Recommended Posts

Такая ситуация. Прожила с супругом 20 лет. От совместного брака имеет четверо детей. Полтора года состоялся развод. Суд присудил оставить детей с матерью. Проживали все в доме бывшего супруга, где были прописаны. Жилье у супруга наследственное.Никаких имущественных споров не было. Мать детей своей недвижимости не имеет. Теперь такая проблема, бывший супруг выгнал из дома мать детей на улицу, выписав ее. Сейчас она с тремя несовершеннолетними детьми скитается по знакомым. Насколько правомерно действие с выпиской? И есть ли какой нибудь законный метод предоставления жилья детям и их матери? Очень прошу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 21. Члены семьи собственника жилища

1. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети.

Статья 22. Основные права и обязанности членов семьи собственника жилища

1. Вселенные собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. При этом бывшие члены семьи обязаны принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплате коммунальных услуг.

2. Члены семьи собственника жилища могут требовать устранения нарушения их прав на пользование жилищем от любых лиц, включая собственника, со стороны которых исходят указанные нарушения.

3. Совершеннолетние члены (бывшие члены) семьи собственника несут солидарную имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования ими жилым помещением.

Арендное жилье от акимата можно попробовать получить, на условиях социального найма. Если оно имеется конечно.

Можно потребовать от бывшего  супруга вселения обратно, в судебном порядке на основании указанной выше статьи. Но во что превратиться совместное проживание в таком случае - это уж самим решать. Бывает что скандалы не прекращаются, а то и до мордобоя с поножовщиной доходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На отца еще можно надавить. Если квартиру снимать, то часть расходов за проживание детей должен оплачивать он, так как он не лишен родительских прав и обязан участвовать в дополнительных расходах на их содержание. Так что либо пусть оплачивает 3/4 аренды (за трех детей, кроме супруги), либо вселяет их обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сов сказал(а):

 Так что либо пусть оплачивает 3/4 аренды (за трех детей, кроме супруги), либо вселяет их обратно.

Весьма сомнительный фактор давления. Во-первых, оплачивает, тогда уж, не 3/4, а 3/8 аренды. Поскольку мать также несет обязанность по содержанию детей в равной доле. Во-вторых, подобного рода требование может привести к пересмотру вопроса определения места жительства детей. Если мать расписывается в неспособности обеспечить жилищем детей, то нужно определять место жительства детей с другим родителем, который может.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Ну а само право выписки бывшей супруги это законно? 

2 минуты назад, Борисович сказал(а):

Весьма сомнительный фактор давления. Во-первых, оплачивает, тогда уж, не 3/4, а 3/8 аренды. Поскольку мать также несет обязанность по содержанию детей в равной доле. Во-вторых, подобного рода требование может привести к пересмотру вопроса определения места жительства детей. Если мать расписывается в неспособности обеспечить жилищем детей, то нужно определять место жительства детей с другим родителем, который может.

 

В том то и дело, что не может, так как проживает с гражданской женой, которая против совместного проживания с детьми гражданского мужа. И сами дети против проживания с отцом. Как здесь быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Нюта Анюта сказал(а):

Спасибо. Ну а само право выписки бывшей супруги это законно? 

 

Регулируется вышеуказанной статьей 22 закона о жилищных отношениях. Если супруга не оплачивала коммунальные услуги и расходы по содержанию жилища, то да, если оплачивала - то нет.

54 минуты назад, Борисович сказал(а):

Весьма сомнительный фактор давления. Во-первых, оплачивает, тогда уж, не 3/4, а 3/8 аренды. Поскольку мать также несет обязанность по содержанию детей в равной доле. Во-вторых, подобного рода требование может привести к пересмотру вопроса определения места жительства детей. Если мать расписывается в неспособности обеспечить жилищем детей, то нужно определять место жительства детей с другим родителем, который может.

 

По расходам - согласен. Второй родитель вот может, но не хочет, вряд ли он будет настаивать на проживании детей с ним, раз выкинул их на улицу. Суд конечно может рассмотреть этот вопрос, но с учетом мнений детей в том числе. По практике - суд на такое вряд ли пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сов сказал(а):

Регулируется вышеуказанной статьей 22 закона о жилищных отношениях. Если супруга не оплачивала коммунальные услуги и расходы по содержанию жилища, то да, если оплачивала - то нет.

ИМХО, в любом случае - да. Вопрос же не в выселении, а выписке (снятии с регистрации), если я правильно понял.

Если ТС не собственник жилища и фактически там не проживает, то снять ее с регистрации - не только право, но и обязанность собственника. Иначе ст. 493 КоАП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нюта Анюта сказал(а):

Теперь такая проблема, бывший супруг выгнал из дома мать детей на улицу, выписав ее. Сейчас она с тремя несовершеннолетними детьми скитается по знакомым.

Имхуется мне, что она не добровольно "там не проживает". И вопрос таки в незаконном выселении.

Но если остались сомнения, то ТС наверное их развеет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственником было произведено самовольное выселение из дома, мотивируя тем, что бывшая супруга не имеет право жить там, так как не является законной супругой собственника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews