Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу уточнить для себя, у нас в нашем законе ТКРК не прописано сколько раз разрешено выносить дисциплинарное взыскание. У человека есть дисциплинарная в виде замечания, другой отдел ей тоже хочет  сделать дисциплинарное ( мы же можем это сделать снова в виде замечания)? Или у нас так положено в законодательстве  есть замечание значит следующее выговор?. ИЛи это действует когда за тот же проступок? в течение какого времени мы можем после первого выносить следующее дисциплинарное? Помогите разобраться! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Ученик юрист Lora/lora*** сказал(а):

Здравствуйте, хочу уточнить для себя, у нас в нашем законе ТКРК не прописано сколько раз разрешено выносить дисциплинарное взыскание. У человека есть дисциплинарная в виде замечания, другой отдел ей тоже хочет  сделать дисциплинарное ( мы же можем это сделать снова в виде замечания)? Или у нас так положено в законодательстве  есть замечание значит следующее выговор?. ИЛи это действует когда за тот же проступок? в течение какого времени мы можем после первого выносить следующее дисциплинарное? Помогите разобраться! 

 можно до бесконечности, можно два замечания или два строгих выговора, без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 можно до бесконечности, можно два замечания или два строгих выговора, без проблем

 Период тоже не важен даже за один месяц? Спасибо ВАМ огромное! Вы всегда меня выручаете!!!!! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ученик юрист Lora/lora*** сказал(а):

 Период тоже не важен даже за один месяц? Спасибо ВАМ огромное! Вы всегда меня выручаете!!!!! 

касательно сроков:

Статья 66. Сроки наложения и действия дисциплинарного взыскания

1. Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно при обнаружении дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 65 настоящего Кодекса и другими законами Республики Казахстан.

В случаях, предусмотренных статьей 176 настоящего Кодекса, дисциплинарные взыскания налагаются не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда о признании забастовки незаконной.

2. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, или установления дисциплинарного проступка по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности работодателя - позднее одного года со дня совершения работником дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

3. Течение срока наложения дисциплинарного взыскания приостанавливается на время отсутствия работника на работе в связи с временной нетрудоспособностью, освобождением от работы для выполнения государственных или общественных обязанностей, нахождением в отпуске, командировке или межвахтовом отдыхе.

4. Срок действия дисциплинарного взыскания не может превышать шесть месяцев со дня его применения, за исключением расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

5. Работодатель, наложивший на работника дисциплинарное взыскание, вправе снять его досрочно путем издания акта работодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2018 at 09:09, ОТТО 1945 сказал(а):

касательно сроков:

Статья 66. Сроки наложения и действия дисциплинарного взыскания

1. Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно при обнаружении дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 65 настоящего Кодекса и другими законами Республики Казахстан.

В случаях, предусмотренных статьей 176 настоящего Кодекса, дисциплинарные взыскания налагаются не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда о признании забастовки незаконной.

2. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, или установления дисциплинарного проступка по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности работодателя - позднее одного года со дня совершения работником дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

3. Течение срока наложения дисциплинарного взыскания приостанавливается на время отсутствия работника на работе в связи с временной нетрудоспособностью, освобождением от работы для выполнения государственных или общественных обязанностей, нахождением в отпуске, командировке или межвахтовом отдыхе.

4. Срок действия дисциплинарного взыскания не может превышать шесть месяцев со дня его применения, за исключением расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

5. Работодатель, наложивший на работника дисциплинарное взыскание, вправе снять его досрочно путем издания акта работодателя.

Здравствуйте, подскажите можно ли выносить дисциплинарное взыскание классным руководителям, за не посещение студентов пар?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ученик юрист Lora/lora*** сказал(а):

Здравствуйте, подскажите можно ли выносить дисциплинарное взыскание классным руководителям, за не посещение студентов пар?

На мой взгляд, это объективное вменение, которое недопустимо в соответствии с Конституцией РК. То есть, нельзя вменить классному руководителю вину за непосещение студентами занятий, поскольку он не может отвечать за действия других людей.  

Создается впечатление, что перед вами поставлена задача устроить травлю конкретного работника)))

 

Изменено пользователем Burubek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где здесь нарушение трудовой дисциплины со стороны классных руководителей?

и у студентов скорее не линейная система обучения, зачем принуждать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ученик юрист Lora/lora*** сказал(а):

Здравствуйте, подскажите можно ли выносить дисциплинарное взыскание классным руководителям, за не посещение студентов пар?

все зависит от возложенных на руководителей обязанностей, если согласно неким внутренним документам они ответственны за посещаемость, то можно привлечь, если нет, то нельзя.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, форумчане! Хотелось бы услышать ваши мнения по следующей ситуации:

В январе месяце текущего года работодателя привлекли к административной ответственности. Позже создается комиссия по служебному расследованию в целях выявления ответственных и виновных лиц, которых установили в марте месяце. Руководство намерено привлечь к административной ответственности ответственных лиц, однако месячный срок истек.

Как считаете, правомерным ли будет наложение дисциплинарного взыскания на работника в апреле месяце, если сослаться на тот факт, что лицо, совершившее дисциплинарный проступок, было установлено в ходе расследования только в марте месяце (учитывая то, что административное правонарушение было совершено в январе месяце)?

Цитата

Статья 66. Сроки наложения и действия дисциплинарного взыскания

1. Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно при обнаружении дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 65 настоящего Кодекса и другими законами Республики Казахстан.

Что если работодатель будет ссылаться на то, что сам дисциплинарный проступок был установлен только в марте?

Изменено пользователем Sagi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Sagi сказал(а):

Что если работодатель будет ссылаться на то, что сам дисциплинарный проступок был установлен только в марте?

я думаю логика работодателя в данной ситуации была бы правомерной, ведь работодатель создал комиссию, что бы установить факт совершения дисциплинарного проступка, и именно с момента установления виновного и нужно отсчитывать месяц  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×