Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите мои действия в случае отказа работодателя подписывать заявление о увольнении по собственному желанию, работодатель предупреждён за месяц о моём намерении расторгнуть ТД устно, так как письменное предупреждение отдел кадров регистрировать , по указанию свыше, категорически отказывается. Руководитель подписывать заявление, под различными предлогами, отказывается, вернуть трудовую книжку отказывается, вынуждая таким образом нарушать меня трудовое законодательство, так как сложившиеся семейные обстоятельства вынуждают меня покинуть занимаемую должность в данной организации в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Виктор Александрович сказал(а):

Подскажите мои действия в случае отказа работодателя подписывать заявление о увольнении 

Обратитесь с соответствующей жалобой в управление труда и соц.защиты, также рычагом воздействия может быть обращение в прокуратуру, но лучше в управление труда.  

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Виктор Александрович сказал(а):

Добрый день. Подскажите мои действия в случае отказа работодателя подписывать заявление о увольнении по собственному желанию, работодатель предупреждён за месяц о моём намерении расторгнуть ТД устно, так как письменное предупреждение отдел кадров регистрировать , по указанию свыше, категорически отказывается. Руководитель подписывать заявление, под различными предлогами, отказывается, вернуть трудовую книжку отказывается, вынуждая таким образом нарушать меня трудовое законодательство, так как сложившиеся семейные обстоятельства вынуждают меня покинуть занимаемую должность в данной организации в любом случае.

все просто, отправьте заявление через почту заказным с уведомлением, в заявлении укажите не точную дату расторжения трудового договора, а пишите по истечению 30 дней с момента получения вами настоящего заявления, почта вам потом передаст квиток с датой получения вашего заявления работодателем, вот с этой даты и отсчитываете месяц и вы свободны, тут правда есть нюанс, если вам по акту приема передачи или иным задокументированным способом передали некие материальные ценности, то вам нужно после отправки и получения работодателем заявления, потребовать в письменной форме произвести возврат всего вами полученного также по акту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отто, хотел узнать Ваше мнение насчет формы уведомления работника работодателя о расторжении трудового договора. В частности, может ли заявление не быть письменным, с учетом того, что п. 1 ст. 56 ТК умалчивает о письменной форме, а быть поданным посредством электронной почты?

Как следует из п.п. 81) п. 1 ст. 1 ТК РК уведомление - письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

В частности, может ли заявление не быть письменным, с учетом того, что п. 1 ст. 56 ТК умалчивает о письменной форме, а быть поданным посредством электронной почты?

:blink:

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

все просто, отправьте заявление через почту заказным с уведомлением, в заявлении укажите не точную дату расторжения трудового договора, а пишите по истечению 30 дней с момента получения вами настоящего заявления, почта вам потом передаст квиток с датой получения вашего заявления работодателем.

Спасибо. Т.е. пишу заказным письмом на адрес фирмы обычное типовое заявление об увольнении: "прошу уволить меня по соб. жел. по истечении 30 дней с момента получения"? Извиняюсь за уточнение, просто ранее расставались с работодателем  без проблем, с пониманием, а тут особо обидчиво-мстительный, за период моей работы с ним, несколько человек просто уходили без оформления должным образом, т.к. руководитель игнорировал просьбы, заявления, аргументы, при этом угрожая - что узнает куда они уйдут работать и будет  преподносить их в негативном свете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Виктор Александрович сказал(а):

Спасибо. Т.е. пишу заказным письмом на адрес фирмы обычное типовое заявление об увольнении: "прошу уволить меня по соб. жел. по истечении 30 дней с момента получения"? Извиняюсь за уточнение, просто ранее расставались с работодателем  без проблем, с пониманием, а тут особо обидчиво-мстительный, за период моей работы с ним, несколько человек просто уходили без оформления должным образом, т.к. руководитель игнорировал просьбы, заявления, аргументы, при этом угрожая - что узнает куда они уйдут работать и будет  преподносить их в негативном свете. 

именно так, при этом вы соблюдаете требования законодательства и трудового договора и работодатель уже не сможет отказать вам в приеме вашего заявления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц....

 

21 час назад, IKRAM LAW сказал(а):

Как следует из п.п. 81) п. 1 ст. 1 ТК РК уведомление - письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий).

На мой взгляд не противоречит вариант 2 в 1   , пишется заявление от руки, сканируется и электронно отправляется на  эл.почту работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Lenysia сказал(а):

 

На мой взгляд не противоречит вариант 2 в 1   , пишется заявление от руки, сканируется и электронно отправляется на  эл.почту работодателя.

В моей практике был случай, когда работник поступил именно так, при этом в почте он поставил галочку сообщить о прочтении, зафиксировал данное действо по средствам видео записи и скриншота, в суде данный факт учли (суть дела была в только наоборот, работник пытался восстановиться через суд) и работник был восстановлен в должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lenysia сказал(а):

 

На мой взгляд не противоречит вариант 2 в 1   , пишется заявление от руки, сканируется и электронно отправляется на  эл.почту работодателя.

тут же вопрос не в том, противоречит или нет, а в том, можно ли отправлять уведомление просто по почте, без скана и подписи, такой был вопрос у уважаемого IKRAM LAW 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

именно так, при этом вы соблюдаете требования законодательства и трудового договора и работодатель уже не сможет отказать вам в приеме вашего заявления. 

Вновь работодатель не устаёт меня удивлять, фирма зарегистрирована на его отца по адресу где никто никогда не бывает (это пустующее административное здание находящееся у них в собственности), полное руководство осуществляет сын, всё управление и вся компания в целом, находится  совсем по другому адресу, естественно возникает вопрос куда мне отправлять письмо что бы оно дошло куда надо и было вручено как положено, для обретения полноценного, согласно трудовому законодательства, веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Виктор Александрович сказал(а):

Вновь работодатель не устаёт меня удивлять, фирма зарегистрирована на его отца по адресу где никто никогда не бывает (это пустующее административное здание находящееся у них в собственности), полное руководство осуществляет сын, всё управление и вся компания в целом, находится  совсем по другому адресу, естественно возникает вопрос куда мне отправлять письмо что бы оно дошло куда надо и было вручено как положено, для обретения полноценного, согласно трудовому законодательства, веса?

отправляйте по реальному адресу, вы же работник компании и вы знаете где они находятся, для вас главное результат, отметка о том, что документ получен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования