Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сосед без разрешения заходит в частную собственность , какие законы есть ?


Гость Гражданин

Рекомендуемые сообщения

Гость Гражданин

Я живу в частном доме.Мой дом расположен в углу ,справа улица ,слева живет мой сосед,и он без разрешения заходит в участок, проходит через нее, между нашими домами он поставил небольшой заборчик,и там есть калитка,и мне не нравится что он без разрешения заходит в мой двор. Ночью я закрываю калитку на крючок ,утром калитка всегда стоит открытой .Сварить калитку что бы он не зашел кажется нельзя так как это его собственность ,но как бороться не знаю, какие законы и советы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между Вами не установлен судом сервитут? Сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком, в случаях, когда иной возможности, как задействовать чужой участок нет, как раз то, что Вашим соседом осуществляется можно так назвать. Может сервитут был установлен ранее, до того момента, как Вы стали собственником? Сервитут  привязывается к зем. участкам, а не к владельцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли предполагать, что вы поговорили с соседом и это не дало результата. Обозначьте границы земельного участка и установите ограждение (большое ограждение без калитки). Если хождения через вашу частную территорию не прекратятся, то обращайтесь в полицию о вторжении на территорию вашего участка. Конституция гарантирует неприкосновенность частной собственности.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Гражданин сказал(а):

Я живу в частном доме.Мой дом расположен в углу ,справа улица ,слева живет мой сосед,и он без разрешения заходит в участок, проходит через нее, между нашими домами он поставил небольшой заборчик,и там есть калитка,и мне не нравится что он без разрешения заходит в мой двор. Ночью я закрываю калитку на крючок ,утром калитка всегда стоит открытой .Сварить калитку что бы он не зашел кажется нельзя так как это его собственность ,но как бороться не знаю, какие законы и советы есть?

Земельный кодекс вам в помощь:

Цитата

Статья 68. Право нахождения физического лица на чужих земельных участках и прохода через них

1. Физические лица имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках.

2. Если земельный участок, находящийся в чьей-либо частной собственности или землепользовании, не огорожен или если частный собственник или землепользователь иным способом не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через этот участок, если это не причиняет вреда частному собственнику или землепользователю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования