Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Мамочка

Добрый вечер уважаемые форумчане! Я замещаю работника находящегося в декретном отпуске и в ближайшие пару недель планирую сама подать заявление на предоставление мне декретного отпуска, но кадровики меня уведомили, что в мае текущего года выйдет на работу сотрудница на месте которой я находилась и предупредили, что трудовой договор со мной будет расторгнут. Подскажите пожалуйста правомерными ли будут действия кадровиков и как в данной ситуации правильно трактовать требования п.2 ст.51 Трудового кодекса РК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Гость Мамочка сказал(а):

Добрый вечер уважаемые форумчане! Я замещаю работника находящегося в декретном отпуске и в ближайшие пару недель планирую сама подать заявление на предоставление мне декретного отпуска, но кадровики меня уведомили, что в мае текущего года выйдет на работу сотрудница на месте которой я находилась и предупредили, что трудовой договор со мной будет расторгнут. Подскажите пожалуйста правомерными ли будут действия кадровиков и как в данной ситуации правильно трактовать требования п.2 ст.51 Трудового кодекса РК?

В первую очередь, посмотрите в приказе на прием и в трудовом договоре указано ли четко, что вы приняты временно на период отсутствия определенного работника?

Если этого нет, а стоят просто даты, сроки, то с вами никак не могут расторгнуть трудовой договор по основанию "выход на работу основного работника".

 

Но если это прописано, то - да, вы работаете только до даты выхода на работу отсутствующего работника, вне зависимости беременны вы или нет, родили или нет.

Статья 51. Порядок прекращения трудового договора по истечении срока

2. В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования