, пропорционально имеющемуся стажу? То есть нет минимально необходимого стажа в 25 лет, например есть 19 лет. 

Или   такой бывший военнослужащий сможет выйти на пенсию только на общих основаниях по достижении пенсионного возраста?

 

В интернете к сожалению не нашла похожих ответов, касательно именно уволенных по аттестации. Нашла одно разъяснение (приведено ниже), применимо ли оно к нашей ситуации, как думаете?

 

 

Вопрос: Может ли военнослужащий получать пенсию если он уволился с воинской службы по окончанию контракта, при наличии общей выслуги лет 25 из них 24 календарных лет в возрасте 41 год?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы:
1) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее двадцати пяти лет и достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе при увольнении со службы;
2) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее двадцати пяти лет, уволенные по сокращению штатов или собственному желанию или состоянию здоровья;
3) имеющие общий трудовой стаж двадцать пять и более лет, из которых не менее двенадцати лет и шести месяцев составляют непрерывная воинская служба, служба в специальных государственных и правоохранительных органах, государственная фельдъегерская служба, и уволенные по достижении установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе либо по сокращению штатов или состоянию здоровья.

Таким образом, военнослужащий может выйти на пенсию по выслуге лет при стаже воинской службы 25 лет с увольнением:

- по достижении предельного возраста состояния на службе;
- по сокращению;
- по собственному желанию;
- по состоянию здоровья.

Под указанные основания он не подпадает, т.к. стаж воинской службы у него 24 года.

Также военнослужащий может выйти на пенсию по выслуге лет при общем стаже 25 лет, из которых 12,5 лет непрерывная воинская служба, с увольнением:

- по достижении предельного возраста состояния на службе;
- по сокращению;
- по состоянию здоровья.

Исходя из изложенного, учитывая, что военнослужащий был уволен не по указанным основаниям, а был уволен по окончании срока контракта, то выйти на пенсию по выслуге лет он не сможет, только на общих основаниях по достижении пенсионного возраста. Или же ему необходимо продолжить воинскую службу и быть уволенным по достижению предельного возраста состояния на службе или по сокращению, или по состоянию здоровья.

Суважением, Тажиев Даурен ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования