Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Zhantik87

кредит юр.лицу предоставляется только в безналичной форме?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: ТОО "Микрокредитная организация" предоставила микрокредит 15 000 000 тенге (свыше 1000 МРП) в пользу юр.лица в наличной форме. Будет ли штраф по ст.203 КоАП? 

ст. 203 КоАП Осуществление юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше 1000 месячных расчетных показателей в пользу другого юридического лица - влечет штраф на юридическое лицо, осуществившее платеж, в размере пяти процентов от суммы платежа.

приравнивается ли микрокредит к платежу в контексте ст.203 КоАП? 

Изменено пользователем Zhantik87

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, они не тождественны, а в ст.203 КоАП РК законодатель подразумевает способ исполнения денежного обязательства, т.е. перечисление суммы микрокредита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут надо смотреть не Кодекс об адм. правонарушениях, а закон "О платежах и платежных системах", если в данном законе указывается, что такие переводы не рассматриваются как платеж, то ничего вам не грозит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тут надо смотреть не Кодекс об адм. правонарушениях, а закон "О платежах и платежных системах", если в данном законе указывается, что такие переводы не рассматриваются как платеж, то ничего вам не грозит. 

кажется вы имели в виду закон о платежах и ПЕРЕВОДАХ. если честно, то как раз на его широкое определение платежам опираться не хочется  (

из закона о платежах и переводах следует:

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом, возникают при осуществлении:

платежей и (или) переводов денег в соответствии с условиями оплаты по гражданско-правовым сделкам;

переводов денег по поручению клиента банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций (далее - банки), когда такие поручения не связаны с выполнением условий оплаты по гражданско-правовым сделкам; (но микрокредитные организации ни к банкам ни к организациям осущ.банковские операции - не относится). 

обязательных платежей и (или) переводов денег, производимых в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

а платеж - это исполнение денежного обязательства с использованием наличных денег или без их использования путем перевода денег либо выдачи платежного документа, содержащего денежное обязательство или приказ о выплате денег либо передачи электронных денег.

Статья 282. Денежное обязательство

1. В силу денежного обязательства одно лицо (должник) обязано уплатить деньги другому лицу (кредитору), а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности по уплате денег (заем денег и другие обязательства). К обязанностям по уплате денег по возмездному договору, обязательствам о возмещении убытков и уплате неустойки, а также обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда либо неосновательного обогащения, применяются правила о денежном обязательстве, если иное не установлено настоящим Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан или не вытекает из существа обязательства.

Есть мнение? 

Изменено пользователем Zhantik87
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д.день! Закон о платеж и переодах утратил силу. сейчас актуален Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 11-VІ «О платежах и платежных системах» 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Zhantik87 сказал(а):

кажется вы имели в виду закон о платежах и ПЕРЕВОДАХ

в пункте 3 статьи 60 цитируемого мной закона сказано: 

3. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 11-12, ст. 177; № 24, ст. 445; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2003 г., № 4, ст. 25; № 10, ст. 49, 51; № 15, ст. 138; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г., № 14, ст. 55; 2006 г., № 11, ст. 55; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 28; 2011 г., № 13, ст. 116; 2012 г., № 2, ст. 14; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 1, ст. 9; № 11, ст. 61; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; 2015 г., № 15, ст. 78; № 20-IV, ст. 113; № 22-I, ст. 143; № 22-VI, ст. 159).

13 минуты назад, Zhantik87 сказал(а):

если честно, то как раз на его широкое определение платежам опираться не хочется  (

а придется именно от него, так как именно в данном акте и закреплено запретная норма касательно 1000 МРП (п9. ст. 25).

14 минуты назад, Zhantik87 сказал(а):

Есть мнение? 

честно говоря, ознакомился с данным законом (бегло), и перед до мной стоял только один вопрос, являются ли МКО организациями осуществляющими банковские операции, если как вы утверждаете, что МКО таковым не являются, тогда штраф, но на всякий случай перечитайте закон уже с новым названием и с новой редакцией, возможно найдете что то новое 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования