Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение без зарплаты и компенсации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы, очень нужна ваша помощь, я месяц недели назад писала заявление на увольнение, мне приказ на подпись не дали, не выплатили зарплату и компенсацию за не использованный отпуск. Подскажите форму жалобы на работодателя и с чего вообще начинать. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гость Жанна сказал(а):

Добрый день, уважаемые юристы, очень нужна ваша помощь, я месяц недели назад писала заявление на увольнение, мне приказ на подпись не дали, не выплатили зарплату и компенсацию за не использованный отпуск. Подскажите форму жалобы на работодателя и с чего вообще начинать. Спасибо 

тут возникает сразу несколько вопросов:

1) вы подписывали трудовой договор с работодателем? если да, ваш экземпляр договора у вас на руках есть? посмотрите договор, какой срок уведомления об увольнении у вас там прописан?

2) когда вы подали заявление на увольнение, вам поставили отметку  что документ принят, поставлена ли там дата? поставили ли вы дату на самом заявлении?  у вас на руках есть копия вашего заявления, с отметкой о том, что заявление было принято?

3) вы не подписывали договор о материальной ответственности и/или вам не передавали какие либо материальные ценности и/или документы по акту приема передачи? 

как только ответите, можно будет, что-то посоветовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отто 1945 прав. Сначала надо ознакомиться с содержанием самого трудового договора. Вдобавок надо еще выяснить, относится ли организация к частной и коммерческой  организации. Если относится, то еще надо выяснить дополнительно , к какому субъекту предпринимательства компания относится (к крупному или среднему). 

Для чего это нужно? С прошлого года действует новый Трудовой кодекс РК, где предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования трудового спора в согласительной комиссии. Согласительные комиссии создаются в организациях - субъектах крупного и среднего предпринимательства.

Поскольку дело касается выплаты задолженности по заработной плате  и иных компенсаций при увольнении, то это чисто трудовой спор, куда трудовая инспекция даже не вправе вмешиваться. Это не входит в круг ее компетенции..

 

Поэтому совет некоторых лиц  обратиться с жалобой в трудовую инспекцию юридически не верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2017 at 16:21, Асеке Басеке сказал(а):

Отто 1945 прав. Сначала надо

Не спора для, а истины ради. Более развернуто пояснить сможете?

1. Насчет компетенции инспекции и почему это трудовой спор?

2. Что вам даст содержание трудового договора? Подчеркну "трудового"

3. Ну и самое главное, почему вы считаете, что не стоит туда обращаться?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2017 at 15:21, Асеке Басеке сказал(а):

Поскольку дело касается выплаты задолженности по заработной плате  и иных компенсаций при увольнении, то это чисто трудовой спор, куда трудовая инспекция даже не вправе вмешиваться. Это не входит в круг ее компетенции..

Ошибаетесь:

Цитата

Статья 87. Нарушение требований по оплате труда

1. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя -

влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

3. Нарушение требований трудового законодательства Республики Казахстан по оплате сверхурочной работы, работы в праздничные и выходные дни, а также оплате труда в ночное время -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати расчетных показателей.

4. Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

Статья 693. Органы, осуществляющие государственный контроль в области трудового законодательства Республики Казахстан

1. Органы государственной инспекции труда рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 83 (в части правонарушений, совершенных работодателями), 86 (частями первой, второй и третьей), 87, 88, 89, 90, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 230 (частью второй в части правонарушений, совершенных работодателями), 519 (частями первой, второй, третьей, пятой и шестой), 520 настоящего Кодекса.

3. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе:

1) государственные инспекторы труда;

 

Из чего следует, что совет обратиться с заявлением в инспекцию труда юридически верный. Если и это не сработает, то в суд с иском, однако предварительно нужно будет обратиться в согласительную комиссию для разрешения спора (если работодатель не является субъектом малого предпринимательства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте,меня зовут Алексей. В январе 2018 года меня заставили уволиться с официальной работы на основании,что работодателю надоело выплачивать мою задолженность банку с моей зарплаты. Договор не расторгал. Я потребовал на основании договора предоставить мне оплачиваемый отпуск или компенсацию. Мне ничего не дали. Неоднократно по вине работодателя в течении 2017 г.я сидел дома без работы. Официально оклад 30 тыс.тенге. На руки получал 150 тыс. Работодатель предлагал работу с окладом в 100 тыс. Я отказался так, как я принимался на работу с другим окладом. В табеле зафиксировано сколько я работал. Можно ли потребовать компенсацию за отпуск на основании договора и моральный ущерб так,как я теперь без работы и не могу выплачивать кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алексей Сергеевич сказал(а):

Здравствуйте,меня зовут Алексей. В январе 2018 года меня заставили уволиться с официальной работы на основании,что работодателю надоело выплачивать мою задолженность банку с моей зарплаты. Договор не расторгал. Я потребовал на основании договора предоставить мне оплачиваемый отпуск или компенсацию. Мне ничего не дали. Неоднократно по вине работодателя в течении 2017 г.я сидел дома без работы. Официально оклад 30 тыс.тенге. На руки получал 150 тыс. Работодатель предлагал работу с окладом в 100 тыс. Я отказался так, как я принимался на работу с другим окладом. В табеле зафиксировано сколько я работал. Можно ли потребовать компенсацию за отпуск на основании договора и моральный ущерб так,как я теперь без работы и не могу выплачивать кредит?

вам с начало надо в согласительную комиссию которая должна быть создана при работодателе, правда если ваш работодатель субъект малого бизнеса, то можно сразу в суд, в суд вы подаете, обжаловав ваше незаконное увольнение, а также невыплату вам отпускных, также можно поднять вопрос о размере заработной платы указанной в договоре и размере которую вы получали фактически, от этого зависит и ваши отпускные и ваши пенсионные отчисления, в любом случае тут вам нужен юрист.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вам с начало надо в согласительную комиссию которая должна быть создана при работодателе, правда если ваш работодатель субъект малого бизнеса, то можно сразу в суд, в суд вы подаете, обжаловав ваше незаконное увольнение, а также невыплату вам отпускных, также можно поднять вопрос о размере заработной платы указанной в договоре и размере которую вы получали фактически, от этого зависит и ваши отпускные и ваши пенсионные отчисления, в любом случае тут вам нужен юрист.  

Я финансово не смогу оплатить услуги юриста. Может ли государство предоставить? Где находится эта комиссия? Компания ТОО "RAIL TRACK AKTOBE" занимается монтажными работами на крупных объектах города. Имеет лицензии. Имеет офис. Технику.Согласительной комиссии при работодателе нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей Сергеевич сказал(а):

Я финансово не смогу оплатить услуги юриста.

Сходите в инспекцию труда, напишите заявление. Там разберутся и с зарплатой и отпускными и вопрос вашего простоя рассмотрят (законно или незаконно). За моральным ущербом в суд, там бесплатную юридическую помощь предоставят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования