Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Дмит

Курсы во время межвахтового отдыха

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмит

Здравствуйте.

Я работаю вахтовым методом 28/28. Вовремя моего межвахтового отдыха работадатель отправляет на курсы по оказанию первой медицинской помощи, я по роду своей деятельности не являюсь врачем . Считается ли это сверх-урочные трудовые дни? Обазан ли работадалель выплатить мне сверх-урочные и по-какому тарифу?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я работаю вахтовым методом 28/28. Вовремя моего межвахтового отдыха работадатель отправляет на курсы по оказанию первой медицинской помощи, я по роду своей деятельности не являюсь врачем . Считается ли это сверх-урочные трудовые дни? Обазан ли работадалель выплатить мне сверх-урочные и по-какому тарифу?

Спасибо

Во время отдыха - курсы? Ну это круто канешна. Вопчем так, Вас должны из отдыха отзывать, соответственно оплата идет по п.2 ст.73 ЗоТа, что соответствует удвоенной ставке. Вы ведь свой отдых уже заработали за время нахождения на вахте. Ввиду того, что данные курсы (без привязки к профессии) являются инициативой Работодателя, то и Ваша работа исходит из инициативы Работодателя, а она, как известно, наказуема, вот собсно поэтому Работодатель и должен Вам денажки платить. Млин, тоже хочу во время отдыха на курсы космонавтов, чтоль :umnik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дмит

Во время отдыха - курсы? Ну это круто канешна. Вопчем так, Вас должны из отдыха отзывать, соответственно оплата идет по п.2 ст.73 ЗоТа, что соответствует удвоенной ставке. Вы ведь свой отдых уже заработали за время нахождения на вахте. Ввиду того, что данные курсы (без привязки к профессии) являются инициативой Работодателя, то и Ваша работа исходит из инициативы Работодателя, а она, как известно, наказуема, вот собсно поэтому Работодатель и должен Вам денажки платить. Млин, тоже хочу во время отдыха на курсы космонавтов, чтоль :umnik:

Neron спасибо Вы всю вахту консультируете!

Время в пути от места жительства до места проведения курсов (4 суток),также входит в сверхурочные?

Изменено пользователем Дмит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Neron спасибо Вы всю вахту консультируете!

Время в пути от места жительства до места проведения курсов (4 суток),также входит в сверхурочные?

Да пажалста!

Согласно п.32.Методические рекомендации по вопросам оплаты труда работников, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12.05.2000 г. N 111-П:

За дни в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте , ... работнику выплачивается дневная тарифная ставка (оклад) исходя из нормальной продолжительности рабочего времени...

Так как Ваша поездочка, никакими графиками не предусмотрена, и совершаете Вы ее в свое законно заработанное время отдыха, а характер поездочки никак не смахивает на увлекательное путешествие по островам Тихого океана, то, думаю, с Вашей стороны будет совсем даже не бессовестно попросить оплату в общем, тэк скаать, порядке, то есть в ДВУХкратном размере. Впрочем если бухгалтерия или руководство будут настаивать на обратном, будет забавно послушать их аргументы. Утешение одно - в законе об этом ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования