Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Некоммерческое учреждение


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! у меня вопросы...мы некоммерческое учреждение, у нас единственный учредитель и он сам же директор данного учреждения, мы снимаем офисное помещение  у ИП (ИП принадлежит нашему учредителю) законно ли это?

Еще один момент теперь ИП хочет продать нам (некоммерческому учреждению) офисное помещение, которое мы арендуем, нет ли здесь конфликта интереса? Так как здесь одно и тоже лицо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бага 123 сказал(а):

нужна помощь?

у вас точно учреждение, а не другая форма, учреждение ведь относится к государству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

у вас точно учреждение, а не другая форма, учреждение ведь относится к государству

некоммерческое учреждение 

1 минуту назад, Бага 123 сказал(а):

некоммерческое учреждение 

частное, финансируемое из собственных средств 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Бага 123 сказал(а):

некоммерческое учреждение 

вы смотрели нижуказанные статьи?

Статья 36. Конфликт интересов

1. Сделки между некоммерческой организацией и заинтересованными лицами, связанные с распоряжением имуществом организации, предполагают наличие конфликта интересов.

2. Заинтересованными лицами признаются члены органа управления (руководящего органа) некоммерческой организации, а также лица, которые в силу своих отношений с организацией могут влиять на распоряжение организацией своим имуществом, заключающие сделки со своей организацией лично или через представителя.

3. Конфликт интересов также предполагается, если некоммерческая организация заключает сделки с родственниками заинтересованных лиц, а также их кредиторами.

Статья 37. Разрешение конфликта интересов

Сделка, в которой предполагается конфликт интересов, должна быть утверждена уполномоченным органом некоммерческой организации. Заинтересованное лицо должно проинформировать уполномоченный орган организации о предполагаемом заключении такой сделки.

Заинтересованное лицо несет ответственность по возмещению убытков, причиненных некоммерческой организации в результате такой сделки, заключенной при наличии конфликта интересов, если сделка не была утверждена уполномоченным органом.

Дополнительно к возмещению убытков такое заинтересованное лицо должно также вернуть некоммерческой организации весь доход, полученный этим лицом в результате заключения такой сделки.

Если убытки возникли в результате действий нескольких заинтересованных лиц, они должны нести солидарную ответственность перед некоммерческой организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вы смотрели нижуказанные статьи?

Статья 36. Конфликт интересов

1. Сделки между некоммерческой организацией и заинтересованными лицами, связанные с распоряжением имуществом организации, предполагают наличие конфликта интересов.

2. Заинтересованными лицами признаются члены органа управления (руководящего органа) некоммерческой организации, а также лица, которые в силу своих отношений с организацией могут влиять на распоряжение организацией своим имуществом, заключающие сделки со своей организацией лично или через представителя.

3. Конфликт интересов также предполагается, если некоммерческая организация заключает сделки с родственниками заинтересованных лиц, а также их кредиторами.

Статья 37. Разрешение конфликта интересов

Сделка, в которой предполагается конфликт интересов, должна быть утверждена уполномоченным органом некоммерческой организации. Заинтересованное лицо должно проинформировать уполномоченный орган организации о предполагаемом заключении такой сделки.

Заинтересованное лицо несет ответственность по возмещению убытков, причиненных некоммерческой организации в результате такой сделки, заключенной при наличии конфликта интересов, если сделка не была утверждена уполномоченным органом.

Дополнительно к возмещению убытков такое заинтересованное лицо должно также вернуть некоммерческой организации весь доход, полученный этим лицом в результате заключения такой сделки.

Если убытки возникли в результате действий нескольких заинтересованных лиц, они должны нести солидарную ответственность перед некоммерческой организацией.

получается нужно пройти регистрацию в ДЮ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Бага 123 сказал(а):

получается нужно пройти регистрацию в ДЮ?

у вас уполномоченный орган учреждения кто? то бишь, кто у вас учредитель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

у вас уполномоченный орган учреждения кто? то бишь, кто у вас учредитель? 

учредитель физ лицо, он же и есть директор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бага 123 сказал(а):

учредитель физ лицо, он же и есть директор

тогда он же и есть уполномоченное лицо, а значит нет конфликта интересов и сделку можно проводить  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тогда он же и есть уполномоченное лицо, а значит нет конфликта интересов и сделку можно проводить  

а как он может быть уполномоченным лицом?

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тогда он же и есть уполномоченное лицо, а значит нет конфликта интересов и сделку можно проводить  

Сделка, в которой предполагается конфликт интересов, должна быть утверждена уполномоченным органом некоммерческой организации. Заинтересованное лицо должно проинформировать уполномоченный орган организации о предполагаемом заключении такой сделки. не сосем понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Бага 123 сказал(а):

а как он может быть уполномоченным лицом?

ну если у вас нет участия государства и вы частная организация, то вашим уполномоченным органом (тут имеется ввиду не гос. орган, а именно орган управления организации) и должен одобрять.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ну если у вас нет участия государства и вы частная организация, то вашим уполномоченным органом (тут имеется ввиду не гос. орган, а именно орган управления организации) и должен одобрять.  

Спасибо за ответ!получается все законно если делать решение учредителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у какого органа запросить определение *уполномоченный орган некоммерческой организации* согласно ЗРК "О некоммерческих организациях"??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Бага 123 сказал(а):

А у какого органа запросить определение *уполномоченный орган некоммерческой организации* согласно ЗРК "О некоммерческих организациях"??? 

Надо смотреть устав учреждения, но скорее всего все таки сам учредитель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Надо смотреть устав учреждения, но скорее всего все таки сам учредитель 

В Уставе не прописывали такие моменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Бага 123 сказал(а):

В Уставе не прописывали такие моменты

Тогда просто примите решение учредителем и все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования