Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ГАИ остановил за непристегнутый ремень безопасности на заднем сидений


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Такой случай меня остановил ГАИ когда я выехал на дорогу направо при этом прихватив пассажира. Но меня остановили за то что на заднем сидение пассажир не пристегнул ремень безопасности, хотя я выезжал и проехал всего 2-3 метра и меня остановили. Я в то время хотел сказать пассажиру чтобы он(а) пристегнул ремень. При каких случаях нужно пристегивать ремень?

2 вопрос:  При перевозке пассажиров (таксовать) нужно ли имеет ИП? И можно ли таксовать свободно без Транспортных услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Батырхан сказал(а):

Здраствуйте! Такой случай меня остановил ГАИ когда я выехал на дорогу направо при этом прихватив пассажира. Но меня остановили за то что на заднем сидение пассажир не пристегнул ремень безопасности, хотя я выезжал и проехал всего 2-3 метра и меня остановили. Я в то время хотел сказать пассажиру чтобы он(а) пристегнул ремень. При каких случаях нужно пристегивать ремень?

2 вопрос:  При перевозке пассажиров (таксовать) нужно ли имеет ИП? И можно ли таксовать свободно без Транспортных услуг?

Ответ на 1 вопрос:

Здравствуйте, Батырхан! Водитель механического транспортного средства обязан: Согласно п. 2.1 пп 5 при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

Ответ на 2 вопрос:

Так как Вы получаете доход, то соответственно обязаны платить налоги в нашу казну)

Так как Вы не платите налоги то Вас могут за это привлечь. (но это еще необходимо будет доказать)

Таксовать свободно нельзя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Иванчук сказал(а):

Таксовать свободно нельзя)

Ответ на 2й вопрос не столь однозначен, поскольку есть законодательно установленный уровень дохода, до достижения которого гражданин не обязан регистрироваться в качестве ИП (см.ст.35 ПК РК)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у пассажиров также есть обязанность пристегиваться (пп. 2 п. 1 раздела 4 Правил). Поэтому, гаишник вправе наложить административное взыскание также и на пассажира. В России, кстати, это частая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования