Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лишение отцовства


Гость Айдони

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток увожаемые юристы и участники форума !

В частности хочу обратится непосредственно к юристам.

Мы с женой стродаем из за незнания в полной мере законов и от безразличия наших гос структур, и потому обращаюсь к вам в надежде, получить скажем так ясный ответ и нужный совет.  Вообщем проблема наша такава. - Уже больше 4-х лет как мы состоим в браке. Брак наш официально зарегестрирован. Унас трое прекрасных девочек. Дай аллах ждем четвертую, через два месяца уже рожать :)  ну это так, о своем о хорошем !  

Проблема наша стоит возле нашей старшей дочери. Ей сейчас 5 лет, в октябре исполнится 6, а в сентября идти уже в школу на подготовительную. А проблема вобщемто не в ней а в ее беологическом отце.( Да ! ) К сожелению у нее не моя кровь :((

Когда мы поженились, у жены была полтора годовалая дочь. 

Тоесть она была замужем и родила от него ребенка. Так как ей на тот момент было чуть больше 15 ти лет, их брак небыл зарегестрирован. Прожили они вместе не долго. Развелись буквально через пару месяцев после родов. После рождения ребенка он получил отцовство и судом был признан био.отцом данного ребенка. Как я знаю по расказам моей жены он гулял, не ночевал дома, в тоже время ревновал ее и этим самым оскорблял и порой даже поднимал на нее руку. Ему же, на тот момен было всего 18 лет, и с разницей в 3 года, оба молодые, не понимая друг друга, они разошлись.

Он занималься разбоем, состоял в кокойто секте, незаконно хранил дома оружия, реализовал марихуану, естевственно и сам употреблял.  Но как известно токого рода промысел к добру не приводит. Был пойман совсем этим добром и получил как нам известно 4 года заключения. 

В итоге - ошибка молодости, не опытная молодая мать одиночка, тюрьма и между ними не винный ребенок.

Девочку я полюбил сразу и принял как родную. Но к сожалению дать ей свою фамилию досейх пор не смог.  В самом начале незная куда, мы обратились в органы опеки с нашим вопросом. Там нам сказали что для удочирении нужно согласие от био.отца или отказ от ребенка. Но получить токой отказ либо согласия от него нам де удолось, поскольку он был против его давать и стоял ряд сложностей связонных с тем что он находился в заключении. Мы как то пару раз связывались с его матерью и через нее пытались решить эту проблему. Они просили подождать, якобы подают на апиляцию и скоро он выйдет на свободу и напишет нам отказ. Ну мы и не стали особо переживать и просто ждали. Пору раз возвращались к этой теме и каждый раз эта тема закрывалась одинакова. Теперь мы недавно узнали что он был освобожден, но никому ничего не сообщил. Потом мы установили что он уехал в другой город на заработки и живет теперь там. Нам удолось связатся с ним, но он категорически отказывается писать отказ от ребенка. Мол делайте что хотите, но удочерить не дам.

Теперь нам ясен как ежу пень, что требовать от него что либо бесполезно.   

   Я перечитал кодекс о семье и браке и понял что можно лешить его отцовства без его участия и согласия. Там в кодексе установлен строго ограниченный перечень оснований

по которым родитель может быть лишен родительских прав (статья 75 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье). Где указанно следующее:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
  • при совершении умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Так вот, согласно этому перечню я понял что мы имеем целых два твердых основания:

1)  Злостное уклонение от алиментов - ( в момент развода была поданно заявление на алименты. Имеется постоновление суда, обьязующее выплачивать алименты. И акт задолжности с позопрошлого года, где сумма привышает одного миллиона, поскольку с вынесения постоновления он не выплачивал ни копейки не разу. И естевственно никокого участия в воспитании ребенка не принимал и не принемает.

2)  злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами. ( с этим он и был задержан и отсидел срок ).

Теперь имея все эти не большие знания мы обратились в Ювинальный суд нашего города. Но к сожалению попасть туда так и не смогли и ушли ограничивщись общением с дежурившим полицейским у входа, который сказал что входить нельзя, показал образец заявления и перечень документов которых необходимо собрать. 

Вроди бы все ясно, вот вам образец.

Но в этом образце и перечне док. у нас появилось кучу вопросов, на которых нам никто так и не дал ответов. 

Увожаемые юристы ! Огромная вам прозьба. Помогите. 

 Что нам делать ? Что писать, и куда писать ? 

Зарание примного блогодарен...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, возможно могу ошибаться, но Вам необходимо обратиться с заявлением установленного образца в уполномоченный орган (суд), либо к прокурору по месту прописки. Возьмите с собой все документы указывающие на уклонение от уплаты алиментов, само заявление, и идите в суд или к прокурору, в обоих случаях будет возбуждено дело. Главное не забывайте при передаче документов в канцелярии ставить входящий номер на копии заявления и не потерять его. Суд обязан возбудить дело в течение 5 дней с даты получения заявления, при условии соответствия подачи иска всем правилам.

Если у Вас нет доказательств (мед.справка, экспертиза, жалобы) о злоупотреблении спиртным или травкой к примеру, то советую не ссылаться на этот пункт, первого пункта Статьи 75 КРК о браке (супружестве) и семье должно быть достаточно.

 

по поводу порядка подачи иска, перейдите по след. ссылке.

http://magnolia.kz/ksvedeniyu/2166-poryadok-podachi-iskovogo-zayavleniya.html

 

надеюсь хоть чем-то, но помог. Удачи Вам во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования