Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Марина

Здравствуйте.

Сотрудница принята по трудовому договору на время замещения работницы в декрете. В договоре чётко указанно что На время замещения по случаю ухода за ребенком..

Вопрос: Имеют ли право расторгнуть договор с временной сотрудницей если у той наступила беременность? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Гость Марина сказал(а):

Вопрос: Имеют ли право расторгнуть договор с временной сотрудницей если у той наступила беременность? 

Нет, не имеют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если временная беременная сотрудница выходит в декрет до истечения срока, указанного в договоре, то договор прекращает свое действие в день выхода её из декретного отпуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Куплю_лопату сказал(а):

Если временная беременная сотрудница выходит в декрет до истечения срока, указанного в договоре, то договор прекращает свое действие в день выхода её из декретного отпуска.

а договор у нее истек? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а договор у нее истек? 

Цитата

Вопрос: Имеют ли право расторгнуть договор с временной сотрудницей если у той наступила беременность? 

Как я понял ТС подразумевает что срок действия договора не истек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куплю_лопату сказал(а):

Как я понял ТС подразумевает что срок действия договора не истек

тогда нет, нельзя

 

24 минуты назад, Куплю_лопату сказал(а):

Если временная беременная сотрудница выходит в декрет до истечения срока, указанного в договоре, то договор прекращает свое действие в день выхода её из декретного отпуска.

в общем даже если срок истек во время отпуска, то расторгнут можно и после выхода, но для этого надо письменно уведомить работника о том, что трудовой договор с ней не будет пролонгирован. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина
Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

а договор у нее истек? 

Срок работы не указан.

Чётко прописано "На время замещения Ивановой И.И. 

Иванова ещё не вышла. В этом году три года с ее ухода на декрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гость Марина сказал(а):

Срок работы не указан.

Чётко прописано "На время замещения Ивановой И.И. 

Иванова ещё не вышла. В этом году три года с ее ухода на декрет.

тогда точно нет, основании для этого нет, берете нового работника на время замещения основного работника (а не второго работника), соответственно выход из декрета основного работника приводит к расторжению договора с обеими работниками которые замещали, но фактически договор для работницы, что вышла в декрет замещая основного работника прекратится когда она выйдет из отпуска. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина

Действует ли эта поправка?

статьи 54 настоящего Кодекса.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гость Марина сказал(а):

Действует ли эта поправка?

статьи 54 настоящего Кодекса.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

у вас старые данные, но в новом кодексе есть аналогичное положение, но данное положение не касается временных работников, так как у них срок действия договора привязан к другим обстоятельствам, но по сути, все равно получается то же самое, то есть, временный работник приносит медицинское заключение и уходит в декрет (все это до выхода основного работника), пока она находится в отпуске, уволить ее нельзя, даже если основной работник вышел, но как только она выходит, договор тут же с ней расторгается, для работодателя вообще никаких проблем, зарплату не платит, отпуск начисляется только за отработанный период, а как только вышла, сразу до свидание. 

а вот собственно и сама норма, как она звучит сейчас:

пункт 2 статьи 51 ТК РК 

2. В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2018 в 16:41, ОТТО 1945 сказал:

упункт 2 статьи 51 ТК РК 

2. В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

коллеги добрый день,

подскажите, пож. что делать работодателю, если такой работник отказывается предоставлять письменное заявление и отказывается подписывать доп соглашение о продлении срока действия ТД, заключенного на определенный срок, аргумеентируя это тем, что она наъодится на больничном?

как оформить продление? можно ли ссылаться только на больничный лист, предоставленный работником?

Изменено пользователем Ажар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ажар сказал:

коллеги добрый день,

подскажите, пож. что делать работодателю, если такой работник отказывается предоставлять письменное заявление и отказывается подписывать доп соглашение о продлении срока действия ТД, заключенного на определенный срок, аргумеентируя это тем, что она наъодится на больничном?

как оформить продление? можно ли ссылаться только на больничный лист, предоставленный работником?

Расторгать ТД на основании истечении срока действия договора. Сама статья содержит обязанность работника предоставить письменное заявление при наличии желания использовать отпуск по уходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ажар сказал:

коллеги добрый день,

подскажите, пож. что делать работодателю, если такой работник отказывается предоставлять письменное заявление и отказывается подписывать доп соглашение о продлении срока действия ТД, заключенного на определенный срок, аргумеентируя это тем, что она наъодится на больничном?

как оформить продление? можно ли ссылаться только на больничный лист, предоставленный работником?

тут сначала нужно понять, вы хотите продлить отношения с работником или нет, если хотите, то зачем что либо подписывать? есть п.п. 2 п.1. ст. 30 ТК РК, если никто не против, договор сам пролонгируется автоматом, если же наоборот не хотите продлевать, то просто отправьте работнику письменное уведомление, что трудовой договор с ней не будет пролонгирован, в этом случае, даже если она уйдет в декрет раньше, как только она с него выйдет, договор тут же будет расторгнут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2019 в 13:57, ОТТО 1945 сказал:

тут сначала нужно понять, вы хотите продлить отношения с работником или нет, если хотите, то зачем что либо подписывать? есть п.п. 2 п.1. ст. 30 ТК РК, если никто не против, договор сам пролонгируется автоматом, если же наоборот не хотите продлевать, то просто отправьте работнику письменное уведомление, что трудовой договор с ней не будет пролонгирован, в этом случае, даже если она уйдет в декрет раньше, как только она с него выйдет, договор тут же будет расторгнут

мы не хотим продливать ТД, но работник хочет потому как предоставила больничный, но без заявления.

по п.п. 2 п.1 ст. 30 ТК РК на не надо автоматического продления на тот же срок, на который был ранее заключен. 

поэтому мы должны будем попросить заявление и подписывать доп соглашение к ТД о продлении на срок больничного по беременности и родам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2019 в 14:53, Куплю_лопату сказал:

Расторгать ТД на основании истечении срока действия договора. Сама статья содержит обязанность работника предоставить письменное заявление при наличии желания использовать отпуск по уходу.

Согласна, если нет заявления на продление ТД, то расторгать по истечению срока ТД. Больничный лист освобождает от работы, но как не информирует работодателя  о намерении сотрудницы  использовать свое право на отпуск без сохранения зп по уходу за ребенком.  Если в последний день намерения свои она не высказала , то  приказ о прекращении трудовых отношений на основании истечения срока действия ТД, ну для подстраховки можно составить акт о отсутствии заявления на продление.

Изменено пользователем Lenysia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования