Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ДД, КАк вы считаете ? 

согласно трудовому кодексу трудовой договор подлежит расторжению: по обстоятельствам, не зависящим от воли  сторон,  : «при поступлении работника на воинскую службу по контракту, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.», т.е. законодатель четко дает ограничение, в старой редакции этой же статьи формулировка была несколько иная,: при призыве (поступлении) работника на срочную воинскую службу, службу в правоохранительные и специальные государственные органы со дня предъявления работником соответствующего документа не позднее чем в трехдневный срок.

Статья 124. Гарантии при выполнении работниками государственных или общественных обязанностей

1. Работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).
 

 3. Лица, отслужившие срочную воинскую службу, в течение двух месяцев после ее прохождения имеют преимущественное право при приеме на работу в организацию, где они работали до призыва на срочную воинскую службу.

Против  ЗаконаО воинской службе и статусе военнослужащих

Статья 27. Призыв граждан на воинскую службу

 

7. Гражданам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы - место работы (должность).

 

Призывают работника в армию его увольняют и сохраняют за ним его должность и место или  просто если есть вакансия то он имеет приоритет если нет вакансии то "до свидание "??

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, war craft сказал(а):

Призывают работника в армию его увольняют и сохраняют за ним его должность и место или  просто если есть вакансия то он имеет приоритет если нет вакансии то "до свидание "??

есть противоречие, но трудовой кодекс в данном споре явно выше и по статусу и по регулированию вопроса, отсюда вывод, все что указано в трудовом кодексе есть правильно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, war craft сказал(а):

Призывают работника в армию его увольняют и сохраняют за ним его должность и место или  просто если есть вакансия то он имеет приоритет если нет вакансии то "до свидание "??

Когда вносили изменения в ТК, вероятно, "забыли" внести изменения в п.3 ст.124. Поэтому возникают вопросы. В связи с тем, что сейчас в ТК отсутствует такое основание прекращения трудового договора как "призыв на срочную воинскую службу", то возможны два варианта:

1) работник представляет повестку работодателю и ему приказом оформляют исполнение гособязанностей на год. Соответственно за ним сохраняется рабочее место и по возвращении он продолжает трудиться;

2) договор расторгается по инициативе работника. Тогда при возвращении он имеет преимущественное право, предусмотренное п.3 ст. 124 ТК РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юрэк сказал(а):

Когда вносили изменения в ТК, вероятно, "забыли" внести изменения в п.3 ст.124. Поэтому возникают вопросы. В связи с тем, что сейчас в ТК отсутствует такое основание прекращения трудового договора как "призыв на срочную воинскую службу", то возможны два варианта:

1) работник представляет повестку работодателю и ему приказом оформляют исполнение гособязанностей на год. Соответственно за ним сохраняется рабочее место и по возвращении он продолжает трудиться;

2) договор расторгается по инициативе работника. Тогда при возвращении он имеет преимущественное право, предусмотренное п.3 ст. 124 ТК РК.

мы как то с коллегой Janar обсуждали этот вопрос или что-то похожее на это, отсюда что-то вспомнилось, в п.п. 6) п.1. ст. 57 ТК РК указывается только контактная служба, но не указывается служба по призыву, вот тут то законодатель и дал маху, потому как складывается ощущение, что при призыве в армию работа за тобой сохраняется, что конечно не так, для призывников есть только пункт 3 статьи 124 и все, отслужил, приходишь на старую работу и если должность вакантна, то ты имеешь преимущественное право, что бы это не значило, отсюда окончательный вывод, если ты едешь в армию по контракту, то все, расторжение трудового договора по обстоятельствам независящим от воли сторон, и до свидание, если призывают, то та же статья :), но с перспективой через 12 месяцев получить преимущественное право на свою старую работу   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

мы как то с коллегой Janar обсуждали этот вопрос или что-то похожее на это, отсюда что-то вспомнилось, в п.п. 6) п.1. ст. 57 ТК РК указывается только контактная служба, но не указывается служба по призыву, вот тут то законодатель и дал маху, потому как складывается ощущение, что при призыве в армию работа за тобой сохраняется, что конечно не так, для призывников есть только пункт 3 статьи 124 и все, отслужил, приходишь на старую работу и если должность вакантна, то ты имеешь преимущественное право, что бы это не значило, отсюда окончательный вывод, если ты едешь в армию по контракту, то все, расторжение трудового договора по обстоятельствам независящим от воли сторон, и до свидание, если призывают, то та же статья :), но с перспективой через 12 месяцев получить преимущественное право на свою старую работу   

Тоже рассматривал нашел

Воинская служба включает в себя:

1) воинскую службу по призыву;

2) воинскую службу по контракту.

К воинской службе по призыву относятся:

1) срочная воинская служба составов солдат (матросов);

2) воинская служба офицеров;

3) воинская служба при мобилизации, военном положении, в военное время и при прохождении воинских сборов.

В итоге короче нече конкретного не сказано. Я понял так сотрудник просто пишет увольнение по собственному желанию а потом приходит год спустя  приняли  или нет  и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования