Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

декретные выплаты


Гость Аида

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! возможно ли оформить декретные пособия на мужа, но в декрет уйдет жена, т.е. взять начисления мужа? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Аида сказал(а):

Здравствуйте! возможно ли оформить декретные пособия на мужа, но в декрет уйдет жена, т.е. взять начисления мужа? Спасибо

А может заодно муж рожать будет? Заодно и миллион долларов получит.

Шучу конечно.

Пособия выплачиваются именно женщине, соответственно в расчет идут отчисления женщины.

Изменено пользователем Куплю_лопату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О пособиях.А вот в частности пример, у меня муж подруги ушел в отпуск по уходу за ребенком, соответственно пособие начислялось на него (повыше было, так и решили, что лучше папа в отпуске побудет), правда, это было в РФ, но по закону РК " О гос. пособиях, имеющих детей нет четких ограничений для оформления на мужа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 1 ст. 23-1 Закона "Об обязательном социальном страховании"

Цитата

Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года

Быть беременным и рожать мужчина не может

но вот п. 1 ст. 23-2 того же Закона

Цитата

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления и имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года

Но это получается, что мужу придётся выйти в отпуск, дабы получать данные средства, иначе ЕНПФ может взыскать данную сумму в исковом порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования