Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долг в долларах

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы и Адвокаты

Я два года назад дала в долг другу 12 000 долларов. Взяла у него простую расписку чтобы он написал что должен 12 000 долларов.

Сейчас он отказывается платить. Я обращалась за консультацией к юристу, чтобы подать на него в суд.

Юрист сказал, что взыскать деньги нельзя. Потому что в расписке надо было указать долг в тенге, а не в долларах.

Спросила у другого знакомого - он студент юридического университета. Он говорит что взыскать деньги можно, даже если в расписке указаны доллары и даже хочет сам пойти в суд и взыскать.

Кто прав? И вообще какая разница в долларах долг или нет?! Я дала деньги а он не возвращает! Получается в Казахстане вообще нельзя даваться деньги в долг?!!!!

Изменено пользователем Орал
опечатка в заголовке

5 минут назад, Гость Аруна сказал(а):

Уважаемые Юристы и Адвокаты

Я два года назад дала в долг другу 12 000 долларов. Взяла у него простую расписку чтобы он написал что должен 12 000 доларов.

Сейчас он отказывается платить. Я обращалась за консультацией к юристу, чтобы подать на него в суд.

Юрист сказал, что взыскать деньги нельзя. Потому что в расписке надо было указать долг в тенге, а не в долларах.

Спросила у другого знакомого - он студент юридического универстите. Он говорит что взыскать деньги можно, даже если в расписке указаны доллары и даже хочет сам пойти в суд и вызскать.

Кто прав? И вообще какая разница в долларах долг или нет?! Я дала деньги а он не возвращает! Получается в Казахстане вообще нельзя даваться деньги в долг?!!!!

студент - прав, взыскать можно, а для того, чтобы взыскать нужно сначала написать письмо должнику в котором потребовать возврата денег в течение скажем неделе, письмо либо вручить лично в руки (тогда он должен расписаться на втором экземпляре письма, что получил и поставил дату) или отправить посредством почты (заказным с уведомлением), если результата не будет, то в суд, только в этот раз обратитесь к другому специалисту  

• 2 months later...

уважаемая, Аруна, долг по расписке очень даже взыскивает через суд, даже больше я вам скажу, по упрощенным срокам.

Другое дело, для оплаты госпошлины необходимо будет вам перевести доллары в тенге на дату подачи иска. Т.е. суд будет выносить решение в тенге.

В соответствии с п.2 ст.716 и 290 ГКРК расписка, находящаяся в руках займодателя признается долговым документов, подтверждающим признание и наличие непогашенного долга со стороны заемщика.

Удачи!