Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помочь с иском.

С женой развелись в 2015, в суде так как имеется ребенок. На суде мы заявили об отсутствии имущественных претензий. Но по факту осталась машина, оформленная на нее, которая меня не интересует и квартира, взятая под ипотеку в Жилстрое, в период брака. Договор на квартиру и кредит оформлен на меня, но супруга была вписана в долю на квартиру, то есть она наша общая. По устной договоренности платежи по кредиту делим пополам, у обоих имеются чеки.

Поскольку с момента развода скоро будет 3 года (исковая давность), хочу подать иск о разделе имущества и обязательств. Чтобы у каждого были выделены доли в квартире 50/50, и соответственно кредит поделен пополам, на два разных кредитных договора.  

На данный момент есть оценка квартиры для банка 3 летней давности на 18 млн. Кредит на общую сумму 10 млн., из которых непогашенные около 4 млн

Есть следующие вопросы:

1)      Как посчитать сумму гос. пошлину? Нужно ли платить процент с полной рыночной стоимости квартиры? Распространяется ли госпошлина на остаточную сумму кредита, который я хочу поделить? Возможно ли как-то сэкономить на выделении долей, ведь фактически она уже поделена, просто не указаны доли.

2)      Если суд разделит кредит и предмет залога (квартиру), правильно ли я понимаю, что каждый сам отвечает за свой кредит и если допустим она перестанет платить по кредиту, банк пустит с молотка только ее долю, а мои интересы не пострадают?

3)      Действительно ли имущество, нажитое в браке, делится 50/50. Насколько будут обоснованы возможные требования бывшей выделить долю на ребенка? Интересует практика. Ребенок прописан и живет по другому адресу. Деньги на ребенка я перевожу регулярно (алименты не назначены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю, добровольно у нотариуса разделить не получается так как квартира в залоге у банка, а в банке не идут на встречу, говорят что только через суд поделят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования