Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, aid8096 сказал(а):

По каким причинам работодатель может уволить работника без каких-либо выплат?

под без каких либо выплат вы что имеете ввиду? скажем зарплату и отпускные выплачивать все равно придется, также при расторжении договора по инициативе работодателя также придется:

Статья 131. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;

3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.

2. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.

также

 

Статья 50. Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

3. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

а вот в остальных случаях можно и без компенсации 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане! Такая ситуация.. Работник не появлялся на работе 10 дней, за это время всего пару раз удалось до него дозвониться, и говорил что лежит дома болеет. Однако выйдя на работу, не предоставил больничный лист и вообще какие-либо доказательства уважительной причины отсутствия на рабочем месте в течении всего этого времени, заявление по собственному желанию также отказывается писать, и вообще ходит отмалчивается...

Ситуация абсурдная на самом деле.

Можно ли сразу уволить данного работника в рамках п.п.8 п.1 ст. 52 ТК РК?    Еще многие пишут, что нужно составлять Акты и тому подобное, или достаточно одного приказа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дин Сон сказал(а):

Здравствуйте форумчане! Такая ситуация.. Работник не появлялся на работе 10 дней, за это время всего пару раз удалось до него дозвониться, и говорил что лежит дома болеет. Однако выйдя на работу, не предоставил больничный лист и вообще какие-либо доказательства уважительной причины отсутствия на рабочем месте в течении всего этого времени, заявление по собственному желанию также отказывается писать, и вообще ходит отмалчивается...

Ситуация абсурдная на самом деле.

Можно ли сразу уволить данного работника в рамках п.п.8 п.1 ст. 52 ТК РК?    Еще многие пишут, что нужно составлять Акты и тому подобное, или достаточно одного приказа?

по данному основанию уволить можно, но для начала необходимо: затребовать объяснительную о причинах отсутствия на рабочем месте, в случае отказа, составить отдельный акт об отказе, потом все таки запротоколировать факт отсутствия работника в указанные вами дни, если работник так и не предоставит больничные, то уволить по указанной вами статье и все.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть...

У директора предприятия в июле 2018 года заканчивается 7-летний срок полномочий, в отделе кадров хотят продлить еще на 7 лет, однако  с августа 2018 года у этого  директора наступает пенсионный возраст..

Теперь проблема в том, как оформить данного директора? потому как по общим правилам, у пенсионеров только на год трудовой договор подписывается, но касается ли это руководителей предприятия? оформлять как обычно на 7 лет? или на год? потому как для руководителей чутка иные условия - помимо приказа, еще и решение учредителей и прочее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Дин Сон сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть...

У директора предприятия в июле 2018 года заканчивается 7-летний срок полномочий, в отделе кадров хотят продлить еще на 7 лет, однако  с августа 2018 года у этого  директора наступает пенсионный возраст..

Теперь проблема в том, как оформить данного директора? потому как по общим правилам, у пенсионеров только на год трудовой договор подписывается, но касается ли это руководителей предприятия? оформлять как обычно на 7 лет? или на год? потому как для руководителей чутка иные условия - помимо приказа, еще и решение учредителей и прочее..

Ну во первых срок избрания исполнительного органа не должен превышать 5 лет!

Статья 51. Исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью

1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).

Положения настоящего Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.

2. При выполнении своих обязанностей член исполнительного органа должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно.

3. Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

4. В качестве члена исполнительного органа товарищества может выступать только физическое лицо. Оно может и не быть участником товарищества.
 
И мое мнение если у Вас уже заключен ТД с директором, то нет необходимости перезаключать ТД, просто ОСУ продлеваете  полномочия директора на определенный срок, но не более 5 лет, издаете приказ на продление, допик к ТД и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дин Сон сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть...

У директора предприятия в июле 2018 года заканчивается 7-летний срок полномочий, в отделе кадров хотят продлить еще на 7 лет, однако  с августа 2018 года у этого  директора наступает пенсионный возраст..

Теперь проблема в том, как оформить данного директора? потому как по общим правилам, у пенсионеров только на год трудовой договор подписывается, но касается ли это руководителей предприятия? оформлять как обычно на 7 лет? или на год? потому как для руководителей чутка иные условия - помимо приказа, еще и решение учредителей и прочее..

только на пять лет, а потом, если возникнет необходимость увольняете его решением уполномоченного органа, тут возраст значения точно иметь не будет, а договора с пенсионерами на один год заключаются только в отношении работников с которыми трудовые отношения возникли после января 2016 года, то есть с момента вступления трудового кодекса в силу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злюка сказал(а):

Ну во первых срок избрания исполнительного органа не должен превышать 5 лет!

Статья 51. Исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью

1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа товарищества (дирекции, правления и т.п.), текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет единоличный исполнительный орган (директор, управляющий).

Положения настоящего Закона о членах исполнительного органа, за исключением тех, которые непосредственно связаны с коллегиальностью исполнительного органа, применяются к единоличному исполнительному органу.

2. При выполнении своих обязанностей член исполнительного органа должен действовать в интересах товарищества добросовестно и разумно.

3. Члены исполнительного органа избираются общим собранием на установленный срок, но не более пяти лет.

4. В качестве члена исполнительного органа товарищества может выступать только физическое лицо. Оно может и не быть участником товарищества.
 
И мое мнение если у Вас уже заключен ТД с директором, то нет необходимости перезаключать ТД, просто ОСУ продлеваете  полномочия директора на определенный срок, но не более 5 лет, издаете приказ на продление, допик к ТД и все.

Простите, меня тут дезинформировали, данного директора на 5 лет избрали, спасибо за консультацию!

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

только на пять лет, а потом, если возникнет необходимость увольняете его решением уполномоченного органа, тут возраст значения точно иметь не будет, а договора с пенсионерами на один год заключаются только в отношении работников с которыми трудовые отношения возникли после января 2016 года, то есть с момента вступления трудового кодекса в силу

Хм, это очень хорошо если так! Вы как обычно спасаете меня, спасибо!  :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования