Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок претензии и срок исковой давности однородные понятия?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте форумчане!
У меня такой вопрос:

Допустим, в гражданско правовом договоре поставки есть пункт, "претензии принимаются в течении 15 дней с момента доставки груза".

А в комментарии к ст. 177 ГК РК законодатель пишет: - "Нормы об исковой давности являются императивными. Как общие, так и специальные сроки исковой давности устанавливаются законом и предметом соглашения сторон быть не могут. Из этого вытекает недопустимость по соглашению сторон удлинять или сокращать сроки давности. Стороны не вправе также изменять определенный в законе порядок исчисления сроков исковой давности (например, по взаимной договоренности приурочить начало течения исковой давности к иному моменту, чем указанный в ст. 180 ГК).

Соглашение сторон об изменении исковой давности или порядка их исчисления недействительно. Если такое соглашение будет заключено, суд должен применять не условия соглашения, а правила закона".

можно ли проецировать понятие "срок исковой давности" на "срок подачи претензии"? 

или можно ли считать эти понятия однородными?

признает ли суд вышеуказанный пункт в договоре незаконным?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Руслан17 сказал(а):

можно ли проецировать понятие "срок исковой давности" на "срок подачи претензии"? 

или можно ли считать эти понятия однородными?

неа. 

1 час назад, Руслан17 сказал(а):

Допустим, в гражданско правовом договоре поставки есть пункт, "претензии принимаются в течении 15 дней с момента доставки груза".

из толкования пункта следует, что стороны могут урегулировать спор, вытекающий из договора в досудебном порядке в течение бла-бла-бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ole Lukkoje сказал(а):

неа. 

из толкования пункта следует, что стороны могут урегулировать спор, вытекающий из договора в досудебном порядке в течение бла-бла-бла.

ну я вот размышляю. допустим подам в суд на Исполнителя, а он скажет "Дорогой Заказчик, согласно п.5 договора претензии принимаются в течении 15 дней, а ты обратился ко мне с претензией через 30, поэтому я ее не принял, а стало быть мои услуги тобой приняты" и судья такой "да, уважаемый Истец, Ответчик прав, вы опоздали с претензией в рамках до судебного урегулирования и утратили шанс защитить свои права в судебном порядке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Руслан17 сказал(а):

ну я вот размышляю. допустим подам в суд на Исполнителя, а он скажет "Дорогой Заказчик, согласно п.5 договора претензии принимаются в течении 15 дней, а ты обратился ко мне с претензией через 30, поэтому я ее не принял, а стало быть мои услуги тобой приняты" и судья такой "да, уважаемый Истец, Ответчик прав, вы опоздали с претензией в рамках до судебного урегулирования и утратили шанс защитить свои права в судебном порядке"

Суд не может ограничить срок исковой давности, но отказать вам в удовлетворении исковых требований вполне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ustas.uk сказал(а):

Причем здесь вообще исковая давность? Суть претензии ? Что мешало Вам в течение 15 дней проверить предмет поставки?

в общем так: я представляю интересы ТОО "Поставщик", у меня есть контракт на поставку с ТОО "Покупатель". я отправляю товар Фурой заключив договор с ТОО "Перевозчик".

ТОО "Перевозчик" нарушает срок поставки на 10 дней. 5 дней с разрешения Поставщика и Покупателя, а 5 дней изза собственных причин.
теперь ТОО "Покупатель" выставляет претензию к ТОО "Поставщик" за все 10 дней, но это было спустя 15 дней после доставки, соответственно мы уже нарушили срок предъявления претензии по договору с ТОО "Перевозик". Но все же хотим в регрессном порядке предъявить претензию, вот хочу обосновать.

На вопрос почему мы ждали претензию от ТОО "Покупатель" и сами первые не предъявили к ТОО "Перевозчик" отвечаю, надеялись что покупатель не выставит претензию и хотели сохранить партнерские отношения с ТОО "Перевозчик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования