Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отпуск. Дата выхода.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Ситуация следующая.

В апреле устроился на работу. Соответственно, в апреле организация обязана предоставить трудовой отпуск.

При заполнении предварительного графика отпусков, я поставил неделю отпуска на апреля, а остальной срок - на лето. Насколько я понимаю, имею право делить отпуск на две части. Но можно ли таким образом, как это в моём случае?

Бухгалтер утверждает, что я обязан взять весь отпуск в апреле. На мои слова о том, что имею право разделить отпуск, она уже не стала так утверждать, но подчеркнула, что если делю, то не менее 15-16-ти дней должен взять в апреле. Как на самом деле?

К сожалению, в этой части Трудового кодекса я не силён, но и согласиться на весь отпуск в апреле не могу, так как в это время на работе куча дел.

P. S. Вариант, когда отпуск не получаешь, но получаешь денежное возмещение, идёт только со стороны работодателя или работник тоже имеет право настаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Темиржан сказал(а):

Бухгалтер утверждает, что я обязан взять весь отпуск в апреле. На мои слова о том, что имею право разделить отпуск, она уже не стала так утверждать, но подчеркнула, что если делю, то не менее 15-16-ти дней должен взять в апреле. Как на самом деле?

К сожалению, в этой части Трудового кодекса я не силён, но и согласиться на весь отпуск в апреле не могу, так как в это время на работе куча дел.

Здравствуйте!

Цитата

Статья 92. Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Договоритесь с руководством о разделении отпуска на части и отдыхайте. Однако не забывайте, что работодатель вправе Вам отказать.

11 минуту назад, Темиржан сказал(а):

P. S. Вариант, когда отпуск не получаешь, но получаешь денежное возмещение, идёт только со стороны работодателя или работник тоже имеет право настаивать?

Настаивать не может. Попросить-да. Однако для отзыва должна быть веская причина, связанная с производственной необходимостью.

Цитата

Статья 95. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

4. Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sagi сказал(а):

Здравствуйте!

Договоритесь с руководством о разделении отпуска на части и отдыхайте. Однако не забывайте, что работодатель вправе Вам отказать.

Настаивать не может. Попросить-да. Однако для отзыва должна быть веская причина, связанная с производственной необходимостью.

 

Премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Темиржан сказал(а):

При заполнении предварительного графика отпусков, я поставил неделю отпуска на апреля, а остальной срок - на лето. Насколько я понимаю, имею право делить отпуск на две части. Но можно ли таким образом, как это в моём случае?

Вы имеете право просить разделить. Работодатель имеет право отказать. Всё по соглашению сторон. 

3 часа назад, Темиржан сказал(а):

Бухгалтер утверждает, что я обязан взять весь отпуск в апреле. На мои слова о том, что имею право разделить отпуск, она уже не стала так утверждать, но подчеркнула, что если делю, то не менее 15-16-ти дней должен взять в апреле. Как на самом деле?

Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней согласно Трудового кодекса РК. 

3 часа назад, Темиржан сказал(а):

P. S. Вариант, когда отпуск не получаешь, но получаешь денежное возмещение, идёт только со стороны работодателя или работник тоже имеет право настаивать?

Работник не имеет право на такую схему. Вас могут отозвать из отпуска только при наличии обоснованной производственной необходимости. В связи с отзывом из отпуска вам могут дать другие дни отдыха или компенсацию. И то если вы вообще будете согласны на этот отзыв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Janar сказал(а):

Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней согласно Трудового кодекса РК.

Вот тут чо-то не понял. Одна часть 5 дней, другая 19. Проблема в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сов сказал(а):

Вот тут чо-то не понял. Одна часть 5 дней, другая 19. Проблема в чем?

Одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней согласно Трудового кодекса РК.

Исходя из этого как хотите: можно даже так 16 и 1, 1, 1, 1, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования