^extra^

Спор с заказчиком о количестве товара

Recommended Posts

Добрый день! Такая проблема:

Заказчик в технической спецификации указал количество материала в метрах (200), мы им поставили 200 метров материала. Теперь отказываются принимать товар и требуют поставить материал в штуках (также 200).

Каковы наши дальнейшие действия и правомерно ли обращение в инспекцию финансового контроля?

Изменено пользователем Орал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ^extra^ сказал(а):

13.94.11.300.002.00.0006.000000000000  на 2017 год

по данному ктру единица измерения в метрах указан, может быть сделать акцент на этом, если конечно у вас заключен типовой договор на товары:

Раздел 2, п.2.3

Цитата

2.3 Объем поставляемых Товаров, в количественном и стоимостном выражении оговорен в Приложении 1 к Договору.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Efiop сказал(а):

по данному ктру единица измерения в метрах указан, может быть сделать акцент на этом, если конечно у вас заключен типовой договор на товары

Заключен типовой договор на товары.

 

1 час назад, Efiop сказал(а):

2.3 Объем поставляемых Товаров, в количественном и стоимостном выражении оговорен в Приложении 1 к Договору.

В приложении 1 указано в метрах

 

То есть при отказе заказчика принимать товар, наши действия правомерны и можно обращаться в КФК?

Какие есть еще варианты урегулирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ^extra^ сказал(а):

Заключен типовой договор на товары.

 

В приложении 1 указано в метрах

 

То есть при отказе заказчика принимать товар, наши действия правомерны и можно обращаться в КФК?

Какие есть еще варианты урегулирования?

если я правильно понял, то у вас все наоборот что вы описывали изначально, то есть в договоре указано в "метрах" в техспеке в "штуках"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Efiop сказал(а):

если я правильно понял, то у вас все наоборот что вы описывали изначально, то есть в договоре указано в "метрах" в техспеке в "штуках"!

нет, и в договоре, и в техспеце указано в метрах, мы и поставили в метрах.

Теперь требуют такое количество в штуках, а не метрах. 200 штук по 50 метров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут обсуждали, похоже что в кфк!

по моему еще стоит учесть такой пункт из типового договора: 

Цитата

3) при приемке Товара утвердить посредством веб-портала акт приема-передачи Товара либо отказать в приемке Товара с указанием аргументированных обоснований его непринятия в сроки установленные пунктом 426-4 Правил осуществления государственных закупок;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ^extra^ сказал(а):

В приложении 1 указано в метрах

То есть при отказе заказчика принимать товар, наши действия правомерны и можно обращаться в КФК?

Какие есть еще варианты урегулирования?

КФК сейчас именуется КВГА, но они вам не помогут, после заключения договора все споры решаются путем переговоров либо в суде.

10 минут назад, ^extra^ сказал(а):

нет, и в договоре, и в техспеце указано в метрах, мы и поставили в метрах.

Теперь требуют такое количество в штуках, а не метрах. 200 штук по 50 метров.

Здесь возможно вы хитрите. Заказчик в объявлении сумму закупки за единицу указал исходя из стоимости за рулон в 50 м или же за 1 п.м.? Если первое, то заказчик прав и правоту он обоснует в суде, предоставив действующие расценки за 50 м и 1 м товара соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

56    13.94.11.300.002.00.0006.000000000000    Шпагат    из смеси лубяных волокон, многониточный, тонко  крученые изделия разового применения, диаметр от 1 до 4,8 мм    Метр    006
57    13.94.11.300.002.00.0166.000000000000    Шпагат    из смеси лубяных волокон, многониточный, тонко  крученые изделия разового применения, диаметр от 1 до 4,8 мм    Килограмм    166
58    13.94.11.300.002.00.0736.000000000000    Шпагат    из смеси лубяных волокон, многониточный, тонко  крученые изделия разового применения, диаметр от 1 до 4,8 мм    Рулон    736

У заказчика была возможность указать Рулон. То что он указал метр, это его ошибка. Товар он обязан принять.

Советую, написать им претензию о необходимости принятия товара согласно условиям закупки и договора. Противном случае обязуете их принять товара решением суда. 

Изменено пользователем Serzhan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любую ошибку можно исправить. К примеру, путем признания сделки или ее части недействительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Serzhan сказал(а):

У заказчика была возможность указать Рулон. То что он указал метр, это его ошибка. Товар он обязан принять.

Советую, написать им претензию о необходимости принятия товара согласно условиям закупки и договора. Противном случае обязуете их принять товара решением суда. 

Спасибо! Но это радикальный метод, насколько я понимаю ссылаясь на пункт 2 статьи 39 "О государственных закупках" можно внести изменения в заключенный договор по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на товары? И каким документом вносятся данные изменения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только уменьшение, то через доп. соглашение. Ничего особого для этого не надо. Делается на пару кликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Орал сказал(а):

КФК сейчас именуется КВГА, но они вам не помогут, после заключения договора все споры решаются путем переговоров либо в суде.

Здесь возможно вы хитрите. Заказчик в объявлении сумму закупки за единицу указал исходя из стоимости за рулон в 50 м или же за 1 п.м.? Если первое, то заказчик прав и правоту он обоснует в суде, предоставив действующие расценки за 50 м и 1 м товара соответственно.

поясните пожалуйста причем тут действующие расценки, если заключен договор и в нем установлена стоимость о которой договорились стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ^extra^ сказал(а):

Спасибо! Но это радикальный метод, насколько я понимаю ссылаясь на пункт 2 статьи 39 "О государственных закупках" можно внести изменения в заключенный договор по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены на товары? И каким документом вносятся данные изменения?

 

все эти действия должен проделать Заказчик, не если как вы говорите Заказчик не хочет принимать товар, то вряд ли он инициирует такие изменения, ИМХО конечно! 

Вроде не вижу для вас проблем, поставили как в договорились, как выше уже сказали радикальным методом, претензию и в случае не принятия в суд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Serzhan сказал(а):

Мирный способ тоже хорош. Уменьшить сумму до приемлемого, получить оплату, и разойтись.

 основание тогда какое будет для допика, то что,  Заказчик ошибся  в характеристиках товара, допустим уменьшит количество и разойдутся, но Заказчику то все равно нужен данный товар и Заказчик будет опять закупаться, а потом не спросят зачем уменьшал и опять закупился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2018 at 17:38, Злюка сказал(а):

поясните пожалуйста причем тут действующие расценки, если заключен договор и в нем установлена стоимость о которой договорились стороны?

Заказчик при планировании закупок руководствуется действующими расценками. Кроме того, расходование бюджетных денег и их обоснование являются объектом контроля со стороны государства, и в случае выявления необоснованного завышения сумм договоров (а в нашем случае возможно в 50 раз!) заказчика обяжут вернуть разницу через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Орал сказал(а):

Заказчик при планировании закупок руководствуется действующими расценками. Кроме того, расходование бюджетных денег и их обоснование являются объектом контроля со стороны государства, и в случае выявления необоснованного завышения сумм договоров (а в нашем случае возможно в 50 раз!) заказчика обяжут вернуть разницу через суд.

только каким образом это касается Поставщика, который осуществляет поставку в соответствии с ценами и условиями договора, тем более,  закупки  наверное были проведены на конкурентной основе!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Efiop сказал(а):

только каким образом это касается Поставщика, который осуществляет поставку в соответствии с ценами и условиями договора, тем более,  закупки  наверное были проведены на конкурентной основе!

 

Это чудесным образом коснется и заказчика, и поставщика после первой же проверки КВГА или ревкома. Возможно даже с возбуждением уголовного дела. Кста, судя по молчанию автора темы, все-таки поставщик хитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Орал сказал(а):

Это чудесным образом коснется и заказчика, и поставщика после первой же проверки КВГА или ревкома. Возможно даже с возбуждением уголовного дела. Кста, судя по молчанию автора темы, все-таки поставщик хитрит.

предполагаю что закупки у поставщика были проведены на "конкурентной" основе, в данном случае способом запроса ценовых, что конечно говорит об отсутствии каких либо чудес то что он выиграл! Каким чудесным образом это касается поставщика если Заказчик сам утвердил такую сумму! 

По моему у него все карты на руках, это мы ушли от темы)

 

Изменено пользователем Efiop
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2018 at 11:39, Efiop сказал(а):

предполагаю что закупки у поставщика были проведены на "конкурентной" основе, в данном случае способом запроса ценовых, что конечно говорит об отсутствии каких либо чудес то что он выиграл! Каким чудесным образом это касается поставщика если Заказчик сам утвердил такую сумму! 

По моему у него все карты на руках, это мы ушли от темы)

 

Выше я уже указывал

В 15.02.2018 at 18:20, Орал сказал(а):

Заказчик при планировании закупок руководствуется действующими расценками. Кроме того, расходование бюджетных денег и их обоснование являются объектом контроля со стороны государства, и в случае выявления необоснованного завышения сумм договоров (а в нашем случае возможно в 50 раз!) заказчика обяжут вернуть разницу через суд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2018 at 18:20, Орал сказал(а):

Заказчик при планировании закупок руководствуется действующими расценками. Кроме того, расходование бюджетных денег и их обоснование являются объектом контроля со стороны государства, и в случае выявления необоснованного завышения сумм договоров (а в нашем случае возможно в 50 раз!) заказчика обяжут вернуть разницу через суд.

а можно со ссылками на законодательство обосновать свои доводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, вы далековаты от госзакупок... Гляньте Правила составления бюджетной заявки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews