Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долг в долларах


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы и Адвокаты

Я два года назад дала в долг другу 12 000 долларов. Взяла у него простую расписку чтобы он написал что должен 12 000 долларов.

Сейчас он отказывается платить. Я обращалась за консультацией к юристу, чтобы подать на него в суд.

Юрист сказал, что взыскать деньги нельзя. Потому что в расписке надо было указать долг в тенге, а не в долларах.

Спросила у другого знакомого - он студент юридического университета. Он говорит что взыскать деньги можно, даже если в расписке указаны доллары и даже хочет сам пойти в суд и взыскать.

Кто прав? И вообще какая разница в долларах долг или нет?! Я дала деньги а он не возвращает! Получается в Казахстане вообще нельзя даваться деньги в долг?!!!!

 

Изменено пользователем Орал
опечатка в заголовке
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Аруна сказал(а):

Уважаемые Юристы и Адвокаты

Я два года назад дала в долг другу 12 000 долларов. Взяла у него простую расписку чтобы он написал что должен 12 000 доларов.

Сейчас он отказывается платить. Я обращалась за консультацией к юристу, чтобы подать на него в суд.

Юрист сказал, что взыскать деньги нельзя. Потому что в расписке надо было указать долг в тенге, а не в долларах.

Спросила у другого знакомого - он студент юридического универстите. Он говорит что взыскать деньги можно, даже если в расписке указаны доллары и даже хочет сам пойти в суд и вызскать.

Кто прав? И вообще какая разница в долларах долг или нет?! Я дала деньги а он не возвращает! Получается в Казахстане вообще нельзя даваться деньги в долг?!!!!

 

студент - прав, взыскать можно, а для того, чтобы взыскать нужно сначала написать письмо должнику в котором потребовать возврата денег в течение скажем неделе, письмо либо вручить лично в руки (тогда он должен расписаться на втором экземпляре письма, что получил и поставил дату) или отправить посредством почты (заказным с уведомлением), если результата не будет, то в суд, только в этот раз обратитесь к другому специалисту  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

уважаемая, Аруна, долг по расписке очень даже взыскивает через суд, даже больше я вам скажу, по упрощенным срокам.

Другое дело, для оплаты госпошлины необходимо будет вам перевести доллары в тенге на дату подачи иска. Т.е. суд будет выносить решение в тенге.

В соответствии с п.2 ст.716 и 290 ГКРК расписка, находящаяся в руках займодателя признается долговым документов, подтверждающим признание и наличие непогашенного долга со стороны заемщика.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования