Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Беременность. Вид на жительство РК.


Рекомендуемые сообщения

Гость Екатерина

Здравствуйте! У меня такая ситуация я гражданка РФ. Но имею вид на жительство в РК. и проживаю в РК. На работе всех наших сотрудников отправили на каникулы  без сохранение заработной платы. Теперь 1 февраля вызывают всех на работу кроме меня. Говорят что ещё будут совещания кого вызывать а кого нет. По закону я предоставляю им справку о том что беременна. Они должны меня вызвать на работу? Или должны мне оплачивать до декрета раз не могут найти мне работы? И обязаны они закрепить за мной место после моего декрета? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс РК. Статья 100 

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:
1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;
2) родителю, одному воспитывающему ребенка;
3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;
4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).
2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка. Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.
3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).
4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Если у Вас вид на жительство в РК, то вы являетесь резидентом. Следовательно такой же работник по трудовому договору как и граждане РК. В свою очередь работодатель несет перед вами такие же обязательства согласно трудового договора и законодательства как перед гражданами РК.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования