Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата зп и компенсации при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Гость Работник

Добрый день,господа юристы! 

Дано: работник работает у работодателя около года, для заключённых трудового договора были представлены все документы (трудовая, удостоверение и тп), на сегодняшний день трудовой договор до сих пор не был заключён, при этом работник уволился, по соглашению с работодателем,назначив последний день отработки. На сегодняшний день заработная плата за отработанное время не была выплачена, компенсация за неотгулянный отпуск (по тк рк 24 календарных дня) также не выплачена. Доказательства и подтверждение трудовой деятельности имеются у этого работодателя имеются, с зп удерживались налоги, но при этом не уплачивались. Был в инспекции труда,закон на моей стороне (по поводу компенсации и выплаты зп),остаётся один вопрос с налогами, они должны были заплатить,но не заплатили,при этом налоговой период давно прошёл, как быть в таком случае,неуплату налогов мотивирует отсутствуем документов о приеме на работу( тд, приказ и тп), но разве это мои проблемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

инспекция труда абсолютно права. Согласно ч.3 ст. 33 ТК РК: "трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе". Не оформление ТД влечёт последствия лишь для работодателя, в виде административной ответственности по ч. 1 ст. 86 КоАП.

Меня слегка смутила формулировка вопроса, а именно, является ли вашей проблемой неуплата налогов. На мой взгляд, неуплата налогов и обязательных платежей в бюджет вашей проблемой, действительно, не является. В своём исковом заявлении вы вправе требовать от бывшего работодателя выплаты заработной платы и пенсионных отчислений за отработанный период. Это те деньги, которые причитаются непосредственно вам. Что касается долгов вашего бывшего работодателя перед государством, то это уже прерогатива соответствующих компетентных органов, а значит, если можно так выразится, "их проблемы".      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Доброго времени суток!

дело в том что мой отец в 2017 году уволился по собственному желанию (но фактически попросили уйти) из ТОО, Приказ на увольнение был оформлен должным образом. Но компенсацию за неотгулянный отпуск не выдали, а также не выдали зп за последний месяц работы. Обещали позже отдать. Вот уже год как молчат. Сама я работаю в этой же ТОО-шке. и знаю что никакие бух.операции по выдаче компенсации и зп  не проводились. Я человек маленький в этой фирме, поэтому просила бухгалтера напомнить руководству. Но она все тянет. Скажите пожалуйста какими последствиями чревато данная ситуация для руководства. И если мой отец захочет забрать деньги (а их около 300 тыс.) то, на какие акты он может опираться? Хотелось бы решить этот вопрос полюбовно:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сроки давности уже истекли наверное.

      Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

 2) по другим трудовым спорам – один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

      Течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору, а также в случае отсутствия согласительной комиссии до ее создания.

Если полюбовно не получится - обращайтесь в инспекцию по труду. Для ТООшки это чревато привлечением к административной ответственности, штрафом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сов сказал:

Сроки давности уже истекли наверное.

      Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

 2) по другим трудовым спорам – один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

      Течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору, а также в случае отсутствия согласительной комиссии до ее создания.

Если полюбовно не получится - обращайтесь в инспекцию по труду. Для ТООшки это чревато привлечением к административной ответственности, штрафом.

благодарю.  а сроки давности где прописываются? в Адм.кодексе?  Все таки хотелось бы быть уверенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Assel Alipova сказал:

Хотелось бы решить этот вопрос полюбовно:huh:

если хотите все таки полюбовно, то можно так: пишите письмо работодателю, указываете, что такого числа были уволены, по закону расчет должен был быть произведен в течение 3 рабочих дней, однако по сегодняшний день заработная плата и отпускные начислены не были, в связи с чем, вы уведомляете, что по истечению _____ дней (дайте хотя бы недельку) расчет произведен не будет, то вы обращаетесь в суд и взыскиваете задолженность в судебном порядке, плюс судебные расходы включая расходы на адвоката, если работодатель не поверит, то так и сделайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Зачем в суд ходить в истекшим сроком исковой давности. Или там работодатель совсем дурак  не умный. Пугайте инспекцией по труду, у них срок давности с момента обнаружения правонарушения будет исчисляться. А выявление только по результатам проверки на основании обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сов сказал:

Не. Зачем в суд ходить в истекшим сроком исковой давности. Или там работодатель совсем дурак  не умный. Пугайте инспекцией по труду, у них срок давности с момента обнаружения правонарушения будет исчисляться. А выявление только по результатам проверки на основании обращения.

пока попросим так, если не будут соглашаться, то уже тогда обращаться в инспекцию придется. Благодарю за ответ :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования