Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок действия нотариально удостоверенного согласия супруга на залог


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пж какой срок действия у нотариально удостоверенного согласия супруга на залог  имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На весь срок действия договора залога разумеется, если разрешение не отозвано до заключения договора залога. Т.е. согласие действует до его отзыва, при этом если в период действия согласия был заключен договор залога - согласие супруга распространяется на весь срок действия данного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то, не убедительно....

Довольно таки часто, сталкиваюсь тут с не компетентными комментариями и консультациями, кто нибудь проверяет их правильность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кост сказал(а):

Как то, не убедительно....

Довольно таки часто, сталкиваюсь тут с не компетентными комментариями и консультациями, кто нибудь проверяет их правильность?

И каково же Ваше мнение, О ВЕЛИКИЙ ЭКСПЕРТ? Супруг дал разрешение на залог, а после заключения договора залога своё разрешение отозвал, и на основании данного отзыва (заверенного нотариально разумеется) имеет право подать в суд и признать договор залога недействительным?:shuffle:

Изменено пользователем Куплю_лопату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Понимаю Вашу иронию Куплю-лопату, впервые слышу об отзыве согласия супруга как такового. Нотариусы к этому как-то относятся с усмешкой, заверить, наверное заверят, что не запрещено, то разрешено, да и деньги не лишние. Но сложилась юридическая практика, что такого документа от супруга нет, его особо не воспринимают. 
Насчет некомпетентности и предпоследнего комментария от Кост, не соглашусь, юридическому форуму Казахстана стоит отдать должное, что на нем отвечают обычным лицам, без юридического образования, абсолютно бесплатно. Во всем мире, юридический форум на то и юридический, что на нем общаются юристы, где нет просто вопроса: "а помогите, что мне делать?". А следует казус, на него четкая версия действий вопрошающего, а затем обсуждение с другими практиками. А обычных лиц отправляют за платными, "компетентными" комментариями и консультациями, с оплатой услуг. Так что наша негативная реакция на сей коммент вполне оправдана.
Возвращаюсь к основному вопросу. Согласие супруга оформляется на конкретную сделку, это не является доверенностью, хотя тоже является разновидностью односторонней сделки, поэтому срока как такого не предусматривает, но см. ст. 172 ГК РК, срок определяется датой или событием, которое должно неизбежно наступить. Согласие не является самостоятельным документом, а лишь привязкой для действительности основной сделки. Так в связи с тем, что в согласие принято прописывать на что супруг его дает (чтобы не было лишних встреч в судах, я дала мужу согласие на все сделки, а он продал квартиру, где мы живем, на это я не соглашалась): недвижимость, сделку, покупку доли ТОО, на это событие и действует согласие, т.е. согласие будет действовать до момента, когда приобретение будет осуществлено. В ситуации с залогом, ориентироваться стоит на срок действия договора, статью о прекращении сделки, любое расторжение основной сделки приведет к прекращению согласия. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом четко прописаны сделки которые требуют нотариально согласия, по этому, нотариусы не смогут просто так отмахнуться, отозвать согласие? Я почти уверен, что можно, в конечном итоге, это волеизьявление человека, грубо говоря, я дал, я его забрал, только вот забрать можно до заключения сделки на которую собственно это согласие и получалось, отсюда и срок действия согласия, действует согласие ровно до заключения сделки, после оно утрачивает и силу и смысл, потому как события указанные в нем наступили, а общий срок такого согласия все таки не бесконечно, и составляет три года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования