Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подсудность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, истец и ответчик юр.лица. Ответчик находится в г. Капшагай. Куда подавать иск о взыскании задолженности: В СМЭС Алматинской области в г. Талдыкорган или в  Капшагайский городской суд Алматинской области? В договоре прописано по месту нахождения ответчика. Предполагаю в СМЭС, но не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем доброго дня! 
Мне сегодня вручили уведомление о возврате иска. По следующему основанию:
Сторонами спора у меня являются бригада рабочих и ТОО (в договоре стороны так и указаны). Сначала обращались в СМЭС, но там нас отшили. В район. 
Вообще ТОО имеет астанинскую прописку, но так как работы проводились в мкр. Айгерим-2 (в договоре место исполнения указан данный адрес), нами заявление было подано в соответствии с п.6 ст.30 ГПК в суд Алатауского района. 
Вчера получил определение о возврате заявления, в связи с тем, что "в исковом заявлении местом нахождения ответчика указан г. Астана, сведений о нахождения имущества ответчика на территории Алатауского района не представлено. Суд не находит оснований для принятия иска по выбору истца". 
Вопос: почему суд ссылается на пункт 2 статьи 30 и игнорирует пункт 6, который нам прямо позволяет подавать заявление по месту исполнения договора (сам договор естественно был приложен)?
Или я где-то что-то неправильно понимаю? Подскажите пожалуйста!

Еще что интересно, заявление подали 9.02. из-за того, что молчание затянулось, вчера позвонил в канцелярию и узнал, что определение вынесли 14-го. В судебном кабинете информации по нашему делу вообще нет никакой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы где-нибудь в иске указали, что предъявляете иск в соответствии с ч.6 ст.30 ГПК РК?

если нет, то может не обратил внимание на приложенный договор и указанное в нем место исполнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ole Lukkoje сказал(а):

а вы где-нибудь в иске указали, что предъявляете иск в соответствии с ч.6 ст.30 ГПК РК?

если нет, то может не обратил внимание на приложенный договор и указанное в нем место исполнения?

конечно указали )

и в самом иске этот момент подчеркнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Qudaiqulov сказал(а):

конечно указали )

и в самом иске этот момент подчеркнули

тогда наглым образом проигнорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ole Lukkoje сказал(а):

тогда наглым образом проигнорил.

Насколько я понимаю, других вариантов быть не может? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Какова подсудность дела по жалобе на действия (бездействие) органа, должностного лица, обязанного осуществить, но не осуществляющего производство по делу об административном правонарушении?

То-есть, дело должно рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, или - административного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что жалоба должна рассматриваться в гражданском судопроизводстве, в порядке Главы 29 ГПК РК, так как административное дело не возбуждалось (суды первой и апелляционной инстанций с этим не согласны и считают, что жалоба подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования