Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые Форумчане!

В соответствии с ГК РФ и Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено право Участников ООО на: 

Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

То есть речь здесь идет о заключении участниками Корпоративного договора, указанный договор отсутствует в нашем законодательстве.

В связи с чем возникает вопрос, возможно ли будет в уставе и в учредительном договоре ТОО прописать такие права и обязанности, которые могли бы ограничить в действиях номинального второго участника, но при этом не ущемляя его прав, чтобы в последующем устав и уч.договор не оказались недействительными. 

Конечно же при отчуждении доли третьему лицу участники пользуются преимущественным правом покупки доли, а вот если участник решить подарить долю, то как быть в этом случае?

Согласно ЗРК "О ТО и ДО" участники могут иметь другие права и обязанности предусмотренные учредительными документами, какие ограничения в данном случае можно будет предусмотреть кроме тех, что указаны в Законе?

Какие ограничения в общей сложности можно прописать, как у Вас было в практике? В том числе ограничения для директора, так как данное лицо действует от имени ТОО без доверенности и считаю, что ограничения предусмотренные учред. документами в банках и иных организациях не смотрят и не читаю. 

Спасибо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Mystery сказал(а):

Спасибо!  

в принципе, а чем собственно отличается договор осуществления прав от учредительного договора? учредители в заключаемом договоре оговаривают те условия которые считают нужными, скажем ситуация, при которой уставной капитал 1 млн тенге, доля 50 на  50, два участника, решение принимается единогласно, но один участник вносит 1 млн , то есть и за себя и за того парня, стороны сразу оговаривают, что пока второй участник не вернет свою долю он не имеет право на дивиденды и принимает те решения, за которые голосует первый участник, никаких проблем, у нас в учредительном договоре предусмотрено обязанность двух участников продать часть доли третьему участнику через 1 год за фиксированную сумму, распределены обязанности по найму персонала, то бишь, с кем из участников согласовывается то или иное назначение, конечно, договор не должен содержать откровенно кабальные вещи, но во всем остальном никаких ограничении, так что и договор РФ и наш учредительный одно и тоже, просто с разными названиями и наш законодатель любезно не разжевал все для нас, посчитав, что мы сами додумаемся.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования