Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Необходимо ли гражданам РК, имеющим недвижимость за рубежом, сдавать декларацию?


Гость максим

Рекомендуемые сообщения

Являюсь гражданином РК.

Имею квартиру в России.

Предусматривает ли наш Налоговый кодекс РК обязанность гражданина РК декларировать недвижимость за рубежом?

Кто в курсе, сбросьте ссылку на статью НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Статья 363. Декларация по индивидуальному подоходному налогу

1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

12) граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода следующее имущество на праве собственности:

недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан;

долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан.

Статья 364. Сроки представления декларации

1. Если иное не установлено настоящей статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Да.

Статья 363. Декларация по индивидуальному подоходному налогу

1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

12) граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода следующее имущество на праве собственности:

недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан;

долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан.

Статья 364. Сроки представления декларации

1. Если иное не установлено настоящей статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

если я не ошибаюсь, вы привели статью из старого Налогового Кодекса РК, который утратил свою силу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, уралец сказал(а):

если я не ошибаюсь, вы привели статью из старого Налогового Кодекса РК, который утратил свою силу.

есть хорошая поговорка, не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ole Lukkoje сказал(а):

есть хорошая поговорка, не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

ну и какую умную мысль вы хотели сказать своим афоризмом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, уралец сказал(а):

ну и какую умную мысль вы хотели сказать своим афоризмом? 

омг, чур меня. 

п.с. Вы ошиблись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрю Новый Налоговый Кодекс

 

Статья 363. Налогооблагаемый доход частного судебного исполнителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Агата сказал(а):

смотрю Новый Налоговый Кодекс

 

Статья 363. Налогооблагаемый доход частного судебного исполнителя

ссылка 

у меня не тот НК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ole Lukkoje сказал(а):

ссылка 

у меня не тот НК РК?

хмм

или у меня не тот?

странно, в разных базах совершенно различная редакция одного и того же НПА

 

О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК.

 

http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1700000120#z774

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Агата сказал(а):

хмм

какой-то бермудский треугольник.

на адлете верный, соответствует тому, который опубликован на сайте КГД РК.

 

Изменено пользователем Ole Lukkoje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не говорите

народ, у кого еще в какой редакции новый Налоговый Кодекс?

есть у кого изданный может быть,  книжкой, журналом?

нам еще по почте не пришел. Ждем.Прям любопытно теперь очень, кому верить то...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, уралец сказал(а):

ну и какую умную мысль вы хотели сказать своим афоризмом? 

приношу свои извинения, была в заблуждении.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, уралец сказал(а):

если я не ошибаюсь, вы привели статью из старого Налогового Кодекса РК, который утратил свою силу.

 

Уралец, дайте свою редакцию нового кодекса пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
1 час назад, Агата сказал(а):

народ, у кого еще в какой редакции новый Налоговый Кодекс?

Агата,  на сайте Әдилет Кодекс выложен в редакции, которую нужно читать вместе с Законом

О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)

Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI ЗРК.

Статья 1. Ввести в действие Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) с 1 января 2018 года, за исключением:

 

Там большая часть статей излагается в других редакциях и ввод статей до редакции Әдилета постепенный , растянут на несколько лет.до 2020г.

Таким образом  СТАТЬЯ 363  сейчас такая:

Статья 363. Декларация по индивидуальному подоходному налогу

       1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 18.01.2018 at 10:10, уралец сказал(а):

 

 

 

так нужно ли  в этом году подавать декларацию тем у кого ВНЖ и недвижимость за рубежом. А то вся желтая пресса пестрит разъяснениями, что надо и даже курсы по заполнению декларации организованы. А вот в серьезных сми ничего не встречал.

уралец, извини, это случайно получилось. 

Изменено пользователем Ivan Draga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1 января 2017 ввели штраф за сокрытие информации, которая должна быть подана в 240.00 форме годовой налоговой отчетности физическими лицами, у которых есть в наличии банковские счета в иностранных банках, а также недвижимое имущество в иностранных государствах. Отчетность сдается до 31 марта года, следующего за отчетным. То есть, если у вас в 2017 году были банковские счета или имущество за рубежом, то надо сдать этот отчет. Многие казахстанцы отправляют своих детей учиться за рубежом (например, Россия или Китай), кто-то хранит деньги в виртуальных кошельках,а кто-то покупает ценные бумаги. Получается, что многие обязаны сдать эту декларацию.

 

Кто сдает по Налоговому кодексу:

Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

      1) индивидуальные предприниматели;

      2) частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы;

      3) физические лица, получившие имущественный доход;

      4) физические лица, получившие прочие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан;

      5) физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан;

      6) физические лица, имеющие следующее имущество на праве собственности:

      недвижимое имущество, которое (права и (или) сделки по которому) подлежит государственной или иной регистрации (учету) в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

      ценные бумаги, эмитенты которых зарегистрированы за пределами Республики Казахстан;

      долю участия в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного за пределами Республики Казахстан

Смотрите ст. 185-186 НК РК за 2017 год (так как вы подаете декларацию за прошлый год).

Что будет, если не сдадите декларацию:

п.3 ст. 275 Кодекса РК Об административных правонарушениях, сокрытие физическим лицом сведений о наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, а также денег на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, подлежащих отражению в декларации по индивидуальному подоходному налогу в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, совершенное путем их неотражения в декларации по индивидуальному подоходному налогу – влечет штраф в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей,  то есть 567 250 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агата, спасибо!

А вот такой вопрос: говорят, что с 2020 года при продаже квартиры будешь платить налог в 10%. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, Агата сказал(а):

кто-то хранит деньги в виртуальных кошельках,а кто-то покупает ценные бумаги. Получается, что многие обязаны сдать эту декларацию.

Если у меня есть счет на Яндекс-Деньги, QIWI, WEBMONEY, PayPal, то мне, получается, тоже нужно сдавать декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала на сайтах - у ЯндексДеньги имеется лицензия Центробанка на оказание банковских услуг, Киви - тоже банк, имеет несколько лицензий... 

Но как быть, если у меня денег там нет на хранении, я использую эти платежные системы только для оплаты платежа. То есть, допустим, мне нужно совершить покупку в России на сумму 1000 руб., я перевожу деньги с банковской платежной карты Visa на ЯндексДеньги требуемую сумму и сразу же трачу. То есть, за год могло пройти очень много, но на момент подачи декларации там сущие копейки остались. Также обстоит дело и  с Киви. Какую сумму указывать? Оставшуюся на счету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Юлия Самойлова сказал(а):

Агата, спасибо!

А вот такой вопрос: говорят, что с 2020 года при продаже квартиры будешь платить налог в 10%. Это правда?

нет

по этому поводу только разговоры, пока нпа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2018 at 13:38, Агата сказал(а):

влечет штраф в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей,  то есть 567 250 тенге.

Агата, а в какой редакции КоАП такие сведения? Я читаю п. 3 ст. 275 - там 100 МРП... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2018 at 18:48, Юлия Самойлова сказал(а):

Если у меня есть счет на Яндекс-Деньги, QIWI, WEBMONEY, PayPal, то мне, получается, тоже нужно сдавать декларацию?

Налоговая выдала разъяснение

РК о сдаче 240.00 по деньгам на КИВИ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования